24 июня 2018

ТОП-10 кроссовок и жилетов для GRUT 2018

Golden Ring Ultra-Trail - как большие ворота в мир трейлраннинга привлекает ежегодно свежую кровь. Самая распространенная проблема среди новичков на трейлах - неправильно подобранная обувь, как следствие - дискомфорт, стертые ноги, более медленное прохождение дистанции, а на редких спусках - скольжение и падения. Ко всему прочему - проблемы с питанием и потреблением жидкостей из-за малого опыта прогнозирования времени на дистанции. Казалось бы - взять беговой рюкзак поудобнее и вместительнее - и иди дистанцию хоть целый день. Как для новичков, так и для уже опытных бегунов наша подборка самых подходящих кроссовок и рюкзаков для GRUT, основанная на ассортименте наших партнеров - магазина Спорт-Марафон.

Больше информации по ссылкам.

Требования к кроссовкам для GRUT

  • Хорошо дышащие и отводящие воду, быстро сохнущие, без мембраны
  • Комфортная мягкая колодка со свободным мыском
  • Хороший уровень амортизации
  • Низкий или средний по высоте трейловый протектор

Все остальные требования к обуви будут основываться на ваших предпочтениях по комфорту - шнуровка, поддержка, гибкость и т.п.

ДИСТАНЦИИ Т10-Т30

INOV-8 PARKCLAW 275

Модель для тех, кто переходит с асфальта на тропу и делает первые шаги в трейлраннинге. Подходит для дистанции Т10-Т30. Износостойкий верх обеспечивает повышенную защиту от камешков и неровностей, встречающихся на пересечённой местности. Наружное усиление в задней части кроссовка обеспечивает поддержку пятки, которая в свою очередь гарантирует устойчивость и сохранение бегового шага уставшему спортсмену.

ADIDAS RESPONSE TRAIL

Нечто новое от немцев для трейлраннинга. Кроссовки с дополнительной боковой поддержкой. Легкий сетчатый верх комфортно облегает стопу и мягко фиксирует в наиболее уязвимых местах. Промежуточная подошва Boost, которая знакома многим поклонникам бренда, дает хорошую амортизацию. Гибкая резиновая подошва Stretchweb повторяет естественные движения стопы.

MIZUNO WAVE DAICHI 3

Модель японского бренда, которая больше подойдет для дистанции 10-30км GRUT. Цепкие, гибкие, крепкая сетка. Технология AIRmesh обеспечивает высокий уровень воздухопроницаемости и комфорта верхней части. Динамическая амортизация достигается благодаря пластине Parallel Concave Wave в промежуточной подошве. Кроссовки подходят в первую очередь для бегунов весом до 70кг.

SALOMON SENSE RIDE

Бестселлер 2018 года - новинка французского бренда является одним из самых универсальных кроссовок в коллекции. Максимум амортизации за счет системы Vibe, распределенной по всей подошве, средний по высоте протектор, мягкая комфортная колодка и плотный обхват. Подходят, в первую очередь для дистанций Т-10, Т-30 и Т-50.

HOKA CHALLENGER ATR 4

Универсальная модель кроссовок для бега по твердым поверхностям и участкам бездорожья. Challenger ATR 4 по посадке и ощущениям при беге напоминает популярную асфальтовую модель Clifton 4, также обеспечивает легкость шага и плавность движения, но больше заточен под бездорожье.

ДИСТАНЦИИ Т-50-Т100 (и более короткие)

LA SPORTIVA ULTRA RAPTOR

Бестселлер итальянского бренда. Мягкая, широкая колодка, хорошая амортизация и поддержка. Разработаны для длительного бега по пересеченной местности и долгих тренировок. Дышащий верх из ткани Air-mesh помещен сверху на мягкую разноуровневую платформу EVA (шире в мыске и ниже на пятке) для оптимальной амортизации ударной нагрузке при беге по любой поверхности в любых погодных условиях. Интегрированная система шнуровки использует петлю, вшитую во внутреннюю эластичную ткань с усилениями на внешней ткани. Это позволяет равномерно распределять натяжение по всему кроссовку, тем самым повышая уровень комфорта. Ultra Raptor объединяет преимущества плотно прилегающей колодки для быстрого бега и комфорт моделей с более широкой колодкой.

ASICS GEL-FUJI TRABUCO 6

Хит японской компании признан многими ультра-раннерами, как один из самых удобных кроссовок для длинных дистанций. С минимумом дополнительных слоев и трехмерной бесшовной тканью по всей поверхности обуви уменьшается вес и способность к трению и созданию помех для стопы. Гелевая подкладка и внешняя сторона подошвы с протеатором, направленным в разные стороны, обеспечат чувство комфорта и контроля дистанции. Система амортизации Asics Gel® в пятке снижает нагрузку на стопу, колени и позвоночник спортсмена. Для промежуточной подошвы используется материал Solyte со степенью жёсткости 55, что обеспечивает мягкую амортизацию и стабильное положение стопы. Защитная пластина оберегает стопу от острых предметов, таких как камни и ветки.

SALOMON SENSE PRO MAX

Модель французского бренда с максимальной амортизацией и стабильностью. Больше всего подходит для начинающих любителей. Мягкая комфортная колодка с дышащей эластичной сеткой 3D Air Mesh, быстрая шнуровка, выделяющая модели Salomon среди большинства других брендов. Кроссовки хорошо подходят для бегунов с весом более 80кг, которым нужна большая поддержка, стабильность и амортизация.

SAUCONY PEREGRINE 8

Модель, подходящая для дистанций GRUT T50-T100км. Подошва состоит из чувствительного пенопласта, который называется EveRun. Этот материал расположен в подошве под стелькой, и направлен на обеспечение упругости. В то же время он снижает ударные нагрузки в момент приземления. EveRun отличается ещё и тем, что легко восстанавливает амортизационные свойства даже после долгих пробегов длиною до нескольких дней. Подошва имеет большую площадь опоры, что обеспечивает цепкость на всех поверхностях от гравия до грязи. Верхний материал пористый, и он дышит очень хорошо. При этом, создаёт целостную конструкцию, которая фиксирует стопу на месте, обеспечивая стабильность. Технология Run Dry для эффективного отвода влаги.

SALOMON WINGS PRO 3

Продолжатель рода S/lab Wings французской династии с горными ультра-корнями. Максимальная вентиляция и скорость высыхания, универсальный протектор и достаточная амортизация для длительного бега. Быстрая шнуровка, мягкая тонкая колодка, плотный обхват стопы. Непробиваемая камнями и корнями подошва. Один из самых универсальных кроссовок для ультра-трейлов.


ЖИЛЕТЫ / РЮКЗАКИ ДЛЯ БЕГА

Наши друзья обладают, возможно, самым широким ассортиментом на российском рынке и экспертной позицией по многим вопросам трейла, а потому долго хорошие жилеты у них не задерживаются. Кое-что из того, что мы може рекомендовать может закончится в любое время. Например, не самые дешевые жилеты Salomon S/lab Sense Ultra в прошлом году разлетались, как горячие пирожки. И все же.

SALOMON AGILE 12

Были времена, когда люди бегали только с гидратором за спиной, а бутылочек спереди еще не было. Этот рюкзак в обновленной версии сохранился в коллекции еще с тех времен. Очень вместительный. Имеет крепление для палок.

SALOMON S/LAB SENSE ULTRA 8

Топовый соревновательный жилет, в отличие от предыдущего, не имеющий возможности встроить гидратор, но имеющий передние карманы под мягкие бутылки. Очень легкий и вместительный. Ткани эластичные и мягкие, хорошо дышат и пропускают воду, поэтому, содержимое жилета на длительные забеги стоит упаковывать в водонепроницаемые пакеты.

CAMELBAK NANO VEST

Ультралегкий (до 150 гр) жилет со специальными карманами для фляжек, палок и утепления, с отличной вентиляцией и индивидуальной подгонкой с помощью системы ремешков. Прямой конкурент Salomon S/lab Sense Ultra, при этом имеющий систему крепления палок за спиной. Данная модель наиболее подходящая для дистанций Т10-Т30.

CAMP TRAIl VEST LIGHT

Рюкзак повышенной автономности, с возможностью использовать одновременно и гидратор и бутылки, имеет крепление для палок, непромокаемый основной отсек. Объем основного отделения - 10л.

CAMELBAK ULTRA PRO VEST

Вместительный жилет с лямками для бутылочек. Задняя часть имеет несколько карманов не только для одежды, но также вмещает дополнительный резервуар для более длительных пробежек. Хорош для опытных бегунов на длинные дистанции. Объем - 4,5л.

CAMELBAK OCTANE 10

Рюкзак повышенной автономности. Встроенный гидратор Camelbak Crux на 2 литра, карман-медуза, карманы для мягких фляжек на лямках, продуманная система вентиляции и компрессионные стропы. Имеется крепление для треккинговых палок.

SALOMON ADVANCED SKIN 12

Жилет для бега повышенной автономности. Имеет два нагрудных кармана под фляги, а также отсек для хранения гидратора. Дышащая ткань. Вместительные карманы на лямках и дополнительный карман на спине. Крепление для палок.

SALOMON AGILE 12

Новое поколение линейки Agile обладает повышенной автономностью и вместительностью. Два кармана под бутылки на лямках и отсек для гидратора. Крепление для палок. Основной отсек непромокаемый и очень вместительный.

FERRINO X-CROSS

Ferrino X-Cross 12 Red - рюкзак для бега на длинные дистанции или трейлраннинга повышенной автономности. Возможность разместить сразу две питьевых системы, а также наличию двух держателей для фляг диаметром 70 мм, размещенных на поясном ремне. Таким образом, с наличием воды в дороге проблем не будет. Гидросистемы занимают не весь полезный объем рюкзака, поэтому с собой на пробежку можно взять и ветровку и легкую сменную одежду. Имеется крепление для палок.

GRIVEL MOUNTAIN RUNNER COMP 5

Рюкзак был рожден, используя опыт многодневной горной гонки Tor de Geants. Низкий вес, вентилируемость, продуманная эргономика – основные преимущества Mountain Runner Comp 5. Широкая система регулировки, позволяет настроить рюкзак практически на любую комплекцию. Имеется крепление для палок. Две бутылки на передних лямках.


И не забываем загрузить трек в часы с GPS и про
аксессуары.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin