19 октября 2020

Результаты трейлов "Огни над городом" и "Твой Вертикальный предел" 2020

17-18 октября в Саратове команда организаторов Samba-Trail провела два забега, объединенных дружеской атмосферой и общим зачетом.

Sense trail "Огни над городом". Дистанция представляет собой два круга по 5 км. Стартовав в районе горнолыжного комплекса на закате, участники пробегают по вершинам холмов, становясь свидетелями того, как городская иллюминация зажигает огни на земле, а небесная канцелярия - звезды в небе. Бегуны и сами становятся участниками этого светового шоу - ведь без работающего фонаря на старт строгие судьи никого не выпускают. Небольшой набор на дистанции дает возможность показать высокую скорость. Но основная идея старта, по словам организаторов, все же в том, что "Огни над городом" - это sense trail, то есть забег, на котором важно почувствовать красоту дистанции и насладиться бегом "здесь и сейчас". Тем более на следующий день утром второй старт, на который точно стоит оставить силы.

фото Ирины Шелестун

Атмосферу праздника гармонично дополняли подсвеченая финишная арка, чай с плюшками, костер на стартовой поляне и орава хозяйских четвероногих болельщиков. Результаты фиксировались в абсолюте и по возрастным группам до и после 40 лет. После финиша первого дня времена в абсолюте были следующие:

Мужчины

1. Фирсов Константин 0:33:40

2. Жариков Петр 0:34:03

3. Зельманов Михаил 0:34:08

Женщины

1. Мисюрёва Ирина 0:45:17

2. Бирюкова Ольга 0:46:19

3. Ржавскова Татьяна 0:46:38

фото Ирины Шелестун

Утром следующего дня организаторы встречали участников у подножия бышего лыжного трамплина, чтобы провести забег под названием "Твой Вертикальный предел". Дистанция представляет собой круг в 1,4км с набором 100м, а именно с двумя горками, где средний/максимальный градиент на подъемах составляет 11/22 град, а средний/максимальный градиент на спусках - 8/17 град. И это очень-очень близко к понятию "круто". Участники ограничены только временем - 1 час 30 минут, чтобы пробежать максимальное количество кругов и выйти на последний круг.

Старт проходит прямо в "трамплин", который теперь представляет собой отвесный склон с разнообразными траекториями подъема, которые каждый мог выбрать себе по силам. Далее бегуны "раскатывают" спуск по велотрассе с контруклонами, где можно хорошо разогнаться. После следует пологий беговой подъем и крутой спуск, достойный по градиенту стартового подъема. Перед накалом страстей участников на дистанции отступал даже утренний холод. Короткая техничная трасса держала внимание участников сконцентрированным, давая передохнуть лишь на коротком пологом участке. Только желтые листья, пыль и камни летели из под ног бегунов, жадно собирающих круг за кругом.

Мужчины:

1. Фирсов Константин 11 кругов 1:36:00

2. Добдин Андрей 10 кругов 1:32:21

3. Лаптев Сергей 10 кругов 1:36:58

Женщины:

1. Бирюкова Ольга 8 кругов 1:33:50

2. Ржавскова Татьяна 8 кругов 1:37:05

3. Жукова Дарья 8 кругов 1:38:25

По итогам двух дней были проведены награждения в возрастных группах. 

М18 Ж18 М40 Ж40
1 место Фирсов Константн Бирюкова Ольга Мокринский Алексей Ржавскова Татьяна
2 место Жариков Петр Ильина Екатерина Агафонов Иван Мельникова Дарья
3 место Лаптев Сергей Спицина Юлия Соколов Валерий Шадрина Вера

Более подробную информацию об этих и других предстоящих мероприятиях можно узнать в группе VK

На обоих трейлах были соблюдены меры предосторожности, связанные с пожароопасностью и covid`ом.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Олег Чернов
Любитель аутдорных приключений