18 мая 2022

Sport-Marafon Fest 2022 пройдёт 3-5 июня, регистрация открыта

Грядёт один из самых масштабных фестивалей трейлраннинга в России - Sport-Marafon Fest 2022. Фестиваль будет продолжаться три дня — с 3 по 5 июня 2022 — в арт-парке «Никола-Ленивец». 
«Никола-Ленивец» —  самый большой арт-парк Европы в Калужской области в 220 км от Москвы, входит в состав национального природного парка «Угра». И знаменит он на всю страну благодаря воплотившимся в жизнь творческим экспериментам талантливых художников и архитекторов — необычным и причудливым сооружениям и ландшафтным инсталляциям. 

Дистанции

Теперь непосредственно о  забегах.
На фестивале будет представлено шесть дистанций:
- Trail 10 - маршрут проложен по территории арт-парка «Никола-Ленивца» между арт-объектами в один круг;
- Trail 17 - большая часть дистанции проходит по национальному парку «Угра», финишные километры — по арт-парку «Никола-Ленивец»;
- Trail 32 - 
- Trail 47,
- Trail 60
- и ультра для самых взыскательных бегунов — Trail 100.

Для любителей бега в темноте будет подготовлена 5-километровая ночная дистанция среди мистических объектов парка, также есть дистанция для любителей северной ходьбы и бегунов с собаками. 
Трассы проложены по тропам парка и не включают сложных и техничных участков: никаких буреломов, болот и прочей жести, все дистанции максимально беговые. 

Регистрация на забеги, а также регистрация гостей фестиваля доступна по ссылке Регистрация. 

Праздник для всей семьи

Sport-Marafon Fest - это прежде всего семейный праздник, здесь рады детям всех возрастов. Для юных трейлраннеров подговлены: 

- Детский забег
- Трейл для подростков,
- Детская дистанция по ориентированию


 

Будет работать зона детского сада, куда можно будет отдать своё чадо и со спокойной совестью убежать на старт выбранной дистанции. Для детей постарше (8+)  будет организован детский туристический лагерь, в котором скучать точно не придётся: дети будут учиться вязать узлы, ставить палатку, разжигать костер, ориентироваться по карте, определять стороны света - нам кажется, что нет ребенка, которому бы это не понравилось. 
Также под руководством инструктора дети смогут потренироваться в лазании на настоящем скалодроме. 

Все выходные будут проходить интересные мастер-классы и лекции, для их прослушивания не требуется дополнительной регистрации или оплаты. Полезные лайфхаки и занимательные истории от опытных путешествеников и знатоков снаряжения ждут вас. Как приготовить сбитень на костре, зачем использовать массажный ролл, и что означают странные значки на картах ориентировщиков: вот только немногие совершенно необходимые в жизни знания, которые вы можете получить в лектории. Ну круто же, да? 
И не забудьте, что каждый день в лектории будет заканчиваться песнями под гитару. 

Будет и концертная площадка с танцами под открытым небом - для участников трейлов будут выступать Группа «Грот», Операция  Пластилин и Екатерина Яшникова. 

Где жить

Жить во время проведения фестиваля можно в атмосферном палаточном городке, но если этот вариант вам не близок, то в непосредственной близости можно найти гостиницы, гостевые дома и хостелы, кафе и продуктовый магазин. 

Стартовый городок будет оборудован всем необходимым для спортсменов: камерами хранения, туалетами, душевыми.  

Кроме бега

Кроме бега можно попробовать себя в велоспорте, для велосипедистов  готовы дистанции Bike 38, Bike 64 и Bike 120, все трассы проложены в один круг - скучно точно не будет. 
И конечно, для участников любого уровня подготовки будет возможность принять участие в соевнованиях по ориентированию с поиском контрольных пунктов на территории арт-парка и национального парка «Угра». Отличная тренировка не только для ног, но и для мозга - расслабиться и не думать здесь точно не получится. 

Фестиваль - отличная возможность вырваться на три дня из суеты  большого города и устроить себе цифровой детокс на природе. Огромное количество активностей  на любой вкус, встречи с интересными людьми, отличная организация забегов  - советуем не затягивать с выбором дистанции и регистрироваться скорее. 

Успей зарегистрироваться! Регистрация на забеги, а также регистрация гостей фестиваля доступна по ссылке Регистрация. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер