12 января 2020
Блог: Ольга Наумова

Единственная девушка в заповеднике

 #MountainRaceWriterContest

Первый день отпуска, стартовый номер "8001", первый ультра трейл "Самарская Лука", первая и единственная  участница на дистанции 81 км.

Смеркалось.) Да-да, именно так. Где-то вдали слышались  раскаты грома, собирался дождь. Я шла по лесу в Прясельном овраге в сторону Ширяево и думала: "Зачем я во всё это ввязалась?" Это был одиннадцатый час моего трейлового (кроссового) забега. Уже не осталось сил бежать. Но вот поворот и лес закончился. Вдали я увидела ярко-красные надувные ворота финиша. Это словно окрылило меня. Последний рывок по финишной петле навстречу долгожданной красной ленточке. Каково же было моё удивление, когда ею оказался сложенный флаг VolgaMan. Его держали Антон Сирота и один из волонтеров. Я стояла единственная на пьедестале. Ведь я была единственной среди женщин, кто зарегистрировался на эту дистанцию. И та, кто одновременно и закончила соревновательный день. И стоило нам только сделать совместное фото всех организаторов и волонтёров, которые так долго ждали моего финиша, пошёл проливной дождь. Я шла под ним и несказанно удивлялась благоприятному стечению обстоятельств, что складывались на протяжении всего дня. Ведь ещё за день до старта в Ширяево шёл дождь и просёлочные дороги, по которым предстояло пройти забегу, развезло. Прогноз погоды не сулил ничего хорошего. Но я надеялась на лучшее. И без колебаний вышла на старт. На дистанции 80К нас зарегистрировалось 4 человека. Трое мужчин и я. Старт в 7 утра был совместный с участниками на 50км. Обратный отсчёт - и вперёд, в Ширяевский овраг. Первая половина дистанции в 50 км. 25 км туда и обратно в сторону финиша. Через некоторое время участники на 50 км достигли своей точки поворота и я продолжила свой бег в полном одиночестве. Бежать было легко. Дорога успела почти полностью высохнуть, а профиль был почти нулевой. Точка разворота была всё ближе и ближе. И вот навстречу мне попался первый участник забега на 80К. Он шёл очень быстро и сильно. Где остальные двое? Я встретила их на обратном пути. Они отстали от меня на несколько километров, но шли очень размеренно. Тот темп, который я взяла, начал сказываться, и силы постепенно стали покидать меня. На 46-м километре я остановилась. Я прошла уже больше марафона! А впереди ещё почти столько же. Но не было предела радости, когда позади меня показались те двое участников. Это снова настроило меня на соревновательный лад. Вперёд-вперёд! Так вместе мы и подошли к контрольной точке 50км, которой являлось место старта. Впереди была вторая половина дистанции. К нам присоединился Антон Сирота. Вместе мы преодолели крутой подъём и пошли по "петле" в сторону Подгор. Открылся удивительный вид на Самару. На той стороне Волги от края до края раскинулись "зубья" высоток". Так, разговаривая, мы добежали до Подгор, к точке разворота на "петле". И тут меня ждал неприятный сюрприз. Небольшая часть дистанции проходила по асфальтовой дороге. Мои перегруженные ноги не выдержали этого. Я остановилась. Это был 67-ой километр. Антон и два моих спутника скрылись за поворотом. Я начала медленно брести в подъём и только на последних километрах силы снова вернулись ко мне. Смеркалось.

Я хочу выразить благодарность каждому волонтёру на дистанции в этот день и организаторам этого замечательного события! Всё было просто супер!!!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Ольга Наумова