14 января 2020
Блог: Гульназ Сакулина

Беги в темную снежную ночь: KarKaraTun Trail 2019

#MountainRaceWriterContest

1 место на забеге под названием KarKaraTun Trail от авторов Карст Трейла. В переводе с башкирского Кар Кара Тун означает "Тёмная снежная ночь"...

7 незабываемо вязких снежных километров я пробежала за 52:27. Если б чуть поднапряглась, вошла в 10ку в абсолюте.

Что-то мистическое витало в воздухе. То ли огненная линия из костров, красные сполохи на старте и финише, рождала в уме тревожные образы. То ли морозная ночь, самая длинная в этом году, была действительно особенной, полной тайн и неизвестности.



Мы ждали старта: шестьдесять два огонька в темноте, словно исполняя какой-то странный обряд, отгоняли холод танцами и прыжками.
Момент, и огоньки бешено устремились вперёд, рассекая темноту.



Мягкая снежная тропа обволакивала стопы. Снег безвольно утекал из-под ног, и мы вязли в нем как в зыбучем песке. Да, голова бежала по плану, только вперёд, но ноги при этом жили своей жизнью, в пьяном бреду кидая центр тяжести от одной крайности к другой.

Спустя километр я отпустила группу лидирующих ребят. И в какой-то момент осталась одна на ночной тропе. И если впереди ещё замечала мелькающие огоньки, то позади был словно вакуум.



Мы были с лесом наедине: только шелест снега под ногами, иногда одинокий жалобный скрип ствола под тяжестью зимы. И в темном безмолвии сосредоточенное моё дыхание.



На опушках выглядывало небо, и даже несколько звёзд мерцало в перерывах облаков. В самой дальней части дистанции нужно было сделать отметку специальным чипом. Тропа надёжно, за многие метры горела маячками, отражающими свет.



Так прошла первая половина, нелёгкая, в борьбе за точку опоры и за равновесие.
Снова костры и подбадривающие голоса.



На второй круг интуитивно я начала вспоминать, как это, бежать по волне снега.

Приземляйся мягче.

Шаги чуть пружинящие, широкие.

Дай немного времени прокатиться стопе.

В момент, когда тело все поняло, усталость улётучилась. А трейл успел закончиться)



Всё же немного пожалела, что трасса трейла всего семь километров. Если бы сделать такой ночной полумарафон... Но даже этого достаточно, чтобы все успеть! Устать, побороться и получить максимальное удовольствие!

 

Фотографии Михаила Роскошного

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Гульназ Сакулина
Экстремальный фотограф. Видеомейкер. Спелеолог, МС по спортивному туризму. Скайраннер, КМС по альпинизму. Путешественница.