22 марта 2022

Что будет с рынком беговой экипировки в ближайшее время. Интервью с Кириллом Цветковым

Бренды на стопах, конские ценики на обувь в магазинах, объявления о закрытии/приостановке работы брендов в России. Не всех, но многих, крупных, ключевых. Какие вообще перспективы и проблемы есть сейчас на рынке обуви и другого снаряжения, пообщались с Кириллом Цветковым, нашим другом и обозревателем экипировки.

Телеграм-канал Кирилла

Как дела с брендами, что говорят?

К.Ц. Да все на паузе, ничего непонятно, ждут когда все это кончится, но в этом году, кажется, ничего хорошего не будет.

Как думаешь, а азиатских брендов кроме японских, есть какие то перспективы заменить европейцев?

К.Ц.
Самая большая проблема в том, что все привязано к доллару, он стоит пипец как много и кроссовки из китая тоже подорожали. Пара Ли-Нинг, на которую я делал обзор и покупал примерно за 7500, сейчас стоит 14к, а это уже совсем другие деньги, за такие, китайцы у нас не нужны.

Я когда выпустил ролик про магазины, народ стал писать, что ща Китай нас завалит обувкой, так вот ее просто никто не будет покупать. то, что я смотрел там за 5к сейчас стоит 10ку на Али, а что то хорошее уже от 15ти

Понятно что курс плавает, но на Али быстро среагировали и почти в 2 раза стоимость подняли. А в России никого из Китая уже нет, они пробовали, но не получилось, не потянули по маркетингу, не смогли донести то, что Китай = хорошие кроссовки.

На мой взгляд, сейчас может выиграть Декатлон и спортмастер, у них есть свои недорогие бренды, они уже подняли цены но не так сильно и люди будут переходить постепенно на них, особенно в регионах, так как зарплаты не поспевают за инфляцией, а она уже 14% официально, не официально к 18% и понятно, что никто не повысит в ближайший год, а то и больше, так зарплаты.

Импортозамещение тоже понимаешь утопия, никто не будет вкладываться в производство тут, заведомо зная, что продукция будет дороже, плюс всегда вопрос в сырье, которого у нас нет.

И выйти сейчас на рынок даже с недорогим продуктом будет сложно, транспортные расходы уже выросли, скорее всего вырастут еще, + есть таможенные сборы. которые от года к году не снижаются а только растут, сертификация и прочее. Так, что недорогой продукт там, приходя сюда уже не будет так хорош как раньше.
Тем более, что тебе нужно вкладываться в маркетинг и прочее, а в долгосрок с нашей страной играть не хотят даже китайцы. Проще игнорировать рынок, чем тут терять деньги.

Слушай, ну а что может из бегового предложить дека и спортмастер? Они же тоже завязаны на поставках компаний, которые типа ушли. Что останется? Демикс?

К.Ц. Да, я про свой бренд и говорю, у Декатлона есть Кипран, у Спортмастера Демикс, будут развивать их сейчас. Цепь поставок налажена, сертификация есть, маржа с этих брендов больше, продвигать свое на своих площадках удобнее и гибкая ценовая политика может быть. Единственно, что у всех проблемы с производством в Китае сейчас, так что это и логистика может коснуться всех вообще, собственно уже и коснулась.

Дека кстати французская, действительно могут сыграть на этом, раз их правительство говорит не уходить.

К.Ц. Декатлон, Леруа Мерлен, Ашан уже официально заявли что остаются. Есть еще одна экономическая сторона, это бюджеты на маркетинг и рекламу, они уже упали на 50% и прогнозируют, что еще на 20-30% упадут в ближайшее время, особенно с запретом социальных сетей и сайтов.

Реклама это то, что самое первое страдает при кризисах, ее срезают не думая, так как выжить без нее можно, а лишние затраты никому не нужны. Сильные бренды выедут на имени, слабые просто умрут.

На рынке рекламы уже паника, агенства без денег, крупные игроки которые вливали в них бабки ушли, ничего не работает. Декатлон и так не особо сильно в маркетинг уходил, сейчас думаю, что будут такой же позиции придерживаться.

Не понятно, кто в этой ситуации одновременно "сильный" и остается. HOKA вот остается? Что нибудь известно? La Sportiva?

К.Ц.

HOKA - тут же дилер,  пока не останавливают сотрудничество, отгрузки были, но стоимость сейчас поднимется. La Sportiva - у них тоже дистрибьютор тут, они пока не знают как будет ситуация и так сложная, сейчас пришла только "осень" 21-го года). Гармин вот все остановил, никакого маркетинга, поговаривают, что  могут запретить продажу в Россию часов с gps.

Примечание редакции. На середину марта 2022 из прочих крупных брендов есть информация, что приостановил деятельность в России бренд Salomon и его прямые каналы продаж. Бренд ASICS и The North Face продолжат работу. В ассортименте наших партнеров Спорт-Марафон сохранились лишь остатки не самых ходовых размеров кроссовок или то, что доехало лишь весной. По словам коллег на данный момент торговать практически нечем. А вот КАНТ продолжает работать и с наличием позиций ключевых брендов из их ассортимента все в порядке. Очень надеемся, что все крупные игроки смогут пережить эту ситуацию.

Следим за развитием событий.

А какие альтернативы вообще существуют без gps?

К.Ц. Никаких, чипы для часов делает Sony у них на чипе, вшита работа с GPS, glonass, quss, baidu, так что тут если только на аппаратном уровне что-то отключать.

То есть игрушки за 100к потеряют всякий смысл? Или останутся просто условные фитнес трекеры и шагомеры?

К.Ц. До такого не дойдет, думаю, но ввоз в Россию могут ограничить, к примеру. И когда часы для бега стоят 180к то это уже не сильно привлекательно)


Слушай, а вот вообще что у нас могут реально заместить? Вот у нас делают пояса, гамаши, gri производит одежду (в Китае). Ты видел, что гели у Irondeer воскресли каким то чудом? Может не все так плохо?  Может и обувь смогем делать? s/lapti?

К.Ц. Заместить, наверное, питание можно, но тоже сложно, вопрос не в Китае же, белок многие закупали новозеландский, так как сельское хозяйство хорошо развито и они в этом шарят. Сейчас не получается платить нельзя, ну и с доставками проблема, китайское сырье для спортпита так себе, про это все говорят.

Пояса, гамаши, ткани - это же все откуда-то нужно сырье брать. Нейлон, лайкра хорошая - все привозное, даже если красить ткань то тоже привозные краски про оборудование я и не говорю, делать что-то в мелком масштабе дорого.

GRI - ты сам ответил на свой вопрос)

Outventure - 100% китай, это же спортмастеровский бренд.

Я не говорю, что все так плохо, я рассказываю про то, какие сложности сейчас есть, почему не будет продукции или она будет дорогая и что это связанно не только с санкциями, но и с последствиями ковида, который, кстати, никуда не делся, и вполне возможны новые вспышки и локдауны.

Глобализация и мировая экономика на то и называются мировыми трендами, что многие государства завязаны друг на друга, все ограничения же не только нам в минус идут.

Многие не дополучают денег в других странах изза отсутствия экспорта.
Другое дело, что Россия как страна третей волны, многие ее вообще не рассматривают в виде положительного рынка сбыта.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.