18 мая 2021

Архыз Трейл - внутренняя кухня. Интервью с организаторами - АльпИндустрия и Run X Run

Анонсированный на 2-4 июля 2021 года Архыз Трейл (Arkhyz Trail) сразу привлек к себе внимание со стороны большей части трейлового комьюнити по многим причинам. Во-первых, параметры дистанций говорят о том, что это одна из самых сложных и техничных гонок в России, в том числе и её короткие дистанции. Во-вторых, за организацию трейла взялись сразу две сильнейшие команды организаторов по мнению сообщества трейлраннеров и самих организаторов - команды АльпИндустрия и Run X Run. Что ж, крутой гонке крутая коллаборация. В-третьих, сама локация - Архыз, - для абсолютного большинства трейлраннеров новая и неизвестная. Развивающийся горнолыжный курорт и известный среди походников туристический узел с точки зрения бегунов - крутое во многих смыслах место. Большое количество троп, крутые и затяжные подъёмы от 1500 до 3000 метров и выше, относительно развитая инфраструктура (гостиницы, такси, канатки, рестораны).

Что же выбрать, если всё такое вкусное? 

12 km 750d+
25 km 2000d+
40 km 3200d+
55 km 4100d+
70 km 5000d+
125 km 9100d+
KIDS 500 и 1500

Подробнее о дистанциях...

Расскажите, как и кому пришла идея провести новый трейл в Архызе?

АИ: Сначала случился переезд в Архыз нашей коллеги - директора магазинов и главного организатора гонок в Красной Поляне. Она же предложила провести новый трейл. Сначала мы сомневались, обдумывали. Но после поездки “в гости” влюбились в этот район, и никаких сомнений не осталось ни у кого в нашей команде.   

Run-X-Run: Мы давно засматривались на этот район, проведя несколько спортивных выездов там. Архыз прекрасен, но об этом знает слишком мало трейлраннеров, пора исправлять ситуацию!

И АльпИндустрия, и Run X Run - весьма самодостаточные команды, за последние лет 6 организовавшие самые знаковые мероприятия. На проведённой нашей премии Трейлраннинга в конце 2019 года организаторское сообщество признало Альпуху лучшим организатором, а команда нашего сайта выбрала субъективно в этой номинации Run X Run. Зачем вы друг другу нужны в этом проекте?

АИ: Идея провести гонку в Архызе возникла у обеих команд. И мы решили, что лучше сделать одно, но самое лучшее мероприятие, усилив друг друга, чем два. Второй фактор - нам было интересно обменяться опытом.

Run-X-Run: Это интересный опыт, мы решили, что вместе сможем еще больше и круче.

Здесь вы делаете совместный продукт, но уже в октябре у Альпухи старт на Красной Поляне, а Run X Run в Крыму с разницей в неделю. Как вам удается решать конфликт интересов и конкурировать за участников?

АИ: У нас нет конфликта. У участников есть выбор. Все счастливы.

Run-X-Run: Для нас не существует конфликта интересов, осенью мы делаем совершенно разные гонки, и у участников есть выбор, что бежать. Это же прекрасно, что сейчас много качественных стартов!

Почему, на ваш взгляд, чтобы провести крутой и востребованный забег с условно большим количеством трейлраннеров, нужно сначала заработать если не безупречную, то очень весомую репутацию? Почему люди неохотно едут просто на интересную дистанцию в классном месте?

АИ: Горный трейл с большим количеством дистанций, включающий ультры - это большие вложения и для организатора, и для участников. Чтобы просто поехать в классное место, организаторы не нужны. Регистрируясь на трейл, люди ожидают не только красивую местность, но и праздник, качественно проведенные соревнования. Не все участники готовы рискнуть временем и деньгами и поверить в новых организаторов.

Run-X-Run: Опять же, из-за большого количества стартов участникам приходится выбирать. Сейчас у нас отлично работает сарафанное радио и хороший продакшн (фото и видео) со старта: там, где есть качество и красивая картинка, всегда будут участники.  И новому организатору придется потрудиться и заработать себе репутацию, чтобы собрать много участников.

На моей памяти вроде бы ещё не было таких коллабораций команд организаторов трейлов, чтобы оба партнёра были равнозначны. Обычно кто-то нанимал другую команду, например, чтобы помочь с разметкой. А как у вас распределены роли и ответственность между Run X Run и АльпИндустрией?

АИ: Мы попробовали распределить роли. Но по факту мы все принимаем участие в решении всех вопросов.

Run X Run: Определенное распределение есть, но читать об этом будет достаточно скучно, ведь гонка делается из тысячи мелких задач.

Есть ли кто-то из двух команд, на котором висит "финальный ОК" по всему мероприятию, то есть первый среди равных? 

АИ: В случае дискуссий легче всего сказать бескомпромиссное “Да” или “Нет” получается у Ивана Петрова.

Буквально через месяц после гонки в Архызе у вас флагманский старт в Приэльбрусье. Не страдает ли от этого концентрация на проектах?

В таком соседстве мероприятий есть много плюсов. Мы одновременно согласуем с партнерами два мероприятия, выбираем поставщиков и делаем заказы продукции. Отчасти сэкономим на логистике. 4 недели - достаточно комфортный срок. Меньше было бы слишком напряженно. Поэтому согласовали между собой 3-4 июля.

Кому принадлежит дизайн дистанции в Архызе? Сколько времени понадобилось на прохождение дистанции на разведке?

АИ: Северная сторона (дистанции от 12 км до 55 км) были в основном разведаны Альпиндустрией до решения о коллаборации. С приходом Run X Run они были усовершенствованы. И добавилась южная часть (дистанция 70 км). 

Почему решили сделать двухдневный формат главной ультры, а не одним днём?

АИ: Ультр много, многодневка в Крыму, значит, на Архызе нужен свой формат - двухдневный. 

Run X Run: Многодневка - наша фишка, мы делаем CXR с 2015 года. В Архызе мы предложили Альпиндустрии немного экспериментальный формат. Двухдневка Stage – очень сложная дистанция для любого спортсмена. Это две ультры подряд с минимальным отдыхом, и мы не видели подобных гонок ранее. Это настоящий вызов!

Верно ли считать ультра дистанции Архыз Трейла одними из техничных в России, ведь там есть категорийные перевалы?

Run X Run: Определенно, дистанции в Архызе очень техничные: тут и категорийность перевалов, и общая высота, и серьезные подъемы и спуски. Одной из самых техничных – пожалуй, но нам не кажется, что дистанции в Архызе по сложности как-то выделяются на фоне дистанций AER

Могу упростить вопрос для восприятия большинства, технически гонка в Архызе сложнее AER?

АИ: На Эльбрусе тоже категорийные перевалы. В целом, гонки сопоставимы. Но наверное важное отличие в том, что короткие дистанции на Эльбрусе значительно технически проще длинных. Т.е. с увеличением дистанции возрастает не только километраж, но и появляются более сложные участки. На Архызе уже с дистанции Fedoseeva 25 появляются технические элементы. Т.е. в Архызе сложнее короткие дистанции, на Эльбрусе -  длинные.    

3 самые важные детали о гонке в Архызе, которые нужно знать участникам, чтобы пробежать и вообще финишировать на своей дистанции.

Run X Run:

1. Мы окружим вас заботой.

2. Тренироваться нужно по-серьезному!

3. Не забывайте любоваться той красотой, которая будет вокруг на дистанциях)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin