07 июня 2023
Блог: Даша Сми

BUT 2023: гонка, которая по силам каждому!

Что нужно знать о правилах Biotropika Ultra Trail

В отличие от стартов, которые требуют подтверждения ультрамарафонского опыта, в гонке от команды Biotropika могут участвовать все желающие независимо от беговой подготовки. Главное здесь — выйти на старт и начать бежать. Участники прошлых лет подтверждают, что личные результаты на гонке в итоге могут сильно удивить.

Что представляет собой Biotropika Ultra Trail?

  • Задача участников — пройти или пробежать круг длиной 6 706 метров за 60:00 минут (или 1 час). В 60:01 — старт следующего круга. Если участник не успевает или не хочет стартовать на очередной «петле», он выбывает из гонки.
  • Забег продолжается до тех пор, пока не останется один участник. 
  • По итогам гонки организаторы наградят одного абсолютного победителя и пятерых призеров в женской и мужской категориях (1-3 места).

В отличие от классической гонки Backyard Ultra, где победители и участники не получают никаких наград, организаторы BUT вручат каждому участнику стартовый пакет, а победителей и призеров отметят ценными подарками. Вне зависимости от количества проделанных кругов, каждый участник получит медаль финишера, футболку и другие призы от партнеров события.

В 2023 году призов будет еще больше, и среди них — особые подарки. Главный приз для победителей в мужской и женской категориях — фитобочка «РосКедр» ручной работы. Стоимость такой фитобочки — более 150 000 рублей. Серебряные призеры получат портативную боди-баню, а бронзовые — фут-баню. 

Призовой фонд в этом году составляет 215 тысяч рублей (на момент публикации — прим. редакции), и его получит абсолютный победитель гонки.

Как прошла первая гонка BUT в 2022 году

В гонке 2022 года стартовали 148 спортсменов, которых поддерживали около 1500 болельщиков. Страсти не утихали целых два дня. После отметки в 254 км на трассе остались двое спортсменов — Ирина Масанова и Василий Корыткин, которые боролись за титул BUTMAN. Ирина закончила гонку на 45-м круге (301,077 км), а Василий в одиночку пробежал 46-й круг и стал абсолютным чемпионом и рекордсменом России (308,476 км). По оригинальным правилам Backyard, сход Ирины — это DNF, однако организаторы наградили Ирину как самую сильную женщину и обладательницу женского рекорда Backyard.

Предыдущий рекорд России принадлежал Евгению Однорогу (34 круга, 228 км). На гонке BUT-2022 четыре участника — Василий Корыткин, Ирина Масанова, Алексей Белоусов и Алексей Савченко — смогли преодолеть этот рубеж и побить рекорд России. При этом 8 из 148 участников пробежали больше 200 км, а 77 человек пробежали ультрамарафон, то есть больше 42 км.

Вот что рассказала Ирина Масанова о гонке прошлого года:

Я думаю, формат Backyard хорош тем, что подходит каждому бегуну на любом этапе его спортивной формы и карьеры. Даже совсем новичок легко финиширует один-два круга, а то и больше. Здесь часто роль играет психологическая выносливость, а не мышцы. Своими глазами я видела, как люди, прежде не бегавшие марафон, здесь пробегали огромные дистанции, не укладывающиеся у них в голове, просто упорно выходя на новый круг. Так что рекомендую каждому попробовать и испытать себя.

Я хочу вернуться на гонку в 2023 году. А кто не захотел бы? Интересно заглянуть в третьи сутки бега, обойтись без падений и в этот раз выиграть. 

Многие из участников также готовы вернуться на трассу BUT снова. И дело не только в формате соревнований, который удивительным образом затягивает с головой. Дело еще и в атмосфере: развлекательная программа фестиваля в 2022 году проходила на протяжении двух дней. Для детей провели отдельный забег, участников бесплатно и безлимитно кормили на большом фудкорте, партнёрами гонки были 35 компаний, а призовой фонд забега составил более 1 500 000 рублей.

Что ждет участников в 2023 году

Как минимум компания сильнейших ультрамарафонцев. Среди них: 

  • Ирина Масанова, рекордсменка России в гонках backyard среди женщин; 
  • Николай Дужий, 3-кратный победитель самого длинного забега в мире «Самопревосхождение» (4 988 км); 
  • Евгений Однорог, рекордсмен России в 3-суточном беге;
  • Максим Егоров, финишер одиночного забега по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток, участник BUT 2022;
  • Алексей Савченко, марафонец и участник BUT 2022 с результатом 36 кругов;
  • Евгений Макаров, ультрамарафонец и тренер по бегу;
  • Алексей Крицков, профессиональный пожарный, ультрамарафонец, член сборной России по скайраннингу.

    В этом году на гонке также ожидают не менее 300 участников. Возможно, на трассе даже снова появится рекордсмен Backyard Василий Корыткин:

    «В прошлом году я заявился на гонку в последний момент. Возможно, в этот раз выйду после очередной попытки пробежать GRUT. Что касается формата забега BUT, то он довольно интересный. Я думаю, что backyard больше подходит ребятам, которые любят ультрамарафоны. На то, как пройдет гонка, здесь влияют выносливость и, конечно, характер. Без него никуда!».

    Тем, кто не любит рельеф с «горочками», переживать будет не о чем. Трасса забега ровная, без перепадов высот, с мягким земляным грунтом, травой и песком. Находится на территории горнолыжного курорта и проходит через лес и по берегу реки. На дистанции участники смогут освежиться напитками, чтобы уберечься от жары.

    К месту старта ведет ровная асфальтированная дорога с парковкой. Стартовый городок расположится на поле возле леса и реки, где в зоне кемпинга можно будет поставить свою палатку для ночлега. На территории городка вы сможете воспользоваться электричеством и водой. Также будет работать большой общий шатер с открытой кухней.

    Чтобы младшее поколение не скучало и тоже приобщалось к спорту, для детей проведут забеги и эстафеты. В свободное время — игры и развлечения. 

    Партнер гонки, компания Yamaguchi, совместно с компанией «Роскедр» подготовят зону восстановления для спортсменов. В ней участники и гости смогут вернуть силы с помощью массажеров, кресел и других гаджетов. Yamaguchi также подготовит полезные призы для победителей. 

    Для участников и гостей пройдет Biotropika Fest — большой праздник с ведущими, аниматорами и образовательными лекциями на тему спорта, здоровья и предпринимательства. Организаторы готовят массу активностей, чтобы выходные с BUT прошли интересно, комфортно и безопасно.
     


    На наш взгляд, Biotropika Ultra Trail подойдет тем, кто хоть раз задавался вопросом: а смогу ли я пробежать ультрамарафон? Спойлер: сможете. Главное — верить в свои силы и не бояться пробовать снова и снова. Тогда, возможно, вы получите свой ответ и узнаете, где же финиш у той самой гонки без конца. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Сми