11 января 2020
Блог: Сергей Африкантов

Царь Горы зима 2019!

#MountainRaceWriterContest

В начале января 2019, я принял участие в захватывающем соревновании, гонке на выбывание на Царёв кургане, Царь Горы Зима 2019, организованную командой ТрэйлСамара, #trailsamara.
Забег проходит уже во второй раз и завоевал славу как один из самых красивых и трудных стартов Самарской области.

В прошлом году мне довелось пробежать эту гонку, трасса сложная, соперники, сильные, тогда я был пятым.
В этом году на старт отважились выйти 16 мужчин и 5 женщин. У мужчин расклад был такой - круг длиной в 2,2 км, с набором высоты около 70 м. Старт от часовни с купелью, подъём по гребню к кресту, спуск и так пять раз. Каждый круг отсеивались последние 3 спортсмена, в итоге, на 5-й, последний круг уходят четверо сильнейших.

Итак, побежали! Я ушёл со старта шестым, под номером участника - 1. В основном вся дистанция представляла собой узкую тропу, местами по колено заснеженную, весьма проблематичную для опережения. Первым бежал высокий спортсмен из Архангельской области, Коробков Владимир (№8), вторым шёл Флора Никита (№17) - Мастер спорта по спортивному туризму, третьим - Моисеев Дмитрий (№10) - КМС по спортивному ориентированию , четвёртым и пятым бежали два не знакомых мне парня.

На первом круге я обогнал двух впереди идущих незнакомцев. Теперь я был 4-м. Подумал, что скорее всего так и финишируем, потому что, эти трое, как показывала практика предыдущего года, намного сильнее меня. Первый спортсмен из Архангельска, особо мне не знаком, но судя по его фигуре, экипировке и тому темпу, который он держал первый круг, он довольно сильный, с ним могли тягаться только те двое, что бежали впереди меня.

Уходим на второй круг. Бежится пока довольно легко. Перед крутым подъёмом на гребень, Никита бежит по левой тропинке, но менее глубокой, а Дмитрий выбрал прямую, короткую срезку, но по колено в снегу. По ней Диман опережает Никиту. Это мне уже становится интересно! Не просто бегу, а наблюдаю за разворачивающейся борьбой. Теперь я бегу след в след за Никитой.

Кажется в конце второго круга, на финишной прямой, Никита предлагает мне обойти его, вернее спрашивает, не надо ли мне уступить тропу, что бы я бежал впереди. Я отказываюсь, так как силы у меня что-то кончаются, а у него, наверное, судя по ровному дыханию, ещё есть приличный запас.
Мои размышления были следующими – если я его обгоню сейчас, то бежать он будет за мной вплоть до финиша, экономя силы, а перед финишем обойдёт. Поэтому я решил не выходить сейчас вперед, а бежать позади, пристроившись прямо за его спиной, тем самым, как мне казалось, находясь в более выигрышном положении, так как лидер бежит на пределе, пытаясь оторваться от преследователя, тем самым тратя больше сил. Если же он будет бежать медленнее, то я всё равно буду бежать вслед за ним, экономя силы, до последнего круга.

На третьем круге, мой «пейсмейкер», отрывается метров на 100 или больше, в один момент я даже потерял его из виду. Случилось это на спуске, после участка вдоль ленты, где глубокий снег по колено. Кстати, бегает он по глубокому снегу мощно! Как лось, набирает скорость. Так вот, потеряв своего третьего номера из виду, я практически смиряюсь с мыслью, что стану четвёртым. Вернее, я пока ещё и не питал иллюзий прибежать третьим. Лишь где-то в глубине души мерцали искры надежды.

Круг четвёртый. Не помню где именно, но у меня открывается второе дыхание. Дышать становиться легче, бежать не скажу что легче, но терпеть приходится меньше. Я неожиданно догоняю Никиту! Вот это сюрприз! Постепенно, метр за метром я сокращаю разрыв между нами. В последней части 4-го круга, перед выходом на финишную прямую, я решаюсь на обгон! Я ошибочно подумал, что на пятый круг могут выйти только три спортсмена, и решил попробовать, или Пан или пропал. Терять было уже нечего. И я его обошёл.

В начале финишной прямой, встречаем организатора забега, Гвоздева Пашу, Никита спрашивает у него – «Сколько человек уходит на пятый круг?». Он, то же как и я не знал этого. Паша кричит нам, - «Четверо». Получив эту информацию, теперь уже мой преследователь, видимо, решил не тратить силы на опережение меня перед пятым кругом и пристроился прямо за мной. Не знаю как бы вышло, если бы он решил обогнать меня сейчас, тем более силы у него тогда были.
Уходим на 5-й круг. Я бегу впереди.

Волонтёры в этот раз были действительно супер! Марина Абышкина-Штанкова – очень приятна была твоя поддержка перед крутыми ступеньками на верх. Зажигательная, обаятельная Аня на гребне! Бомба! После её кричалок хотелось взлетать на вершину! Костян Абышкин – красава! Подзадоривал по мужски. Ну и конечно же, мои любимые болельщики – Максим и Ангелина Шереметьевы. Благодаря вашей искренней поддержки становилось реально легче бежать! Чувствовалось, что друзья переживают не из-за «галочки». Спасибо вам всем!

Вернёмся на трассу. На пятом круге силы уже кончились. Слегка начало сводить судорогой правую икроножную мышцу. Снимаю перчатки, жарко. На крутом подъёме помогаю себе руками, хватаю снег. Это приятно, остужает и придаёт сил. Почти всегда смотрю на тропу перед собой, что бы не оступиться на узком гребне и не улететь вниз. Тогда гонка точно закончится досрочно.
Вплоть до креста на вершине, Никита идёт за мной почти вплотную.

Минуя пик кургана, на спуске, я понемногу начинаю отрываться. Ещё не верю, что могу прибежать на подиум. Участок вдоль ленты, по колено в снегу, на нём мой преследователь немного сокращает отставание, я ещё подумал – ну вот и всё, сейчас начнёт обходить и будет так, как должно быть по логике. Но бороться я не перестал, даже попытался нарастить темп. Я начал медленно отрываться. После последнего крутого спуска, перед лесной снежной тропой, когда я не увидел за собой Никиту, лишь тогда, у меня зародилось подозрение, что получится прийти третьим.
Бежал быстро, как мог, наращивая темп. Вот уже слева скалы, вот низко наклонённая над тропой сосна, о которую я все пять кругов боялся разбить голову, а вот и финишная прямая!

Пару слов о лидерах, первых двух спортсменах, Коробкове и Моисееве. Всю гонку, после первого круга, я их наблюдал далеко впереди себя, мне было лишь интересно, сможет ли Диман достать лидера?

Выбегаю я на финишную, оглядываюсь, но своего преследователя не наблюдаю. Но всё же, не веря своим глазам, опасаясь, что он каким-то чудом меня догонит и обгонит, решаю ещё ускориться. К своему удивлению, метрах в ста впереди вижу спину второго номера, не спешно двигающегося к финишу. Хотя по моим расчётам он уже должен был пить чай. Я в азарте, одуревший от счастья, что стану третьим, из последних сил бросаюсь вперед. Ору – «Диман, беги, сейчас догоню!». Дмитрий оборачивается, мне кажется он не понимает, откуда я взялся и так быстро бегу к нему, прибавляет темп и мы финишируем с разницей в 7 секунд!

Это было здорово! Такая борьба у меня была впервые. Спасибо всем спортсменам, особенно Никите и Дмитрию за возможность испытать такой накал страстей!

После финиша уха от организаторов, горячий чай, гора вкусняшек, награждение, общение с товарищами – очень важные и приятные моменты в любительском спорте. Жаль что всё так быстро заканчивается и все шустро разъезжаются.

По организации гонки, всё отлично, трасса в этот раз без нареканий по разметке, всё понятно, на перекрёстках волонтеры, много фотографов. Спасибо Павлу Гвоздеву, #gvozdevteam , Сергею Сушилину и всем тем, кто им помогал. Было классно, ждём следующего Царя Горы 2020!

P.S. Всё что я тут написал, возможно, было не совсем так, или совсем не так. Бежал я в состоянии изменённого сознания, под действием адреналина, эндорфинов, серотонина и т.д., поэтому мог напутать факты и события. Может быть, мне всё это только показалось.

Спасибо за фото -

Сергею Сынтину https://vk.com/id359618109 ,Екатерине Сайсановой - https://vk.com/id6719647

#царьгоры

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Сергей Африкантов
Живу в Самаре. Люблю путешествия, скайраннинг, лыжи и свою семью