08 апреля 2024

Результаты Borus Race 2024

6-7 апреля прошла любимая всеми скайраннерами гонка Borus Skyrace.  Забег в горах Красноярского края проходил в статусе I этапа Кубка России по скайраннингу 2024 года в дисциплине «Гонка».

Соревнования уже много лет проводятся в горах Красноярского края на границе с Хакасией в национальном парке "Шушенский Бор". Старт Borus SkyRace дается от ворот парка "Шушенский Бор". Покрытие трассы в основном снежное, встречаются скальные участки, на вершине возможен лед.  

В этом году участникам очень повезло: весенняя погода без ветра позволила провести гонку по классическому маршруту, на вершину Большого Боруса, а скайраннерам показать отличные результаты. 

Классический маршрут гонки идёт на вершину Большого Боруса, высота высшей точки – 2318 метров над уровнем моря. 

Параметры дистанции: 20 км с набором 2000 м. 

Бонусом к забегу на Борус традиционно проходит вертикальная гонка – Gladenkaya Vertical, в этом году она была I этапом Кубка России в дисциплине «Вертикальный километр». Гонка проходила на склонах горнолыжного комплекса "Гладенькая". Старт вертикального километра находился на высоте 880 метров, финиш — на высоте 1780 метров над уровнем моря. Длина дистанции — 3,5 км, набор высоты — 900 метров. Покрытие трассы снежное.


Победители и призёры BorusSkyRace 2024:
Женщины: 
1. Любушкина Екатерина (Кемеровская область) - 03:26:41
2. Нещерет Наталья (Ленинградская область) - 03:35:13
3. Худякова Александра  (Новосибирская область) - 03:43:03
Мужчины:
1. Тарасов Павел (Красноярский край) - 02:52:46
2. Попов Дмитрий (Томская область) - 02:53:10
3. Лашин Артур (Красноярский край) - 02:56:16


Победители и призёры Gladenkaya Vertical 2024:
Женщины: 
1. Любушкина Екатерина - 00:45:52
2. Курилёнок Оксана - 00:47:40
3. Грибанова Ирина - 00:48:50
Мужчины:
1. Тарасов Павел - 00:40:19
2. Штанков Юрий - 00:40:42
3. Монгуш Айыр-Санаа - 00:41:22 6


Протоколы

Катя Крюкова, организатор забега, комментирует: 

"Я участвую как спортсмен и организатор в гонке на Борус 5 год и такой погоды не видела ни разу! Солнечная, безоблачная и безветренная погода порадовала всех: участников, организаторов, судей и фотографов. Видимо, в этом году никто не грешил, и Борус показался всем во всей красе!

С каждым годом мы стараемся делать старт лучше и лучше! В этот раз нам очень помогли сотрудники ДК «Энергетик» организовали красочное и запоминающее открытие. Благодаря сотрудничеству с магазином Диана-спорт получилось сделать максимально полезный и качественный стартовый пакет, в котором были фирменные шапка и ветровка бренда fischer. На старт приехало более 200 (!) спортсменов со всей России. 

Главная трудность проведения старта – организаторы находятся в Красноярске, а старт в поселке Черёмушки (500 км).  Очень сложно доставить всё необходимое заблаговременно, да и в целом груза очень много 

Вторая трудность: в этом году судейской бригадой было принято решение сократить контрольное время с 8 часов до 7. Решение принято ради безопастности участников, но сообщать об этом спортсменам, которые приехали впервые или больше хотели прогуляться, чем соревноваться, очень тяжело.

Но у нас есть верная и дружная команда из «Школы бега Сойка», которая на протяжении 10 лет помогает не только в доставке всего необходимого до места проведения, но и самоотверженно проводит регистрацию участников, после чего спортсмены и сами участвуют в соревнованиях!

И, конечно, ничего бы не получилось без массовика-затейника Александра Червякова. В этом году был 10 Борус, который организовал Александр, а сам Александр в мире скайраннинга более 15 лет! 

Ещё одна сложность – не угадали с количеством участников. В прошлом году был ажиотаж, в этом решили увеличить количество участников до 270.  Но, скорей всего, придется лимитировать снова до 250. 
И начинать строительство новых гостинец специально для будущих участников...

Фото: Сергей Токарев

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер