03 января 2020
Блог: Даша Горева

Календарь российских стартов по ски-альпинизму в сезоне 2019/2020

Несмотря на то, что ски-альпинизм как вид спорта пока еще не сильно популярен в России, по нему проводится целый ряд соревнований разного уровня — от региональных стартов до Чемпионата России. Здесь представлен анонс календаря на сезон 2019/2020 гг. 

Первый этап Кубка России по ски-альпинизму уже прошел, второй этап стартует совсем скоро в Терсколе, ну а на последующие старты Вы еще успеваете! 

С  4 по 8 января на склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарской республике пройдет второй этап Кубка России по ски-альпинизму. Спортсмены будут соревноваться в двух дисциплинах — Вертикальная гонка и Индивидуальная гонка.

26 января пройдет Кубок Санкт-Петербурга на дистанции Индивидуальная гонка. Старт открытый, поэтому к участию приглашаются все любители ски-тура, желающие попробовать свои силы! Больших гор в Ленинградской области нет, поэтому дистанция будет состоять из нескольких достаточно коротких подъемов и спусков и придется по вкусу тем, кто быстро работает на перестежках на КП. Отличный старт для тренировки перед следующим этапом КР! Более подробную информацию можно будет найти в группе петербургских ски-альпинистов Вконтакте.

Третий этап Кубка России пройдет на склонах комплекса Лата Трэк в
Крылатском в Москве 10 и 11 февраля. В расписании этих соревнований
две динамичные гонки — Спринт и Индивидуальная гонка. Суммарный набор
высоты участниками на индивидуальной гонке составит свыше 1400 метров.
Если Вы не представляете, как можно снять камуса одновременно с двух лыж,
будучи пристегнутым к ним, то обязательно приходите, и увидите все своими
глазами! Больше информации о московских стартах можно найти на сайте
АНО «ЦК СА и СД» skimo.club


Чемпионат Москвы по ски-альпинизму, включенный в столичный ЕКП,
пройдет также в Крылатском в начале марта, а с 14 по 16 февраля в Сочи в
рамках фестиваля Фестиваля «Alpika Freeski Alpindustria Fest» пройдет
открытый Чемпионат Москвы. Здесь, в настоящих горах, ски-альпинисты будут
соревноваться на трассе Индивидуальной гонки, а затем выйдут на старт в
командах по 2 человека в рамках зачета Командной гонки. Преодоление таких
дистанций занимает около 2 — 2,5 ч у лидера, а набор высоты составляет
порядка 2000 м. Организаторы планируют дополнительные зачеты для
любителей ски-тура с «тяжелым» снаряжением, телемаркеров и
сплитбордистов.

Чемпионат Санкт-Петербурга пройдет по-скромному, на родных склонах в Ленинградской области с 29 февраля по 1 марта. Здесь также будут проведены Индивидуальная и Командная гонка, но, ввиду меньших масштабов гор, от участников требуется не только хорошая физическая подготовка, но и техническая, так как на большом количестве КП можно отыграть драгоценные секунды и даже минуты. 

Серия стартов этапов Кубка России завершится в г. Кировск Мурманской области с 16 по 21 марта. Более обширная программа будет включать в себя Вертикальную, Индивидуальную и Командную гонки. Для участия в двух последних дисциплинах, помимо стандартного снаряжения, необходимо также иметь специальное лавинное снаряжение — лопату, щуп, датчик-бипер и спасательное одеяло. 

Завершится ски-альпинистский сезон Чемпионатом России в Камчатском крае, который пройдет с 19 по 27 апреля. За звание Чемпионов России спортсмены будут бороться во всех видах программы — Спринт, Эстафета, Вертикальная, Командная и Индивидуальная гонки. Хозяева этого старта, несомненно, являются фаворитами и будут бороться за самые высокие места, так как успешно выступают не только на российской, но и на мировой арене. Посмотрим, чем им ответят спортсмены из других регионов России!

Фотографии взяты из групп Вконтакте Ски-альпинизм в Санкт-Петербурге и Ски-альпинизм / Ski Mountaineering. Также в этих сообществах появляется актуальная информация о стартах — анонсы, результаты, фото и видео.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.