08 февраля 2016

Чемпионат Европы по ски-альпинизму 2016

После малоснежных итальянских склонов элита мирового ски-альпинизма переместилась в Швейцарию, где в минувшие выходные прошли старты чемпионата Европы.

Индивидуальная гонка

Индивидуальная гонка мужской элиты представляла собой 12.7 км с набором высоты 1620 м. Элитная женская и дополнительные(ветеранских, юниорских и кадетских) дистанции представляли собой урезанную мужскую – 10.9 км 1400 D+, 9.3 км, 1200 D+.

В главных категориях у мужчин призовой подиум стал повторением второго этапа кубка мира недельной давности. Но на этот раз никаких совместных финишей! Борьба без компромисов!

У женщин победу одержала Laetitia Roux. Россиянки – Лариса Соболева и Светлана Малышева заняли 27 и 30 места соответственно.

30. Светлана Малышева
Главная радость этого дня для нас – победа Екатерины Осичкиной в категории CADET. Она опередила более чем на минуту представительницу Франции – TONSO JUSTINE. Третья SAMANTHA BERTOLINA из Италии.

Поздравляем Катю!!!

Кроме того Анна Малышева заняла 11 место среди юниорок.

К сожалению, в ходе этой гонки травму получила Emilie Forsberg. На первом спуске она упала и серьезно повредила крестообразные связки правого колена.

Пока сложно сказать, сколько времени займет восстановление, но, по всей видимости, это падение перечеркивает для Эмили весь сезон. Очень жаль!

Протоколы результатов

Вертикальная гонка

В вертикальной гонке второй раз в этом сезоне победил Kilian Jornet. Второй – Rémi Bonnet, третий – Anton Palzer. Все трое, объективно, сильнейшие вертикальщики сезона. Но и общий уровень конкуренции – запредельный! Десятка сильнейших уместилась в 80 секунд.

Владимир Федулов занял 43 место.

У женщин первая – Victoria Kreuzer, вторая – Laura Orgué, третья – Laetitia Roux. Лариса Соболева заняла высокое 10 место!