05 сентября 2021

Sportmaster Pro Trail в Геленджике. Что это будет? Интервью с Андреем Прозоровым

Осенний Геленджик - одно из самых красивых и атмосферных мест. Представьте, отдыхающих на пляжах уже давно и след простыл. Чистая прозрачная морская вода. В горах свежесть и отсутствие людей. Мы ездим тренироваться в это время года в Геленджик уже много лет и всегда просто кайфуем здесь. Когда мы узнали, что ребята из команды "Неоткрытые Края" решили провести осенний Sportmaster Pro Trail именно здесь, переехав из Анапы, то мы очень обрадовались. А когда увидели дизайн дистанций и треки, то выдохнули: "Ну наконец-то в Геленджике пройдет трейл, проложенный как надо". Тянуть не будем - поговорили с Андреем Прозоровым, главным организатором забега, на тему того, что вообще ожидать участникам, почему точно стоит ехать и просто о том, как можно красиво закрыть сезон.

13 ноября:
- Детский забег 500м и 2000м
- Забег вертикальный "Джик-Джик" 3,5км и 500м+

14 ноября:
-10км и 800м+
- 25км и 1500м+
- 47км и 2500м+
- 70км и 3700м+

Почему решили выбрать на этот раз Геленджик? 

После проведенного в прошлом году трейла в Анапе мы почти единогласно поняли, что по разным причинам наш выездной трейл должен быть другим. Хотелось моря и гор, а так как многим членам нашей команды Геленджик знаком очень хорошо с самого детства, долго думать не пришлось. 

В России немало горных ультратрейлов. Хотелось иметь ещё что-то особенное. Решили, что это должно быть море. Помимо того, что Геленджик импонирует многим членам команды, у него прекрасная транспортная доступность и отличные условия для размещения в низкий сезон. 

Вид на Геленджик недалеко от финиша дистанции Джик-Джик

Что нужно знать о Геленджике и его горах с точки зрения участника соревнований?

Геленджик - это город-курорт, притом один из самых красивых в России. Город относительно компактный, идя вдоль набережной, можно неспешно пройти весь город за пару часов. Практически из любой точки города можно довольно быстро добраться до гор, они видны отовсюду. Горы в Геленджике - это хребет Маркотх, в первую очередь. Его максимальная высота - 700 метров. Хребет чем-то похож на “американские горки”, когда бежишь по нему, то движение кажется очень динамичным. Из-за того, что горы невысокие, акклиматизация тут не нужна, и это, конечно, неоспоримый плюс для тех, кто может приехать только на выходные. 

Сам хребет Маркотх имеет массу троп и сетку дорог, преимущественно с твердым покрытием, но вот если пройдет дождь, то нужно быть готовым к рыхлому грунту. Для наших дистанций мы выбрали наиболее интересные и сбалансированные тропы.

Помимо этого между Геленджиком и Кабардинкой есть еще большой горный мыс - Дооб. Он стоит обособленно от Маркотха, но территориально это довольно близко. На Дообе также есть интересные тропы и панорамные маршруты. Но Дооб откроется только участникам ультра-дистанции 70км.

Можно сказать, что горы здесь весьма зеленые, хребты открытые, с панорамным видом на Черное Море - бежишь и получаешь эстетическое удовольствие.

Сухогруз Рио возле мыса Дооб

Вы анонсируете 2 дня соревнований - что будет в первый день, а что во второй? Верно ли, что это будет в разных локациях? 

В этом году мы запланировали два дня спорта. В первый день бегуны смогут принять участие в нашей интерпретации вертикального километра - забег «Джик-Джик» и заявить детей на детские забеги. Забег «Джик-Джик» имеет набор менее 500 метров, поэтому, на мой взгляд, если не претендуете на призы на основной дистанции, можете смело участвовать. Насчёт полноценного экспо и развлекательной программы пока говорить рано. Это во многом будет зависеть от эпидемиологической обстановки. 

Локации первого и второго дня, действительно, не пересекаются. 

Где в таком случае лучше селиться участникам: в центре или ближе к месту старта второго дня - парку Врунгеля? 

В целом, Геленджик очень небольшой город, а место старта и финиша практически в самом центре. Поэтому особой рекомендации по тому, где селиться, не будет, но обязательно будет отель-центр соревнований. До старта и после финиша можно будет дойти пешком, также ходят автобусы и нет проблем с вызовом такси. Для болельщиков мы рекомендуем точку пересечения дистанций 45К и 70К с трассой «Дон». Дистанция 70К пересекает трассу два раза с разницей в 30 километров. 

Не будет ли пересекаться дизайн дистанций в гонкой Маркотх Трейл и другими забегами в этой локации?

Я всегда самостоятельно подхожу к планированию дистанций, поднимаю огромный архив карт, включая бумажные карты спортивного ориентирования,о которых даже не догадываются другие организаторы. Главная задумка в дизайне самой длинной дистанции в том, что участники пробегут вдоль моря. Самая длинная дистанция лишь частично проходит по трекам Маркотх и Дооб трейла. 

Что с погодой в ноябре в Геленджике?

Любой горный трейл - это всегда очень непредсказуемая погода. Когда мы ставим трейл на середину ноября, мы рассчитываем на то, что в Центральном регионе уже очень плохая погода с большой вероятностью выпадения снега. Насчёт погоды в Геленджике я все представляю очень хорошо, так как раньше я регулярно приезжал на сборы в ноябре и сам наблюдал эту погоду. Может быть ветрено, свежо, а может быть и +20-25 и светить солнышко. 

Не бывает плохой погоды, бывает некачественная экипировка!

В прошлом году в Анапе участников вашего трейла задело неслабым морским штормом. В этому году какие у вас возможности по корректировке треков? 

На самом деле после личного участия во многих российских горных трейлах, таких как Архыз Alpindustria Trail, членами нашей команды были проработаны планы Б по всем вопросам, включая возможные корректировки трека. Мы очень серьёзно относимся к безопасности участников на дистанции. 

Что посоветовал бы из обуви и одежды на гонку?

По кроссовкам я бы рекомендовал для этих мест модели с хорошей амортизацией, чтобы была защита от выступающих из грунтовок камней и какой-нибудь не слишком агрессивный универсальный протектор. У наших партнеров Salomon есть модели, хорошо подходящие - Sense Ride 4, S/Lab Ultra 3 и вот еще вышли новые Ultra Glide. Я думаю этих вариантов будет вполне достаточно для комфортного участия в Sportmaster Pro Trail.

А по одежде совершенно точно нужно иметь хорошую куртку, лучше всего именно беговую мембранку. Чтобы и от ветра хорошо защищала и, если будет дождь, то и от него. Согревающие аксессуары тоже будут не лишними, но все есть в списке снаряжения.

Можно ли назвать ваш трейл в Геленджике гонкой, подходящей для начинающих трейлраннеров? Можно ли вашу ультру пробежать “с дивана”?

В целом, треки получились очень беговые, и короткие дистанции (10,25 К) отлично подойдут для новичков в горном трейле. Единственный специфический сложный участок - первый спуск (для дистанций 25, 45, 70 К) в Адербиевку. 

Я считаю, что наши дистанции отлично подойдут для новичков либо для участия в большей дистанции, чем обычно. Хотя набор и немалый, почти все подъемы очень растянуты и чередуются со спусками. Насчет «с дивана» - я никогда не рекомендую участвовать в забегах без подготовки. 

Для совсем новичков, в любом случае, я бы порекомендовал самую маленькую дистанцию, чтобы попробовать себя и понять свои силы. Но если выбирать, на какой дистанции участвовать, конечно, самая разнообразная - дистанция 70К. Она затрагивает сразу несколько природных зон и выходит к морю. 

Сколько будет ПП на 70км и других треках?

Расположение ПП мы рассчитываем в среднем каждые 10-15 км. 



Сколько человек в вашей команде будет задействовано в проведении? Хватит ли сил на качественную постановку дистанции, особенно длинной?  

Суммарно для организации этого старта будут задействованы порядка 30 членов нашей команды и около 60 волонтёров. Для меня самое важное на трейловом старте - качественная разметка, поэтому мы особенно серьезно подходим к этому вопросу. Разметкой будут заниматься более 10 человек. Со стороны мы привлекаем пару очень опытных ребят из Анапы и около половины из числа волонтёров. 

Самое вкусное - верно ли, что вы вновь ставите призовый фонд из живых денег? В прошлом году это мотивировало участвовать достаточно большое количество сильных спортсменов.

Да, выражаем благодарность нашим генеральным партнёрам - Спортмастер и Salomon. Благодаря им мы уже второй год подряд вручаем победителям 200 т. р. живыми деньгами. Помимо этого будет крутая экипировка Salomon и очень много других призов, о которых мы расскажем позднее. 

Конечно, призовые - это не совсем самое вкусное и главное, хотя без них сильный состав участников собрать проблематично. Очевидно, что профессионалы хотят зарабатывать, и это нормально. Все же, самое вкусное - это природа, горы Геленджика и те пейзажи, что открываются взору, когда бежишь по их высотам. Я однозначно рекомендую поучаствовать в нашем забеге тем, кто ценит красоту и дизайн трассы в Трейле. Этого действительно будет в достатке на каждой дистанции.

Регистрация открыта!




Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin