11 октября 2016

Claro-Pizzo 2500 Plus – для тех, кому мало вертикального километра

Для тех, кому мало обычного вертикального километра, в мире существуют своего рода "вертикальные ультра" гонки. Claro-Pizzo 2500 Plus – как раз одна из таких. Эта гонка не столь известна, как, например, Red Bull 3К, но так же привлекает сильнейших вертикальщиков. Так в этом году победу у мужчин одержал Urban Zemmer(01:42:20), у женщин – Antonella Confortola(02:04:30).

Urban Zemmer на дистанции


Соревнования проходят в Лепонтинских Альпах на территории Швейцарии, и представляют собой забег на вершину Pizzo di Claro высотой 2727 метров.

В этом году гонка состоялась 2 октября. И впервые в ней принял участие представитель России – Виталий Шкель. Он занял 11 место с результатом 01:59:29.

Виталий Шкель


Мы попросили Виталия немного рассказать о гонке и своем участии в ней:

Как узнал о гонке и решил участвовать? Пригласили или сам ее нашел?

Поехал по приглашению организаторов. Один из которых приезжал в этом году на Red Fox Elbrus Race. А узнал первый раз про гонку от Наташи Леонарди из Швейцарии, когда она на Эльбрус приезжала.

Какой там характер дистанции? Тропа или по камням лезть и т.д.? Какие высоты там?

Старт примерно с 300 метров, финиш почти на 2800,ровно 2500 метров набора! Длина дистанции 9.2 км. Старт из поселка,1700-1800 метров набора бежишь по лесу,по хорошей тропе. Есть несколько коротких выполаживаний,но на фоне подъема они особо не заметны) Набрав примерно 1800 метров выходишь в зону альпийских лугов. Настоящих альпийских, овцы с колокольчиками пасутся)) Последние 500 метров набора наиболее технические,но вверх тоже легко проходятся по явной и хорошо маркированной тропе. А вниз спуск уже в спокойном темпе,поэтому сложностей тоже не представляет. В 2-х местах лезешь,но там провешены перила и стоит человек на страховке. Короче,ни к трассе ни к организации вопросов абсолютно не возникло. При плохой погоде и отсутствии видимости трассу бы сократили,но мне повезло)

Готовился ли к гонке специально, какая была тактика? Доволен ли своим результатом?

Специально к ней не готовился,поэтому задачи была одна,пробежать максимально хорошо на данном этапе подготовки. Результатом не доволен,в 10-ку попасть было вполне возможно.

Какие общие впечатления от гонки?

Очень интересные места! Рядом город Беллинзона с тремя древними замками. Да и наша российская история имеет здесь место. Недалеко перевал Готард и Чертов мост! Я говорю про переход Суворова через Альпы) Думаю,я туда еще поеду)))


Благодарим Виталия и желаем ему дальнейших успешных стартов!


Фото: facebook.com/claropizzo

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru