14 ноября 2020

Результаты BORUS SKYRACE 2020 и вертикального километра GLADENKAYA VERTICAL

14 ноября состоялася одна из старейших гонок по скайраннингу в России —  BORUS SKYRACE 2020. В этом году скоростное восхождение на Борус имело статус Чемпионата России. Гонка впервые проводилась в ноябре, она проводится ежегодно весной в начале апреля. Соревнования проходят в красивейшем месте —  национальном парке "Шушенский Бор". Хребет имеет четкие очертания и несколько вершин: Малый и Большой Борус, пик Кошурникова и пик Дураков. Высшая точка —  вершина Большого Боруса, высотой 2318 метров над уровнем моря. У подножия гор располагаются таёжные леса, а вершины находятся выше зоны леса. Зимой снег укрывает пики и сходит только в июле, иногда же лежит на протяжении всего лета. На Борус бегают уже около 10 лет. В свое время этот забег задумывался как этап подготовки альпинистов к восхождению в больших горах, а сейчас трансформировался в более беговое мероприятие. Старт BORUS SKYRACE дается от ворот парка "Шушенский Бор". Покрытие трассы в основном снежное, встречаются скальные участки, на вершине возможен лед. Длина дистанции 20 километров, общий набор высоты 2000 метров. Участником предстояло совершить восхождение на вершину горы Борус Главный и вернуться к финишу у места старта. 

Фото: Виктор Ваньков

В этом году соревнования поддержал Всемирный Фонд Дикой Природы. В Саянских горах обитает редкое и удивительно красивое животное —  снежный барс которому угрожает полное исчезновение из Саянских гор.
Сейчас в Саяно-Шушенском заповедники обитают только 3 ирбиса. Идет постоянная работа по сохранению и увеличению популяции этих удивительных, диких кошек. Вместе с WWF  организаторы хотят привлечь больше внимания к проблеме сокращения популяции этого прекрасного и редкого животного. Участникам выдали очень крутые комплекты, состоящие из шапки, толстовки, носков и манишки-номера со снежнобарсовым принтом. 
Чемпионами России в дисциплине "скайраннинг - гонка" стали Евгений Марков и Варвара Шиканова, ими же были установлены мужской и женский рекорды трассы.  

Фото: Наталья Нещерет

Предварительные результаты забега BORUS SKYRACE:
Мужчины:
1. Марков Евгений (Свердловская область) - 2:54'22'' (рекорд трассы)
2. Попов Дмитрий (Томская область) - 2:59'16''
3. Чернов Виталий (Иркутская область) - 3:04'50''

Фото: Виктор Ваньков

Женщины:
1. Шиканова Варвара (Красноярский край) - 3:38'53'' (рекорд трассы)
2. Бейзель Софья (Новосибирская область) - 3:50'46''
3. Нещерет Наталья - 3:56'34'' (Челябинская область)

Предварительные протоколы

Фото: Виктор Ваньков

В воскресенье на склонах горнолыжного комплекса "Гладенькая" состоялся вертикальный километр (GLADENKAYA VERTICAL). Старт находился на высоте 880 метров, финиш - на высоте 1780 метров над уровнем моря. Длина дистанции: 3500 метров, набор высоты 900 метров. 

Победители и призёры:
Мужчины:
1. Чернов Виталий - 0:42:31
2. Марков Евгений - 0:43:50
3. Попов Дмитрий - 0:45:18
Женщины:
1. Шиканова Варвара - 0:50:54
2. Бейзель Софья - 0:52:05
3. Глинская Олеся - 0:53:21

Протокол

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru