24 апреля 2021

Маркотх Трейл 2021 - впечатления команды Mountain Race Team

17-18 апреля 2021 года команда Mountain Race Team в обновленном составе, а также ученики нашей школы приняли участие в забеге Маркотх Трейл (Геленджик, Новоросийск). Читайте впечатления победителей и призёров соревнований.

Никита Филиппов - 1 место на дистанции 13км Маркотх Трейл

13 км с набором высоты 700 метров пролетели легко и с улыбкой на лице

Бежал в качестве тренировки, tune up-гонка (разбежался перед ROSA RUN)

Получилось с самого старта убежать и продолжить гонку в полном одиночестве.

Вполне насладился видами с Маркотхского хребта. Также за километр до финиша запомнился бюст товарища Ленина, размером с половину запорожца!

P.S. Прошу заметить, что это первый старт с лейблом @mountain_race_ru на груди!

Теперь являюсь новоиспеченным амбассадором #MountainRaceTeam

Максим Поляков - 2 место на дистанции Маркотх Трейл 102км

Ультра на Маркотхе - один из мои целевых стартов в этом году.

Понравился профиль трассы, дизайн дистанции и организация гонки в целом. Получился хороший набор, при этом дистанция вполне беговая. Скучных участков не было вообще.

В этом году трасса была очень сырая и грязная из-за поздней весны и постоянных дождей в течение 2 недель до дня старта. С другой стороны, почти все свои ультры я бегал в таких условиях. И я понимал - тяжело будет не только мне.

В день старта нам повезло с погодой: обошлось без дождя, температура днем и ночью отлично подходила для бега и не было того самого норд-оста, которым пугают на Маркотхе.

С победителем и земляком Дмитрием Бураковым

На старт я вышел в хорошей физической форме. До гонки смотрел список участников и ожидал хорошей конкуренции. В планах было зацепиться за лидером гонки Димой Бураковым и держаться вместе хотя бы до середины дистанции. Но я недооценил силу Димы и переоценил свой уровень. Уже к первому пункту питания начал ощутимо отставать. Поэтому сменил тактику - выбрал подходящий темп для этой дистанции и старался бежать без просадок.

До пункта питания 52 км я довольно ровно бежал с Виктором Митусовым. На первой же горе за этим пунктом питания Виктор начал отставать и дальше всю дистанцию я бежал уже один.

Было, конечно, несколько неприятных моментов. На пологом спуске, ближе к 50му километру, я потерял концентрацию, запнулся о камень, упал и разбил оба колена. Обошлось без травмы и я мог продолжить бег. В другой раз, пробегая по грязи по краю дороги, я подскольнулся и чуть не улетел вниз по склону, хорошо что успел схватиться за кустарники.

В итоге 2 место.

Для тех, кто выбирает старты на начало года - я рекомендую бежать эту гонку. Трасса очень интересная и организация становится лучше с каждым годом.

Экипировка:

Бежал в кроссовках Salomon S/LAB Ultra 3.

Ощущение от этих кроссовок только положительные: они достаточно легкие, у них отличная амортизация на протяжении всей гонки. Встроенная гамаша в верхней части кроссовка отлично зазищала от попадания крупного мусора внутрь. За время гонки я ни разу не останавливался, чтобы вытряхнуть мусор из кроссовок. После прохождения бродов или пробегания по луже вода вообще не задерживается внутри, что большой плюс.

Конечно, для той грязи, которая была на отдельных участках трассы, высоты протектора явно не хватало. Но я изначально и не рассчитывал на высокую грязепроходимость этих кроссовок.

Очень понравилось как кроссовки держат стопу на спуске, пальцы не упиральсь в носок. В них было комфортно бежать по асфальту в конце гонки (думаю, все ультрамарафонцы знают, что такое выбежать на асфальт после длительного бега по естественному покрытию и какой это удар по ногам).

Приятным сюрпризом стал факт, что сетка верха осталась абсолютно целой после такой грязной ультры.

В итоге. После гонки я сохранил целыми все ногти на ногах, обошлось без единой мозоли, я не тратил время на вытряхивание мусора из кроссовка, по асфальту мог поддерживать высокий темп."

Жилет Salomon ADV Skin 8

Александр Ивакин - 3 место на дистанции Маркотх Трейл 23км

Маркотх Трейл очень удачно вписывается в наши планы на весну почти каждый год. Это место в апреле прекрасно - думали мы и позвали тренироваться наших учеников перед забегом, предполагая, что и в этом году будет хорошая погода, но было то, что было! Самая дождливая и холодная весна в этих местах на моей памяти. Лишь на день гонки нам действительно повезло, и погода была отличная - без жары и дождя. Я вновь выбрал относительно короткую дистанцию - 23км с набором 1400м, т.к. такая дистанция для меня наиболее актуальна по скорости и возможности выкладываться "на все деньги". Здесь же была, судя по всему, самая плотная конкуренция. Я уже бегал в 2018 году дистанцию здесь с такими же параметрами и тогда занял 3 место. Сейчас дистанцию сильно поменяли, и она стала более беговой, быстрой, даже с учетом грязи, которой было много за хребтом, но параметры остались примерно те же.

Со старта и до самого финиша бежали очень плотно группой из 6-8 человек и видели спины друг друга. Разрыв между каждым секунд по 10-15, я по началу немного берегся, но сейчас понимаю, что можно было этого не делать, когда вижу результаты в протоколах. Первый большой подъем мы проскочили довольно быстро и дальше давили со спуска, я старался оббегать грязь по траве вдоль тропы. До пункта питания на седьмом километре добежал, кажется, пятым, и там был момент небольшой неразберихи. Я знал, что нужно было резко поворачивать в направлении водохранилища, а парни бежавшие впереди с пункта дёрнулись на дистанцию 13км. Проблема в том, что на этой развилке не было указателя и разметки, а волонтер на пункте питания не разобрался в моменте, спрашивая нас, бежим ли мы по треку? Я то по треку, а вот парни явно без него. Пришло потратить время, чтобы их вернуть. Заминка секунд на 20 и ПП я проскочил, не останавливаясь.

На спуске к водохранилищу по асфальту заболтались с Иваном Гришиным, и парни - Артем Лобач и Роман Бонадренко быстро раскатили, используя свои сильные стороны, нагнав нас с трека 13км. А затем было "слегка" грязновато, пульс не разогнать, так как быстро там бежать не было возможности, но все в равных условиях. Ребят грязь вымотала, так как я снова начал их видеть на подъёме, а мне дала наоборот отдохнуть на низком пульсе. Практически весь второй подъём кроме самых крутых участков удалось забежать, но парни на хребте вновь оторвались за счет скоростных качеств, используя "гармошку". На спуске в сторону Новороссийска я раскатил, сделав попутно рекорд отрезка в страве, тем самым сильно сократив отставание от первых. В это же время подобрал третье место и далее постарался не отдавать. Финишный отрезок по 2:52-59/км и чуть больше минуты до 1 места, 40 сек до второго. 2:10:03 итоговое время.

Ну что сказать, конкуреншн, конечно, подрос, особенно, когда встают на забег мастера спорта или профи из смежных дисциплин - ориентирования или триатлона. Я, будучи обычным трейл/скайраннером был просто хорошо готов. Почти все сделал правильно в подводке и на контрольной вертикальной тренировке в среду перед забегом спрогрессировал и боялся не удержать пик до забега. Вероятно, удержал, в чем помог выход с Бештаугорского Креста за две недели до этого.

Многие участники отметили хорошее оснащение пунктов питания едой, другие отметили, что пунктов для дистанции 23 км было мало. Оставить свой отзыв о забеге Маркотх Трейл 2021 можно в нашем рейтинге.

Организация, на мой взгляд, а я видел многое, в т.ч. почти все "Маркотхи", чтобы иметь почти объективную оценку, была максимально хорошей, исходя из условий пост-пандемии. Ощущение,что организаторы невольно прислушались к моей статье прошлого года про антикризисные меры и прям выложились с минимальными ресурсами, чтобы сделать хорошо. Только один косяк - вот тот поворот, на котором не было таблички и не разбиравшийся в моменте волонтёр с ПП. Об этом организаторам было высказано. В остальном, все насколько в условиях экономии возможно - хорошо, и наконец-то нормальное место старта и финиша. Хронометраж пострадал при переходе на нового провайдера, бывает у всех, вроде всех в итоге посчитали.

Желаю организаторам @bar.finisherr наконец сколотить преданную большую команду, и больше участников на стартах.

Экипировка:

Кроссовки Salomon S/Lab Sense 7 SG - для грязи с верхом из рипстопа подошли как нельзя лучше для текущих условий. На спуске по грунтовке перед финишем были слегка жестковаты, но можно было и потерпеть. 

Футболка Salomon S/Lab NSO

Шорты Salomon S/Lab EXO - в последнее время всё чаще стал использовать компрессию на коротких и интенсивных гонках и пока сам не могу объяснить почему... Удобно, ну и пояс вместительный - влезли все 4 геля и вода 250мл.

Светлана Буравова - 2 место на дистанции 23км

С удовольствием вновь пробежала этот старт, уж очень нравится мне Маркотхский хребет! Порадовала погода - я так хотела чтобы на старте не шёл дождь, и вопреки прогнозу его не было! Хотя несколько дней до на побережье лило, поэтому не удивительно, что на трассе было грязно.. Но неожиданно очень грязно! Вот там в лесу я даже чуть взгрустнула. Зато потом на каменистом спуске почувствовала себя в своей стихии!

А финишный подъём был прям Вау! Шагала и думала - "только бы не остановиться". Интересно бежать, когда чередуешься местами с девчонками. Спасибо Даше Сенкиной за компанию и борьбу!

Благодарю организаторов @bar.finisherr за старт и эмоции и классные фото!

Также делимся результатами учеников школы бега Mountain Race Team

Предварительно

47км

8 место Илья Скороходов 5:55:08.44

23км

49 место Вадим Румянцев 3:30:51.66

13км

23 место М Илья Гусев 1:50:19.29

5 место Ж Лия Гусева 1:50:20

До встречи на новых стартах!

Команда Mountain Race Team

Фото в материале - Максим Бессалый, sport-images.ru, Mountain-race.ru

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Club
Mountain Race Club - это современное сообщество горных спортсменов, состоящее из любителей и профессионалов горных видов спорта. Наша цель - обмен опытом, знаниями между всеми, кто любит горы и забеги в горах.