25 января 2020
Блог: Григорий Григорьев

Анапа Рейс-2020: точно зимний? Точно трейл? Точно пробежать?

#WinterRaceWriterContest

В совершенно неожиданное для себя время - в совершенно нетипичное для себя место, в совершенно новой для себя роли. Это всё про волонтёрство на «Анапа Race» 2020-01-02 на развороте «десятки».

«Разве это - пробежал? Разве это трейл? Разве это «зимний»? Полумарафон по пляжу от Анапы до Витязево и обратно, с окунанием после награждения в холодные волны Чёрного моря в начале января - сразу на нескольких стадиях выстраивания ассоциаций возникает ступор. Анапа... Дети в пионерских лагерях, семьи с маленькими детьми, почтенная публика по курортным путёвкам, бодро вышагивающие «северные ходоки» с палками. Спортсмен-любитель? Бегун? «Что-то-там-раннер»? Кошмар маркетолога при выявлении портрета участника забега. Ни одна из привычных категорий не подходит.

«Анапа Race-2020». Перед стартом. Фото: СпортПаутина

«Пешеходов надо любить» - и: «Нет, это не Рио-де-Жанейро», - вспоминались строчки из любимого «Золотого телёнка» во время променада от железнодорожного вокзала Анапы через Пионерский проспект и центральные улочки до самого стадиона «Спартак».

Выехав из дома ранним утром 1 января, отмахать в новейшем экспериментальном плацкартном вагоне полторы тысячи километров, прийти на старт, чтобы... Пробежать? Слишком банально! Подежурить на импровизированном КП на пятом километре, провожая в ветренную даль полумарафонцев и направляя на разворот «десятку», подставляя крылья свежему морскому бризу, а ладони - под одобряющие хлопки.

Разумеется, такому шагу предшествовали планомерные и систематические тренировки, и вообще, к этому я шёл не один сезон.

Впечатления от тренировок у автора. Рисунок Анастасии Аитовой, альпклуб МИФИ

Сезон-2017, начавшийся со знакомства с самобытными забегами Краснодарского края - простым участником на горных «двадцатках", кульминация и переход на новый для себя уровень - финиш «Фишт О-Ран» через шесть перевалов, повтор «Сахарного марафона», потому что уж очень красивую футболочку предложили, - и закончившийся невероятно яркой и красочной «двадцаткой» же в Дивноморском - Джанхоте.

Был сезон-2018 с почти двумя месяцами жизни на Камчатке и забегом на Авачинский вулкан. Был сезон-2019 из цепочки этапов кубка России по скайраннингу - пять разных горных районов как пять разных миров, но без СпортПаутины.

И когда встретились с её основателем на излёте той осени, на логичный вопрос: «А где же ты был?..» - отвечать: «Вот, тренировался, ну и... Возьмёте поволонтёрить?»

Не потому, что надоело бегать и хочется заняться чем-то другим. Просто внести свой вклад в то движение, что дало разгон мне самому.

«Анапа Race-2020». КП - 5 км. Фото автора

И оставалось только приветственно жестикулировать сегодняшним бегунам, подбадривая их всё более простужающимся голосом, предлагая им воду и направляя их по дистанции, как недавно направляли меня.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Григорий Григорьев
ФАИС г. Москвы | Скайраннеры Москвы | #MosSkyRun