23 сентября 2021

Обзор Salomon Ultra Glide - самые мягкие и легкие ультра-кроссовки бренда

Сколько? Сколько тебе надо амортизации, чтобы ты сказал: “Горшочек, не вари”? 

Salomon продолжает радовать неофитов трейлраннинга моделями класса “ультра” и осенью 2021 года выпускает на рынок новинку Ultra Glide - модель с максимальным уровнем амортизации, которая вообще не похожа на все предыдущие “ультры” французского бренда. Данная новинка - не просто “ультра”, а “ультра комфорт”. Стоп, стоп, погодите. Неофиты, бегающие ультра-трейлы? Где тут мем с Джеки Чаном? 

Для чего: для бега по сухим грунтовым дорогам и тропам, для твердых покрытий, в том числе слегка смоченных дождем. Не подходят для лютой грязи и грязных спусков в жидком состоянии, не подходят для технически сложных и нестабильных поверхностей. По целевым условиям использования наиболее подходят для относительно спокойного темпа на забегах, хороши для спусков.

Для тренировок и соревнований на длинные дистанции, ультра-трейлы.

Для кого: для мужчин веса среднего и выше среднего, для женщин любой весовой категории. В том числе для бегунов со слабыми мышцами.

Если предыдущие представители Salomon линейки Ultra были ориентированы на производительность тренировок и соревнования - S/Lab Sense Ultra, S/Lab Ultra 1-3, Ultra Pro, то Ultra Glide - это новый шаг в отношениях амбициозного бегуна с длинными дистанциями.

Основной смысл кроссовок с таким большим уровнем амортизации, как в Salomon Ultra Glide - отсрочить наступление усталости и помогать бежать, особенно на спусках, если ноги уже “деревянные” после десятков километров. Такие кроссовки “прощают” их обладателям очень многое, тем не менее, это не значит, что к забегу не нужно готовиться или кроссовки пробегут его за вас сами. Кроссовки для общей массы пользователей ориентированы на не слишком высокий темп, однако, их вес..

Salomon Ultra Glide - одни из самых легких ультра-кроссовок на рынке в 2021 году. Всего 260г для мужского размера 8,5UK, что легче на 50-100г большинства ультра-моделей других брендов, и это при том, что это не S/Lab и даже не Pro-линейки, которые “Глайды” также превосходят по весу. Все дело в новой пене промежуточной подошвы Energy Surge, состоящей не из привычной EVA, а из смеси EVA с продуктом компании Dow - Infuse Olefin, которая невероятно легкая и существенно изменяет привычную балансировку кроссовок. Чуть позже в таблице характеристик мы расскажем о ней поподробнее.

Что по производительности?

В них бежать действительно легко, и более того, во время тестов и “мочилова” со спуска по тропе и грунтовкам кроссовки показали себя очень производительными, причем на нескольких бегунах совершенно разной весовой категории и уровней подготовки: легкая девушка спортивного телосложения, бегун с весом ниже среднего и бегун крепкого телосложения среднего веса, который относительно сухих поджарых бегунов даже чуть выше среднего веса. Все отметили, что при спуске “на все деньги” бежать в них комфортно, и они не особо теряют производительность. При темпе 3.15-3.20 на спуске просто ощущаешь мягкость приземления, но какой-то ощутимой потери энергии не происходит, во всяком случае не приходится прикладывать какие-то усилия для сохранения того же самого темпа, который можно показать в других кроссовках pro-уровня. Все это, опять же, из-за новой пены Energy Surge, более плотный вариант которой, кстати, можно встретить на асфальтовых марафонках Salomon S/Lab Phantasm для совершенно противоположной аудитории.

“Я бежала 20 км и 1300м набора высоты на трейле в Красной Поляне в Salomon Ultra Glide и одержала победу. Кроссовки были надеты всего второй раз после примерки на короткой тренировке. Меня удивило, насколько они комфортные на спуске. Да, где было грязновато я бежала аккуратно, но спуски по грунтовым дорогам я бежала так быстро, как могла и не переживала за колени и голеностоп. “Ультра”? Возможно и так, но короткую и быструю гонку в них бежать тоже можно, особенно, если нет претензий на результат, но есть пожелания к комфорту. Выйти и пробежать трейл в удовольствие, не отбивая ноги - Глайды для этого”. 

(с) Светлана Буравова, Salomon Russia, Mountain Race Team

Посадка и комфорт

Тогда почему бы профикам не бегать в них повсеместно, раз они и мягкие и быстрые одновременно - почему же они именно любительские и даже кроссовки для совсем начинающих? 

Ответ находится выше подошвы - это верх кроссовок. Нескольким из нас, в основном именно парням, они показались весьма объемными, толстыми в бортах, что говорит об их ориентации на фиксацию и поддержку. Явно плотный задник пятки в сочетании с интегрированными крыльями SensiFit и быстрой шнуровкой Quick Lace созданы для стоп со слабыми связками, мышцами или для бегунов с большим весом. Интересные ощущения: вроде бы и легкие, с другой стороны объемные в размерах, что как минимум не очень привычно - особенно для тех, кто предпочитает низкие производительные модели. И вполне привычно для тех, кто уже давно бегает в моделях такого класса. Иными словами - смотря с чего “пересаживаться”.

На комфорт обуви влияет относительно широкая колодка, особенно в сравнении с преимущественно узкими колодками Salomon. Если S/Lab модели садятся на вашу ногу, то Ultra Glide могут показаться слегка широкими. На спусках желание подтянуть шнуровку возникает, как только появляются неровности рельефа и стопа встает с завалом внутрь или наружу. Кажется, что кроссовок немного проворачивается под узкой стопой. Это наблюдение вновь подтверждает, что наибольший комфорт и производительность получат начинающие бегуны, с крупной или средней стопой, а также если есть предпосылки к отекам стоп на длинных дистанциях. 

Наиболее близкая по смыслу колодка - Salomon Sense Ride.

Размерная сетка?

Кроме широкой колодки, на ощущение комфорта и фиксации влияет и размер. Опять же, не только мы, но и за рубежом заметили, что привычный размер кроссовок Salomon в модели Ultra Glide будет велик, особенно для средней и узких стоп. Рекомендуем на примерке надеть на полразмера меньше, чем привычные тренировочные и даже соревновательные кроссовки. 

Для ультра-трейлов большинство экспертов рекомендуют брать кроссовки с запасом - так вот, придерживаясь этой рекомендации и взяв обычный размер Ultra Glide “с запасом”, они с большой вероятностью будут велики. Пробуйте! Обладатели широкой стопы этот факт могут заметить в меньшей мере.

Краткое резюме по Salomon Ultra Glide

Несомненно, Salomon Ultra Glide - это ответ брендам, производящим сверхмягкие кроссовки. Очевидно, что в массовой среде на них большой запрос среди трейлраннеров, особенно среди тех, кто вроде и хочет начать бегать трейлы, в том числе по горам, но боится, например, за свои колени. Ultra Glide - это не S/Lab и даже не Pro линейки, но по многим характеристикам вообще не уступающие им, и потому первое ощущение от использования может быть неоднозначным. На наш взгляд, разработчикам Salomon удалось собрать весьма сложный конструктор, который одновременно и очень легкий, и очень мягкий, и весьма производительный. Такое встречается на рынке крайне редко, и уже хотя бы поэтому достойно внимания. 

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

Ultra Glide / 2021

Назначение

Для бега по сухим грунтовым дорогам и тропам, для твердых покрытий, в том числе слегка смоченных дождем. Не подходят для лютой грязи и грязных спусков в жидком состоянии, не подходят для технически сложных и нестабильных поверхностей. По целевым условиям использования наиболее подходят для относительно спокойного темпа на забегах, хороши для спусков.

Уровень подготовки 

Начинающий и средний уровень. Для мужчин веса среднего и выше среднего, для женщин любой весовой категории. В том числе для бегунов со слабыми мышцами.

Дроп

6 мм 

Вес

260г 8,5UK

Тип постановки стопы

Приземление на пятку

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя, ближе к широкой

Подошва кроссовок Salomon Ultra Glide

Поддержка свода

Плотность промежуточной подошвы Energy Surge

Система стабилизации 

Плотность промежуточной подошвы Energy Surge

Торсионная жесткость

4 из 5 - кроссовки весьма высокой торсионной жесткости

Гибкость поперечная

4 из 5 - аналогично торсионной

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 - защита подошвы достигается большой толщиной пены в промежуточной подошве и вставкой Profeel Film

Амортизация

5 из 5 (Максимальная). Это самые мягкие кроссовки в линейке бренда Salomon 

Промежуточная подошва (Midsole)

Energy Surge - EVA смешан с Infuse Olefin. Второй компонент - продукт компании Dow, - имеет высокие свойства амортизации и упругости, а также увеличенный ресурс использования. Пена, созданная с добавлением этого материала, имеет возможность восстанавливать свои амортизационные свойства после пробежки почти до исходных значений, увеличивая срок безопасных для организма тренировок. Производитель упоминает, что километраж пробега в Ultra Glide, при которых пена будет в рабочем ресурсе - 1000-1200км+, при норме 500-700 км.


Сочетание этих двух компонентов позволило сделать подошву одновременно: толстой, легкой, упругой на возврат энергии и очень мягкой, что ранее было трудно достижимо, и страдал, в первую очередь, возврат энергии, а также вес. 

Геометрия межподошвы выполнена в виде "рокера" сноубордической доски, эту геометрию в Salomon назвали R-Camber. Такая технология дает более гармоничный перекат с толстой пятки к носку при дропе 6 мм. Отчасти поэтому кроссовки не сильно теряют в динамике, не смотря на мягкость и высокую продольно-поперечную жесткость.

Протектор (Outsole)

Резина Contagrip MA имеет в Ultra-Glide оригинальный рисунок - продолговатые ромбы в пятке и трапеции в передней части. На тестах, пробегая различные поверхности на разной скорости, мы сошлись во мнении, что данный рисунок высотой 5 миллиметров хорош на большинстве кондиций грунта, кроме излишне грязной, водянистой и скользкой. После дождя на грязных, развезенных спусках в горах, а также на распутице, мокрой траве сцепление будет не очень хорошим в силу геометрии рисунка.


Бегая спуски по нормальной тропе, в том числе по слегка рыхлому грунту, листве, мягкой лесной подстилке, Ultra Glide держат сцепление хорошо. При подъемах без нареканий.



Верх кроссовок Salomon Ultra Glide


Верх Ultra Glide выдает их любительскую сущность - это довольно плотные и объемные материалы, которые, тем не менее, весьма легкие. Наиболее комфортно в них обладателям веса выше среднего, для которых важнее удобство, фиксация, посадка по стопе.


Верх не имеет швов, все элементы интегрированы путем сварки. Носок и борта хорошо усилены накладками, защищающими сетку от повреждения острыми камнями, корнями, ветками. Тем не менее для вентиляции остается достаточно большая площадь не только в передней части, но и по бокам. 

Вентиляционные  свойства

Умеренные. Сетка в передней части стопы имеет двойное плетение. Такая сетка уже встречалась на более ранних моделях Salomon. У нее достаточно хорошие свойства тепло- и влагоотвода. Под прямым потоком воды или при форсировании брода вода легко проникает в обувь, но также быстро выходит. Тем не менее плотный и толстый задник пятки впитывает часть воды и кроссовок набирает вес до просыхания - это надо учитывать. Материалы не гидрофобны.


На качество теплоотвода также будут сильно влиять толщина, плотность и качество носков, используемых совместно с Ultra Glide, помимо собственных свойств потливости. Это надо учитывать при планировании экипировки, например, под жаркий летний старт.

Фиксация стопы 5 из 5. 

Среди прочих моделей Salomon - Ultra Glide обладают очень хорошей фиксацией стопы, при условии, что выбран верный размер и шнуровка подогнана под стопу.


Плотный задник пятки, хоть и не имеет какого-то жесткого каркаса вроде карбонового скелета, но держит ногу очень хорошо. 

Для увеличения фиксации используется комбинация систем SensiFit + EndoFit, что в основном встречается на моделях S/Lab, а также Ride. Прижимные свойства этих систем под воздействием быстрой шнуровки Quick Lace фиксируют кроссовки на стопе очень хорошо.

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед сложными спусками стоит проверять степень затягивания, и если кроссовки сидят на стопе излишне свободно - подтянуть.


Шнуровка убирается в верхний карман на язычке обуви.

Стелька

Довольно толстая, не имеет перфорации и в линейках беговых кроссовок Salomon является одной из самых простых.

Где купить в России

Salomon.ru 

Экипион



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.