31 августа 2020
Блог: Иван Гришин

Былымская стрела

Услышал и захотел. Вот так всё и было. "Былымская стрела" . Какое название и какой интересный профиль трассы. Бег только вверх с финишем в прекрасном месте. Немаловажно, что организаторы позаботились о том чтобы трасса была сертифицирована ITRA. Забегая вперед скажу что PI начислили моментально, но из-за коронавируса их должны "отдать" в январе 2021 года.

Год не простой и уверенности в проведении забега не было. Зато желания хоть отбавляй, чего не скажешь о подготовке. Работа на протяжении почти 100 дней не дала как следует подготовиться. 

Стараюсь всегда прикидывать финишное время, даже на незнакомой дистанции. Себе оставил коридор 1:40- 2:20. Широкий, а что поделаешь. 100 минут это почти невозможное время, как оказалось, а вот 2:11 получилось, вместо деревянной медали за четвёртое место получил стрелу финишера.

Сама дистанция по дороге, беговая, если ваши ноги готовы к постоянному подъему. За исключением последнего участка после пункта пиитания. Взял с собой палки, побоявшись последнего набора 600- 700 метров на 2 километра. Уйдя чуть правее трека попал в кусты по пояс, а потом и провалился в яму чуть ли не по грудь. Почва сырая, палки застревают. Зачем я их взял- возмущение! Убрал и потопал на полном приводе, хватая траву руками. 

Со старта бежал четвертым. Поражаясь как ориентировщики конкурируют с Евгением Марковым. Всё время они бежали, пока я шагал в гору пешком. За два километра до финиша обгоняю третьего. И ухожу, ухожу в кусты. Там накушался так что приходилось останавливаться. Потерял соперника из виду. Под самой скалой мы встретились. Пытаюсь, а нифига, сыт по горло. В глазах загорелись звёзды, потом потемнело, стало прохладно (высота под 2500)из под Славы полетели камни, всё обошлось. Опять ушел правее, пришлось в одном месте лезть вверх по скале. Хорошо что подошва continental держит на мокрых камнях. 

Проиграл на последней сотне три минуты. Обидно, досадно и не ладно! 

Четвертым местом в такой компании надо быть довольным. Но чувствовалось что могу быстрее, даже при такой подготовке. Бежал на воде, гель не пошёл. Взял на забег не пробуя на вкус- зря! Да и палки при хорошей подготовке не нужны, больше мешают, чем помогают. Пункт питания один, прямо перед "кустами и травой по пояс". Без воды было бы тяжело, жилет пригодился. Кстати новый, от adidas , понравился больше чем salamon s- lab. Но и у того есть свои плюсы, в кармашках и большей эластичности задних отделений.

Организаторам спасибо огромное. Не имея большого спонсора устроить такой забег, грандиозно! Да можно было поставить в ключевых местах указатели, да можно ещё пункт с водой, хотя ручей был, и трек можно проложить по тропе, а не по дороге. И с трансфером есть вопросы.

Но мне кажется они справились! Подарили оригинальную стрелу финишера, накормили на финише. 

 

Спасибо, Андрей Донсков, всей команде и волонтёрам Caucasus Ultra Trail

До встречи в 2021 году.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Иван Гришин
С августа 2019 года ,после первого в своей жизни старта в трейлранинге- Elbrus world race вдруг возомнил себя трейлранером)