22 сентября 2020

1 ноября 2020 Sportmaster Pro Anapa Trail - подробности трейла Анапа - Абрау-Дюрсо

"Свято место пусто не бывает", - подумали мы, увидев анонс забега Sportmaster Pro Anapa Trail в нашем календаре! Действительно, отличное место для трейлраннинга не может пустовать, ведь побережье Черного Моря, а точнее локация Анапа - Абрау-Дюрсо уже полюбилось бегунам, благодаря старту от команды Grom, которая отказалась от проведения забега в этом году, но эстафету перехватили организаторы другой известной серии забегов "Неоткрытые Края". В итоге 1 ноября нас вновь ждут тропы с захватывающим дух видом на море. Каким станет "переосмысление" забега - пообщались с Андреем Прозоровым, директором соревнований.

Дата проведения 01.11.2020 г., дистанции по предварительным данным будут следующие:

Вы анонсировали забег Sportmaster Pro Anapa Trail на 1 ноября. Во-первых, почему в ноябре? Даже бархатный сезон уже вроде бы закончился? Чем обусловлен такой выбор?

Объяснение очень простое. Мы при выборе даты исходили ещё из “докодвидного” календаря, в котором у нас на 18 октября был запланирован финал нашего кубка “Неоткрытые Края” - старт “Пески и Ямы”. Сейчас получилось, что этот этап стал пятым, а “закроет” кубок перенесённый с апреля “Ночной Вызов”. То есть из дат после “окончания” кубка это была самая тёплая. 

Вы вполне успешно проводили забеги около Москвы и в ближайших областях под брендом “Неоткрытые Края”. Почему вдруг решили организовать “выездной” старт? Это же накладно с точки зрения организации?

Ещё когда мы начинали делать кубок “Неоткрытые Края” в 2018-ом году, было желание организовать что-то масштабное и отличительное. Долго думали, подбирали разные варианты и когда узнали, что “Гром” решил не проводить “Анапа Трейл”, искали возможность продолжить этот проект. Что касается “накладно” - действительно, организация такого старта сложнее, чем кажется на первый взгляд - это мы уже поняли. 

Вы ожидаете, что участники ваших московских трейлов приедут? Для них есть какие-то специальные условия? Отмечаете ли это по ходу регистрации - участие ваших завсегдатаев?

Мы ждём, что приедут и московские участники. Специальных условий не предусмотрено.  

Верно ли утверждать, что “SPAT” организовывает технически именно команда “Неоткрытых Краёв” или в ней задействован кто-то еще? 

Да, все организаторы - это команда “Неоткрытых Краёв”. 

Какую роль и функцию в организации выполняет компания “Спортмастер”? Или это просто титульный партнер для вас?

“Спортмастер” - это не просто титульный партнёр, это компания, благодаря которой этот проект вообще стал возможным. Уже несколько лет она делает значительный вклад в развитие любительского спорта. Ну и при организации этого старта “Спортмастер” помогает нам со многими вопросами и, конечно же, его будет на старте представлять команда сотрудников подразделения “Спортмастер PRO”. 

Верно ли, что этот трейл проводится по тому же сценарию, что проводился ранее Grom Anapa Trail? При организации вашего трейла как-то учитывался опыт прежних организаторов, возможно, какая-то информационная помощь от них? 

Мы постарались взять от “Грома” лучшие моменты. Стартовый городок, трансфер, питание - всё это будет. Но поменяли несколько моментов. Во-первых, мы перенесли финиш из центра города на окраину, чтобы исключить из трека 5 км по плитке. Во-вторых, мы уже давно бьёмся с заповедником, чтобы иметь возможность полностью убрать асфальт. В-третьих, мы ещё делаем паста-пати накануне старта. Но по сравнению с “Громом” мы добавили треку автономности и сделали пункты питания реже: каждые 10, а не каждые 5 км.

Насколько сильно изменились дистанции по сравнению с “громовским” стартом? Уже есть утвержденные треки или в российских реалиях никогда нельзя быть уверенными до конца в планах?

Участок от Абрау-Дюрсо до Сукко мы постарались изменить максимально - этот трек сейчас находится на финальной стадии согласования в заповеднике. Если нам их согласуют, то различия будут очень сильными: асфальтовый участок изменится на узкую тропу, добавится набор высоты, часть дистанции пройдёт вдоль моря. Будем надеяться на положительный ответ. 

Есть ли технически сложные участки на дистанциях? Какие-то дебри, отсутствие троп? Много ли грунтовок предполагается? Насколько грязной будет трасса, если пройдет сильный дождь перед стартом?

Это Краснодарский край, так что дебри местами - это нормально. Тропа будет на 99% дистанции трека. Но даже после дождей бежать будет комфортно, сильной грязи там нет. Из технических сложностей - крутые подъёмы и спуски, камни, бег вдоль обрыва. Если погода позволит - будет брод, сейчас он пересох. 

Есть ли риск упасть с обрыва и дальше бежать по галечному пляжу?) Будет ли коастеринг?

Если серьёзно, то участок от Сукко до Анапы местами проходит рядом с обрывом, надо быть максимально осторожным. Коастеринг в прямом смысле этого слова не планируется, но на всех дистанции участники сполна успеют насладиться бегом вдоль моря. 

Для какого уровня подготовки какая дистанция лучше всего подходит? Верно ли, что 50км - это отличный вариант для первой ультры? 

Несмотря на то, что трейл горный, дистанцию освоят и трейлраннеры с небольшим опытом, а шампанское на финише отлично замотивирует отметить дебют. Дистанция в 50 км и была как раз моим первым ультратрейлом, я был в восторге. 

Что стоит знать об условиях гонки в ноябре? Как в связи с этим планировать экипировку? На какие элементы нужно обратить внимание?

В целом в этот период погода для бега очень комфортная. Нет изнуряющей жары, но пока и не холодно. 

Нужны ли на забег палки? Стоит ли заморачиваться с их транспортировкой?

Лично я сказал бы, что палки не нужны, технически сложных участок мало. Но если кто-то привык - мы организуем транспортировку палок из Москвы и обратно. 

Сейчас уже есть понимание по оснащению пунктов питания и их количеству? Что ждать и чего ждать не стоит? Например, местные вина?) 

У нас есть план по пунктам, в среднем они каждые 10 км. Обязательно будет пункт питания между Сукко и Анапой для самой маленькой дистанции. По оснащению - вода, изотоник, гели “Арена”, а также местные фрукты. Ну а шампанское будет уже на финише. 

Где будет находиться центр соревнований и место старта дистанций? Будет ли на нем Экспо, возможность что-то купить для забега?

Центр соревнований - санаторий “Анапа-Океан”. Старт средней и длинной дистанции - в Абрау-Дюрсо. Старт короткой - в Сукко. Экспо в этом году делать не планировали.  

Будут ли какие-то сопутствующие сервисы для участников? Например, детский сад? Душ на финише? Камера хранения? 

Паста-пати накануне старта, трансфер, питание на финише, красивая и необычная медаль. Для желающих мы организуем трансфер палок из Москвы и обратно. Камера хранения, конечно же, будет в центре соревнований, а также возможность сдать вещи прямо перед стартом. Кроме того, санаторий “Анапа-Океан” предоставляет скидки для участников на проживание с питанием. А ещё - в стартовом пакете участников будет ждать фирменный сувенир, который прослужит долгие годы.  

Будет ли какая-то концертная программа, лекторий или мастер-классы, открытые тренировки перед забегом?

Мы проведём лекторий и мастер-класс в “Спортмастере” за несколько недель до забега - пригласим нескольких известных спортсменов поделиться своим опытом. 

Видел достаточно неплохие призовые, озвученные вами. Ожидаете, что это привлечет сильных атлетов? 

Да, конечно. Напомним, за первое место на длинной дистанции приз - 50 000 руб среди мужчин и среди женщин. Также денежные вознаграждения ждут победителей и победительниц на средней и короткой дистанциях - 35 000 руб и 15 000 руб соответственно. 

Группа в "В Контакте" 

Страница Facebook 

Instagram Забега 

Чат в Telegram

Зарегистрироваться на забег можно здесь.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin