08 июля 2022
Блог: Aleksey Norkin

Бегом в Софию и обратно

София - это не столица Болгарии в данном случае. Это места в Архызе, где 1-3 июля 2022г. состоялся фестиваль трейла ARKHYZ X RUN.

 
 
 

Что такое трейл и чем он отличается от простого бега? Трейл - это бег по природному рельефу, два "в одном флаконе" - и кросс, и горный бег с набором высоты и спусками.

Я выбрал дистанцию София-67 км с набором высот 4300+

 
 
 
 
 
 

Чтобы вам легче было представить, каково это - бежать по горам 67 км, напомню, что первый бегун марафонской дистанции, пробежав расстояние 42 км 195 метров, рухнул замертво.

С тех пор, конечно, совершенствовались способы бега, требующие длительной выдержки. И у меня в списке моих личных побед есть и Стамбульский марафон, и полная "железка" - полная дистанция IRONMAN заплыв 3,86 км велогонка 180 км забег 42195 км, и двухдневный без вокруг Эльбруса...

Однако каждое соревнование имеет свои особенности. "София-67" началась в Романтике, продолжалась вдоль горных архызских рек Дукку, Псыш и Софии.

Мы пробегали вдоль популярных туристических троп на Софийские и Семицветное озера, но были во время дистанции и совершенные "жемчужины" - озера, до которых группы ходят редко, это Кувшинки, Кратерное, Белореченское.

Дорога вела по сложному маршруту - мимо курумников, снежников, нужно было преодолевать броды, а также бежать по нехоженным тропам, вдоль которых во всю мощь сияла красота природы - от диких ароматных рододендронов до хрустальных водопадов. Дистанция сложная, при всей ее живописности, она рассчитана на опытных трейлраннеров и требовала времени на акклиматизацию к высоте.

 
 
 

 

 
 
 

 

 
 
 

Несколько слов о моих личных планках и достигнутых результатах. В прошлом году я также бежал Софию и сошел с дистанции из-за усталости и очевидного невписания в отведенное время - 19 часов.

Поэтому в новом трейле я поставил себе две цели:

1. Пройти дистанцию в контрольное время

2. Пройти дистанцию с результатом, не хуже 15.50

И вот 2.07.2022, старт в 03:00, контрольное время прибытия не позднее 22:00.

Первые дистанции прошел неплохо с хорошим запасом времени на финиш. По всей трассе было порядка 5 пунктов питания, я немного сбился в их числе 4-5 потому, что под конец дистанции стал уставать и испытывать дискомфорт от излишне углеводной еды. Где в реальной природе углеводы составляют больше, чем половину от порции? Словом, на финиш я пошел без подкрепления едой - она мне реально была противна. Пил изотоник - восполнял выходящие с потом микроэлементы, пил воду - на этом составе и вышел на последнюю из частей дистанции.

Усталость наваливалась, пот заливал глаза, компенсация в виде красивых видов срабатывала слабо. К счастью, мимо пробегали опытные горные бегуны. Я, что называется, "прицепился" к ним, и такой компанией мы пробежали часть маршрута. Коллективный бег, поддержка ребят, доброжелательная атмосфера, советы профессионалов - это своего рода ускоренные курсы правильной постановки стоп при горном беге. Мне стало легче, но ребята были подготовлены высокоуровнево, и я вскоре отстал от них.

Дистанция все же очень сложная. Когда два для подряд я бежал вдоль Эльбруса, - прогулка не из легких, и все же - спуски/подъемы не были так изнурительны, как на Софии.

Вот так вдалеке видишь змейку реки, и понимаешь, что ты пробежал только что вдоль ее берега!

 
 
 

Или разглядишь по ходу движения высокие горы, и осознаешь - ты вскоре будешь там!

 
 
 

Увидишь движущиеся точки вдоль хребта - а ведь ты догоняешь сейчас этих трейлраннеров!

 
 
 

 

 
 
 

Какая невероятная радость, когда впереди финишная лента! Я преодолел дистанцию за 15.08 часов, решив таким образом обе поставленные задачи. Выходными доволен!

А вы своими? Довольны?

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Aleksey Norkin