05 февраля 2022
Блог: Александр Матусевич

Чемпионат Европы по ски-альпинизму 2022 (Испания) - анонс и интервью с руководителем Skimo Russia

Уже на следующей неделе в Испанских Пиренеях, на небольшом горнолыжном курорте Boí Taüll  стартует долгожданный 9й ЧЕ по ски-альпинизму 2022. Из-за пандемии чемпионат 2020 года, который должен был проходить в коммуне Николози на Сицилии, был отменен и перерыв между стартами составил практически «футбольные» 4 года.

За эти 4 года произошло множество изменений, как в мировом, так и в Российском ски-альпинизме. Начнем с того, что в 2021 году этот вид спорта был признан Олимпийским, и, таким образом, уже в 2026 году в итальянской деревушке Кортина-д’Ампеццо мы сможем наблюдать за ходом гонок, о которых весьма иронично фантазировал Киллиан Жорнет в своей книге «Нет ничего невозможного».

Чемпионат Испании 2021 Photo: skimoboitaull.cat

Подобные изменения безусловно позитивно повлияют на развитие ски-альпинизма в России. Ни для кого не секрет, что в нашей стране переход вида спорта в категорию олимпийского ведет к увеличению финансирования и проявлению интереса спонсоров.

По словам заместителя председателя комиссии ски-альпинизма ФАР, Максима Солдаткина, команда SKIMO Russia уже получает первоклассное снаряжение и новую экипировку, а к концу сезона будет обеспечена полными комплектами, позволяющими претендовать на высшие места на международных соревнованиях, что стало возможным благодаря помощи ФАР и её генерального спонсора — ОАО «РЖД», а также Министерства спорта Российской Федерации.

Кроме того, развитие трейлраннинга и скайраннинга, приводит к тому, что все больше сильных горных спортсменов выбирает ски-альпинизм для поддержания и развития формы в зимнее время. Эта тенденция отлично прослеживается по спискам сборной.

Чемпионат Испании 2021 Photo: skimoboitaull.cat

Гонки Чемпионата Европы по ски-альпинизму 2022:

09 февраля 2022 – Спринт.

Как следует из названия - это очень быстрая гонка, и топовые спортсмены проходят весь маршрут примерно за 3 минуты.

Первый раунд представляет собой индивидуальную квалификацию, в которой спортсмены стартуют друг за другом каждые 20 секунд, после квалификационного раунда спортсмены встречаются друг с другом в забегах по 6 человек.

10 февраля 2022 – Вертикальная гонка

Гонка без спусков. Вверх на маскималках, никаких остановок, только жжение в мышцах и привкус крови во рту. Вся трасса проложена по подготовленным горнолыжным склонам. Спортсмены стартуют на отметке 2020м и добираются до Коль-де-Руа на высоте 2540м меньше чем за полчаса.

12 февраля 2022 – Индивидуальная гонка

Это целое приключение состоящее из нескольких сегментов подъема на лыжах, пешеходных отрезков с лыжами закрепленными на рюкзаке и головокружительных спусков.

Параметры дистанции различаются по возрастным категориям. Спортсменам U18 (мужской и женский зачет), а так же девушкам U20 предстоит преодолеть 7км и 1000 метров суммарного набора; для молодых людей U20, а так же женщин основной возрастной группы дистанция увеличивается до 10км и 1600D+, ну и наконец для мужчин старшей возрастной категории дистанция составит 12км и 1785D+! Человека, знакомого с горными забегами, подобное сочетание просто не сможет оставить равнодушным!

13 февраля 2022 – Эстафета

Закрывает Чемпионат Европы по ски-альпинизму эстафета из смешанных команд – по одному представителю мужского и женского пола.

Две различных траектории подъема и спуска с пешей частью в конце второго подъема, выполняемые по два раза каждым членом эстафетной команды.

Чемпионат Испании 2021 Photo: skimoboitaull.cat

Медали будут разыграны в 4-х возрастных категориях:

Мужчины | Женщины

Мужчины 23| Женщины U23

Мужчины 20| Женщины U20

Мужчины 18| Женщины U18

При подготовке материала большую помощь оказал Максим Солдаткин, руководитель команды Skimo Russia, ответив на наши вопросы.

Максим, возрастных категорий достаточно много, не подскажете ли особенности их разделения?

Международные соревнования под эгидой ISMF с этого сезона проводятся для возрастных групп: U18, U20, также в группу U18 допускают юношей и девушек последнего года из категории U16 — это все «чистые андеры», выше которых следуют группы мужчины и женщины с отдельной подгруппой зачета — U23.  «Как считают этот возраст в России и в мире — неужели одинаково?» - спросите вы. Здесь есть одно формальное отличие — если по международными правилами спортсменов относят к той или другой группе - по возрасту во второй год сезона, идущего с июня по май, то по российским правилам Минспорт потребовал рассчитывать возраст допуска по году начала сезона. То есть, если для иностранцев U18 – это те, кому во второй год сезона исполняется 17 или 18 лет, то для России Ю18 — это те, кому в первый год сезона исполняется 16 или 17 лет, а последний год группы Ю16 — это те, кому в наших условиях в 2021 году исполнилось 15 лет. Иногда даже опытные спортивные работники не сразу в этом разбираются, но по сути, хоть возраст и указан разными цифрами, но сами юноши, девушки и юниоры и по отечественным и по зарубежным правилам — полные сверстники. Чтобы закончить эту тему укажу ещё, что по российским правилам в официальные спортивные соревнования либо физкультурные мероприятия по ски - альпинизму в возрастную группу «мужчины, женщины», каждого из сезонов с июня по май, могут (при соблюдении прочих условий) допускаться спортсмены возрастной группы Ю20, то есть те, кому в первый год сезона исполнилось 18 или 19 лет

Есть ли подробности по составу заявки нашей сборной? Какие планы по выбору дистанций? Есть ли уже составы на эстафету?

Всего Россию в Испании представят 9 спортсменов: 2 юниора U20 (Филиппов Никита, Штомпель Александр), 3 женщины (Малышева Светлана, Меркурьева Валерия, Прохорова Варвара) и 4 мужчины( Фёдоров Андрей, Шорохов Николай, Чернов Виталий, Якимов Павел). Из них одна женщина и один мужчина — чисто технически пока не члены сборной России, хотя и имеют первые разряды по альпинизму. Они участвуют в Чемпионате Европы тоже при поддержке Федерации альпинизма России, но лишь с частичной компенсацией их расходов.

Командная гонка с прошлого сезона выделена ISMF в отдельную группу соревнований в ранге Чемпионата мира, которая проводится вместе с ассоциацией  ”Grande Course”. Кстати, в связи с этим в российских правилах вида спорта появились «гонки на длинной дистанции», которые могут быть командные и индивидуальные, однодневные и многодневные.

На текущем чемпионате и первенстве пройдут индивидуальная и вертикальная гонки, спринт и эстафета. Наш состав должен позволить выставить полные эстафетные группы среди мужчин и женщин, а также почти полностью выбрать стандартные квоты — по 4 мужчины и 4 женщины. К сожалению в рамках Первенства (15-19 лет на первый год текущего сезона) мы выступим в очень сокращенном составе.

Окончательный заявочный лист нашей сборной:

Никита Филиппов Спринт, Вертикальная, Индивидуальная, Эстафета
Александр Штомпель Спринт, Вертикальная
Андрей Федоров Спринт, Индивидуальная, Вертикальная, Эстафета
Николай Шорохов Спринт, Индивидуальная, Эстафета
Виталий Чернов Вертикальная, Спринт, Эстафета
Павел Якимов Вертикальная, Индивидуальная
Светлана Малышева Спринт, Индивидуальная, Эстафета
Валерия Меркурьева Спринт, Вертикальная, Эстафета
Варвара Прохорова Спринт, Эстафета

 

 

Чемпионат Европы 2018 Photo:ismf-ski.org/

 

Когда планируется выезд, будет ли время на акклиматизацию и знакомство с трассами?

Основная часть группы вылетает в Испанию утром 8-го февраля за день до первых соревнований. Однако три других участника команды уже находятся в Испании и сообщают, что условия там благоприятные. Поэтому на акклиматизацию времени нет, но с учетом того, что большая часть сборной только что вернулась из Приэльбрусья, где при поддержке АО «Кавказ.РФ» проводилось первое в истории отечественного ски-альпинизма официальное тренировочное мероприятие для всей российской команды, то с высотной и горной акклиматизацией проблем быть не должно. Просмотр трасс предусмотрен правилами только для спринта и эстафеты, ведь ски-альпинизм это ещё и ориентирование, самостоятельный выбор траектории и стиля подъемов и спусков, наиболее подходящих данному спортсмену при учете природных условий.

Есть ли командный зачет в ЧЕ по аналогии с ЧМ по скайраннингу или в этом случае только личный?

Командный зачет в этом сезоне не так важен, но со следующих сезонов сумма полученных результатов всех членов команды будет влиять, в том числе, и на квоты на участие в Олимпиаде 2026 года

Какие дальнейшие планы сборной по выездам, например на этапы ЧМ?

Сборная России по ски-альпинизму обязательно примет участие в этапах Кубка Мира этого сезона, если только «антиковидные» ограничения не станут этого непреодолимым препятствием.

 

Чемпионат Европы 2018 Photo: Areaphoto

В 2018 году спортсмены из России показали очень высокие результаты. На вертикальной гонке Никита Филиппов занял 4-е место в своей возрастной категории, проиграв меньше 4-х минут лидеру у мужчин, а Екатерина Осичкина завоевала золотую медаль в юниорском зачете. В спринте Никита показал 12-й результат, а Екатерина немного уступила француженке Жюстин Тонсо и закончила гонку второй!

Надеемся, что за последние 4 года наши ребята смогли поработать над слабыми местами и смогут реализовать набранную форму. Ведь соревноваться придется с лучшими!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Матусевич
С дества занимался горными лыжами, а во взрослом возрасте увлекся бегом. Несколько "плоских лет", и я наконец-то вернулся к тому, от чего захватывало дух с детства - к горам!