22 мая 2026

Как меняется отношение к материнству в беге

В последнее время мы все стали замечать, как меняется отношение к беременности и материнству в беговом сообщество. Всё больше брендов и организаторов соревнований стали поддерживать беременных спортсменок и бегуний, совмещающих спорт и воспитание маленьких детей.

Перед нами за последние годы пронеслось множество ярких примеров женщин, кормящих на пунктах питания, принимающих участие в гонках во время беременности, поднимающихся на вершины и не расстающихся со спортом до самых поздних сроков. 

Надо, конечно, понимать, что не всем это даётся легко, не все переносят беременность без проблем и ограничений. Поэтому такие истории – не призыв к моментальному действию, а скорее источник вдохновения и поддержка для всех женщин. 

 Совсем недавно, в марте, бренд Salomon объявил, что подписал контракт с двукратной чемпионкой мира по горному бегу и шестикратной чемпионкой США в горном беге Грейсон Мерфи, пригласив её в свою международную команду. И в этом нет ничего необычного – топовая спортсменка, харизматичная личность.. Но Мерфи на момент подписание контракта ждала своего первого ребёнка (она должна родить в мае).

Фото: @cortneywhite_

Подписание контракта со спортсменкой в середине её беременности до сих пор не было стандартной практикой в мире спорта и спонсорства, и многие спортсменки боялись задумываться о детях во время своей успешной беговой карьеры из-за возможной потери финансовой поддержки.

Как пример – 15 лет назад двукратная олимпийская чемпионка Кара Гаучер пробежала Бостонский марафон через семь месяцев после родов, при этом её контракт с Nike был приостановлен без оплаты из-за беременности.

Контракт Мерфи — это показатель того, что в мире трейла принятие и поддержка женщин, решившихся на материнство во время спортивной карьеры, становится нормой.

Когда Камиль Брюя, в прошлом году завоевавшая серебро на UTMB, в апреле объявила о своей беременности, она сделала это вместе с Salomon, своим давним спонсором. И после этого пробежала гонка 56 км на Мадейре и пришла к финишу восьмой!  

Фото: @simon.dugue

Хотя женщины уже много лет выступают на очень высоком уровне во время беременности и через несколько месяцев после родов, кажется, что индустрия только сейчас перестроилась и стала предлагать этим спортсменкам признание, поддержку и возможности, которых они заслуживают.

Материнство как стимул и мотивация 

Истории женщин, которые рожают детей и затем возвращаются в спорт на высоком уровне, — вовсе не исключение из правил. Исследование 2023 года, в котором участвовали 42 элитные бегуньи на длинные дистанции, показало, что многие из них возвращались к соревнованиям после родов с теми же или даже более высокими результатами. В течение одного-трёх лет после рождения ребёнка их показатели оставались сопоставимыми, а почти 56% спортсменок даже улучшили свои результаты.

Большую роль играют и психологические факторы. Материнство часто помогает по-новому взглянуть на жизнь, даёт запас внутренней стойкости и понимание того, что спорт–  не единственное, что имеет значение. При поддержке тренеров, спонсоров и сообщества всё это может усиливать мотивацию и эмоциональную устойчивость спортсменок.

Можно вспомнить историю Jasmin Paris,  первой женщины, победившей на сложнейшем зимнем забеге Montane Spine Race в 2019 году, непрерывной гонке длиной 268 миль по горной тропе Пеннин-Уэй в Англии. 

35-летняя Пэрис тогда побила рекорд трассы более чем на 12 часов, завершив гонку за 83 часа, 12 минут и 23 секунды. И всё это – делая остановки, чтобы сцеживать грудное молоко для своей 14-месячной дочери.


Harsharn Gill

Пэрис тогда сказала: «Я довольно быстро вернулась к соревнованиям после рождения дочери и выиграла чемпионат Великобритании, серию из трёх гонок,  начав выступать всего через пять месяцев после её рождения». 

Как организаторы соревнований поддерживают материнство 

Многие организаторы соревнований начинают менять подход, хотя в официальных правилах всё ещё остаются серьёзные пробелы.

В последние годы организаторы нескольких крупных забегов разработали правила для беременных участниц и стали более ориентированными на семьи и молодых родителей.

Но многое требует доработки и большей гибкости. Так, например, итальянец Andreas Reiterer  в марте этого года занял второе место на Chianti Ultra Trail by UTMB, но был вынужден отказаться от «золотого билета» на Western States 100 этого года (автоматическая регистрация), потому что его жена должна родить примерно в период проведения забега, а политика Western States 100 не позволяет перенос старта для партнёров.

И как раз в это время организаторы Серии UTMB World Series доработали правила для беременных спортсменок и их мужей/партнёров. Так, правила позволяют спортсменкам, которые забеременели после регистрации на гонку, переносить участие на срок до двух лет. Кроме того, участницы могут сохранять своё место в лотерее до пяти лет или получить полный возврат средств. Также для элитных спортсменок UTMB Index замораживается на 5 лет, чтобы у атлеток было время на возвращение в большой спорт без ущерба репутации. И теперь правила распространяются на партнёров женщин, для которых также возможны отсрочки. 

Кстати о UTMB.. Всем нам запомнился гениальный снимок Алексиса Берга (Alexis Berg), на котором британская ультрамарафонка Софи Пауэр кормит грудью своего трёхмесячного сына Кормака прямо во время забега.


Фото: @alexis_berg

Тогда, в 2018 году, организаторы гонки отказались перенести её участие на следующий год, хотя для бегунов, получивших травмы, такая возможность предоставлялась. В отличие от травмы, беременность, как позже заявил организатор гонки в одном из интервью, была «выбором».   После того как несколькими годами ранее Софи уже потеряла слот на участие в этой гонке из-за беременности первым ребёнком, она решила, что не может упустить этот шанс снова... Эта фотография была сделана на 50-й миле дистанции. Пока другие участники отдыхали, ели и спали, Софи кормила ребёнка грудью и сцеживала молоко, а затем снова выходила на трассу. И ей удалось финишировать, пусть со временем, близким к КВ, но с учётом её ситуации всё это невероятно круто. Её история вдохновила многих, а снимок разлетелся по медиа. 

Американцы же вообще идут впереди всех. Так американская гонка Broken Arrow Skyrace предлагает трёхлетнюю отсрочку, расширенные зоны для кормления грудью и некоторые услуги по уходу за детьми на месте старта.

Забег Western States 100 предоставляет возможность беременным бегуньям, прошедшим лотерею на гонку, отложить участие на неопределённый срок. Hardrock 100 предлагает отсрочку до пяти лет.

Крупные асфальтовые марафоны, например, New York City Marathon и Boston Marathon, также имеют опции отсрочки участия по беременности.

Многие забеги в России и мире сегодня предлагают развлечения и активности для детей. Такие инициативы делают соревнования более привлекательными для семей и напоминают, что родители тоже имеют полное право стоять на стартовой линии. Очень облегчают жизнь бегающих родителей детские сады или летний лагерь, организованые в стартовом городке. 

Хотя прогресс, который мы наблюдаем в последние годы,  медленно, но верно захватывает всё больше стартов, до создания по-настоящему универсальной поддержки ещё далеко.

Когда бренды, организаторы соревнований и беговое сообщество начинают рассматривать беременность и материнство как естественные этапы жизни, а не как неудобство и помеху, они укрепляют спорт в целом и делают его более устойчивым в долгосрочной перспективе.

Настоящий прогресс наступит тогда, когда каждая бегунья сможет проходить через эти периоды жизни, не опасаясь, что одна сфера её жизни пострадает за счёт другой.

Ну а женщины по-прежнему продолжают доказывая, что бег и родительство совместимы, что беременность не отменяет амбиций, что материнство не ставит карьеру на паузу и что бег и родительство не являются несовместимыми вещами. 

С растущей поддержкой они могут раздвигать границы возможного – как матери и как спортсменки.

По материалам сайта irunfar.com 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru