23 января 2023

ТОП-15: Бюджетные кроссовки для трейлраннинга до 10 000 рублей. Обзор 2023

Провели опрос в нашем Телеграм и в ВК на тему "Какая стоимость за пару кроссовок для вас приемлема", и результаты в обеих соцсетях практически совпали.
- 76-80% опрошенных считают нормальной стоимость до 10 000 рублей (150 долларов),
- а 21-30% из них (в зависимости от соцсети), считают приемлемой цену 3000-6000 рублей, что менее 100 долларов.
- Примерно 20% готовы отдать за пару 10-14 000 рублей, то есть 150-200 долларов - в эту стоимость входит большинство соревновательных моделей, кроме топ-сегмента и очень специфических моделей.

И если последние, наверное, знают, где отоварить свои деревянные (ибо такого класса кроссовок сейчас на рынке нет за эту цену, за редким исключением), то вот найти что-то за 3000-6000-10000 рублей - задачка интересная. Постараемся сделать это вместе в нашем материале.

Кстати, вы также можете принять участие в опросе. Нажмите на скрин опроса в ВК или Телеграм, чтобы проголосвать.


Внимание! Это не коммерческий материал. Мы никак не монетизируем контент, размещенный в этом обзоре и ничего не продаем сами. Вся информация носит ознакомительный характер, описание кроссовок от магазинов вы можете найти по ссылкам в статье, собственно, как и место, где они продаются. Цены могут меняться, т.к. на некоторые модели действуют скидки на неопределенный срок.


Adidas Terrex Speed Flow 225 (с учетом скидки)

Мы бы сказали, что по цене до 10 000 рублей, это кроссовки, которые надо брать не думая, всем, кому нужна производительная обувь для темпового бега. Среди многих моделей ади, конкретно эта, к счастью, доехала до российского рынка. Очень удачная модель более менее правильной конфигурации под малый и средний вес бегуна и с очень хорошим, конкурентным весом. 

Joma Trail Serie Rase 22

Рабочая лошадка от испанского бренда Joma, который появился на рынке только в 2022 году (даже позже Казахстана). Такие универсальные "топталки" для объемов по безопасным стабильным грунтам, но и для первых соревнований, в принципе тоже, подойдут. Пока сложно о них сказать с точки зрения живучести или характера работы подошвы - это слишком новое для нас. Но вес 340 грамм говорит о входной целевой аудитории, выдающейся маневренности от них точно ждать не стоит.

Joma Kubor

Еще одна модель Joma, на этот раз для рыхлых, нестабильных грунтов - нормальная модель для своей первой весны на бездорожье. Явно неплохая амортизация, цепкий протектор. Учитывая также немалый вес - 340г, кроме того, что они для новичков, можно еще сказать, что они будут нормально работать на бегуне с весом выше среднего, под которым эти 340г не будут утюгами, а даже напротив. Рекомендуем попробовать, как первую пару на межсезонье. Это в любом случае логичнее, чем убивать соревновательные модели еще до сезона на тренировках.
Рекомендуем ознакомиться со всеми моделями Joma - они стабильно дешевле 10 000 рублей.

Scott Kinabalu 2 (с учетом скидки)

Ну вот Scott Kinabalu на равне с adidas 225 - еще одно "однозначно брать". У них и суть похожа - это темповые, соревновательные кроссовки для коротких, средних дистанций. По цене до 10 000 сейчас это очень хорошее предложение для тех, кому надо на результат. Очень производительная модель для относительно твердых и стабильных троп в горах, но и легкую грязь они в принципе тоже держат. Уступают адидасу они только весом в 290г. Но уж если села колодка лучше, чем adidas - то стоит брать их. Вес весом, а комфорт на гонке важнее. Ну и фирма веники не вяжет, это все же Scott.

Kailas Fuga EX 2

Бренд Kailas появился на рынке трейловой обуви несколько лет назад, и как уже известный Aonije, занимался в том числе адаптацией идей французского бренда Salomon под азиатский рынок, и делал это +/- успешно, хотя и не с такой шириной ассортимента (сама компания существует с 2003г). Модель Fuga EX 2  по конфигурации подошвы, сетки, посадки очень напоминает легендарные S/Lab Wings 7-8, и что интересно, разработчикам Kailas удалось вписаться практически аналогичный вес обуви - примерно 285г для среднего мужского размера. Сейчас бренд активно развивает трейловую линейку. Модель для твердых и/или слегка рыхлых грунтов, для широкой аудитории разного уровня, у нее нет каких-то свойств, которые бы относили ее к какой то определенной категории бегунов.


Salomon Sense Pro 4

Невероятно, но факт. До сих пор существуют остатки нормальных мужских размеров Salomon Sense Pro 4 - одной из самых востребованных моделей среди бегунов с хорошей подготовкой. Это темповые, соревновательные кроссовки зарекомендовали себя на дистанциях самой разной сложности - от GRUT до Сахараного марафона (более разные дистанции найти сложно). Всем, кому они действительно нравились. стоит иметь в запасе пару действительно хороших кроссовок.


361 Ortega 2

Модель 361 Ortega 2 - это кроссовки для темпового бега по парковым сухим грунтовкам и тропам. Интересный компромисс низкого профиля подошвы с высоким перепадом - 9мм и весьма хорошим весом 250 г. Благодаря таким характеристикам можно назвать эти кроссовки относительно бюджетным вариантом для хорошо подготовленных бегунов, чтобы делать свои темповые работы в городской черте, полях, лесах. Рабочая лошадка.


NVII CRAZY LIGHT XC

Привет из мира ориентировщиков - сверхлегкие NVii c умопомрачительным весом 172г для 8UK. Не мудрено - это модель без амортизации в привычном понимании, созданная для грязи, рыхлых грунтов и травы. Эти кроссовки будут работать только на очень сильной, подготовленной стопе - на вертикальных километрах или коротких грязных трейлах. Никаких компромиссов, только борьба за каждую секунду!


Demix Compact 4 Trail

Вот вы смеялись, а Demix то все таки делает! Самая входная начальная модель для бега в парке, для самых самых новичков по цене ниже 4000р. Сколько километров эти кроссовки выдержат под весом неофита, конечно, большой вопрос, но начинать, не переплачивая, с чего то нужно. Есть некоторое подобие амортизации, но ожидать каких то серьезных характеристик от них не стоит. Это не шутка. Трейловые Demix существуют. 


Salomon XA Oribi

Salomon XA Oribi созданы для каменистых поверхностей, рыхлых и мокрых грунтов. Подошва взята от моделей для диких трасс XA Elevate, промежуточная подошва от более простых моделей со средней амортизацией и довольно стандартный верх с плотной сеткой, быстрой шнуровкой. Эта конфигурация делает Oribi весьма универсальной моделью для широкого спектра задач и условий. Хорошо подойдет начинающим бегунам и среднего уровня, которые тренируются в описанных условиях, например, Урал, Хибины.


Salomon XA Takeo

XA Takeo - очень похожая по смыслу на Oribi модель, но с более технологичными материалами, например, более вентилируемая сетка верха. Более уверенная промежуточная подошва позволяет бегать сложные маршруты с камнями, грязью. Эти кроссовки более адаптированы под соревнований, но и для тренировок они также хороши. Это весьма универсальная модель с акцентом на средний уровень подготовки.


Salomon Alkalin Trail

Вот это чудо от Salomon мы не ожидали увидеть вовсе. И это не подделка, это реальный Salomon для крупных торговых сетей. Что здесь есть - суперагрессивный протектор от модели Fellraiser для грязи, песка и снега, низкий профиль подошвы. Верх - от старых первых Speedcross и Fellcross, весьма плотный Ripstop. Можно назвать их и кроссовками для ориентирования и для грязных трейлов, скайраннинга. С учетом очень низкого профиля подошвы, они скорее подходят для опытных бегунов с подготовленной стопой, но при этом, кому хочется сэкономить и не тратиться на топовые гоночные кроссовки. 


PUMA Better Foam Xterra

Кроссовки для самых начинающих от PUMA. Сложно сказать, насколько в них комфортно бегать, возможно, скорее пробовать бег через шаг на парковых дорожках и тропинках. Брутальный мужской дизайн позволит сгладить первые ощущения от бега в обтягивающих лосинах. Весьма плотный верх защищает ноги от грунта и мелкого сора. 


Salomon Alphacross 3

Alphacross 3 - это кроссовки начального уровня для бега по грязи, снегу и рыхлому грунту. Они универсальны тем, что в них комфортно ходить и иногда бегать. Весьма широкая устойчивая платформа хороша для людей с крупной комплекцией. Они также хороши на сыпухе за счет протектора. Плотный верх из Ripstop закрывает от грязи, сора и песка. Яркий брутальный дизайн сделал эту модель суперпопулярной во всем мире, как повседневную обувь.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.