22 марта 2023
Блог: Юрий Исаев

DWT 65, 2023

DWT в этом году получился действительно горячим, точнее жарким. Но обо всём по порядку. Начиналось всё, как и для многих из нас, с выбора дистанции. С одной стороны – начало сезона, ноги еще не отвыкли от снега и не готовы показывать хороший результат по камням. На 120, да и на 65 их может и не хватить. С другой стороны, чем длиннее дистанция, тем медленнее нужно бежать. Где еще как не на таких стартах делать хорошие объемы?? Но тогда нужно махнуть рукой на результат и бежать по фану, любуясь красотой чудесного Кавказа.  Дилемма.  Совет друга, а лучше тренера, а еще лучше тренера и друга. В общем была выбрана дистанция 65.  Время для подготовки было, но выехать раньше и привыкнуть к каменистой поверхности и большим градиентам не получалось. Снег в Орле в этом году толком так и не выпал. Лыжи в подготовку включить не получилось. Зал, дорожка, ходьба с палочками по рельефу и гладкий бег по снегу, асфальту, как получится. Два подводящих старта. 40 км в Переславле и 35 км в Никола – Ленивце. Не горы, конечно, но и не стадион.

Во время подготовки неожиданно появились проблемы, уровень которых сначала было трудно оценить. На одной из тренировок, пренебрегая правилом хорошей разминки подвернул правый голеностоп. По началу на выполнении плана это не сказалось, но болевые ощущения не уходили, хотя ухудшений тоже не было. Решено было скорректировать подготовку, добавить больше велостанка. Трудно сказать, насколько это повлияло на результат, но кмк хотелось бы побольше гладкого длинного бега. Вообще равнина и пологие спуски мое слабое место, и именно его хорошо проработать не получилось.  В Махачкалу прилетел в пятницу, в субботу побежали на зарядку, неприятные ощущения в области правого голеностопа были. Пока бегал, общался со Вселенной, точнее придумывал как бы разрулить ситуацию с ногой. Вселенная любит подарочки. Решил, что, если травма не повлияет на результат, откажусь от сахаросодержащих продуктов до EWR. А если выбегу из 10 часов, то откажусь и от кофе до августовской гонки. Когда есть пари, процесс становится интереснее. Но это лирика. Голеностоп мне чудесным образом затейпировали на ЭКСПО. Хуже не будет. Так я думал. Как думала Вселенная предстояло выяснить на следующий день. Суббота получилась какой-то суетной, поспать нормально днем не удалось, Ночь с пятницы тоже выдалась жаркой и комариной. Часто мелочи накануне старта оказываются совсем не пустяками во вовремя гонки. Поел непривычную пищу, не отдохнул, перевозбудился и т.д. Всё имеет значение. Ладно, покатили на старт.

Очень легкий завтрак в 2.00,  прошелся  15 мин до стадиона, сели, поехали. Рядом со мной в маршрутке оказались два «веселых» парня. Они пытались посчитать время финиша исходя  из своих гладких скоростей. Лучше сейчас, подумал я предложил им посмотреть протоколы прошлого года. Подействовало, но не до конца. Так это мы можем еще и в призы попасть… Крепкие парни. Тем временем наш водитель из середины колоны уже выбрался на лидирующие позиции, может мы и гаишную машину обгоним??.. Но в районе Ирганайской ГЭС он остановился пошел помолиться в оборудованном месте. В общем, кто понял жизнь, тот не торопится. В Гергебиле всё уже по плану, туалет в тапочках, сдача вещей, проверка снаряжения, стартовый карман. Встречаю Коляна, он ночевал тут, вчера бороздил окрестные горы на байке 8 часов и сегодня 65  км дадутся ему не легко, скорее всего. К тому же нет палочек, а для него это минус. После лыжной московской зимы палочки были бы в тему. Выливаю обязательный литр, еще не жарко и до первого ПП, а может и потом вода мне не понадобится, как я думал, не беря в расчет, что после обеда станет реально жарко. Побежали. Накануне выучил профиль и примерно распределил время прохождения отрезков между ПП. Первые 4 км относительно ровно, надо бежать. Пульс высокий, отстаю от Коляна, много людей пробегают мимо. Каждый раз одно и тоже. Зачем им дорогие гаджеты, тренеры?? Ага, начинается длинный подъем, 1400 набора на 7 км, эх, такой бугорок бы на финиш. Но в трейлранниге финиш обычно вниз. Потихоньку выбираю участников, хотя и притормаживаю себя, это только старт, надо спокойно продышаться, размять ноги, руки, корпус, втянуться. Чсс предательски ползет вверх, а ощущение что я еле передвигаю ногами, так балансируя между «как надо» и «как хочется» догоняю Колю. Какое-то время карабкаемся вместе, добираем знакомых ребят на 120, блин, у них только половина… К вершине первого подъема догоняем девушку, которая на финише потом была вторая в женском зачете. Ей тяжело дается концовка горы. Отстает. Длинный спуск по дороге до ПП. Стараюсь раскрутиться, но сначала девушка, а потом и Колян пробегают мимо. Ладно, будем работать дальше над ровняками. Сейчас и так Чсс как на подъеме

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Юрий Исаев
Человек спорта.