10 августа 2023

Фото-обзор Aktas Trail 2023: красоты Заилийского Алатау

Незвестные слова для большинства российских трейлраннеров — Aktas trail на Irbis Race. Происходить это действо будет в Казахстане, близ города Алматы. Кстати, у нас есть фильм о том, как прошлым летом мы изучали особенности местных гор и спорта. Мероприятие Irbis Race пройдет 19 августа, а Aktas — самая короткая дистанция, 17 км с набором 1300 м. На старт приедет много участников из России, и поэтому, тем, кто участвует впервые, будет интересно посмотреть этот материал. А кто не участвует может просто взглянуть на красивые кадры бескрайних горных просторов.

На Irbis Race 3 дистанции — титульная Irbis Race 42 км с набором 3200 м, Talgar trail 21 км с набором 2500 м и Aktas Trail. Первые 10 км у всех дистанций одинаковые, поэму, в целом, информация может быть полезна всем участникам. Последние километры Irbis Race также проходят по второй части Aktas trail, то есть вся младшая дистанция целиком включена в старшую. 

Трек можно скачать на странице гонки.

Изначально я не планировала делать фото-обзор, и поэтому у меня нет фото с первых километров дистанции. Но потом стало настолько красиво, что я не удержалась — нельзя было не поделиться такой красотой.

Первый подъем и спуск проходят по трассам горнолыжного курорта Лесная сказка (Ой-Карагай). Дороги из уплотненного грунта, довольно широкие. На спуске есть короткий крутой земляной участок. На выходе с курорта небольшой кусок асфальта. 

Конец первого подъема по горнолыжке — мы уходим налево на спуск

Дальше снова начинается подъем по лиственному лесу. Тропа узкая, вокруг много листвы, травы, крапивы (вроде не колется), грунт черный, местами мягкий и рыхлый. Крутизна приличная — на 1,7 км набора почти 500 м. Зато все в приятной тени! На тропе встречаются места для отдыха туристов, а также несколько укзаателей направления. Тропа выходит на хребет на открытую местность, меняет свое направление и выполаживается. Сразу после окончания подъема удобно перекусить гелем — у меня в спокойном темпе этот участок занял 45 минут.

Примерно с 4го км тропа становится  вполне беговой — плотный грунт с небольшими включениями камней и пологие участки с небольшими подъемами. Следующие 5 километров пройдут в таком режиме. Просто полюбуйтесь на эту красоту!

Такие виды откроются вам после преодоления тенисто-заросшего подъема

Большую часть времени тропа достаточно очевидна, но на каменисто-известняковых участках надо быть внимательным

Тропа удобно идет траверсом вперед в горы...

...и за спиной тоже остаются горы

Здесь почти заканчивается «‎равнинная»‎ часть, остается крутой, но короткий спуск по известняковым камням и тягун по этой травяной горе

Преоделели первые 10 км, и участники Актас трейла уже могут увидеть на соседнем гребне свою тропу обратно, к финишу. Приближаемся к местечку Красный Яр — здесь обвал, где видно красноватую породу, тропа тоже становится бордовой. Остается последний крутой подъем.

Небольшая полочка на последнем подъеме, вид на тропу к финишу

Красная земля. Тропа довольно крутая, местами мини-сыпухи

Финиш. Здесь разворачиваются участники Aktas trail, а остальные продолжают движение вверх. Также здесь пункт питания у всех дистанций

Перекусили, развернулись и бежим на финиш — осталось меньше половины дистанции. Сначала небольшой участок спуска по пути подъема, затем побежим по новой тропе, по соседнему гребню. Хотелось бы сказать, что теперь дальше только спуск, но здесь также будет несколько локальных подъемов.

Начинаем спуск — бежим между безднами 

Тропа утопает в зелени

Внимательно следите за разметкой, так как на открытых участках много лошадиных и коровьих троп в разных направлениях. 

Если присмотреться, то можно увидеть ниточку тропы и стадо лошадей

Большая часть дистанции проходит по открытой местности. Старт в 8 утра, а значит довольно много бегунов могут оказаться в полдень на этом солнцепеке. Поэтому, рассчитайте свой темп и подговьтесь заранее — возьмите достаточное количество воды и солей, не забудьте головной убор и крем от солнца. На эту тему у нас есть статья 10 советов, как бегать в жару.

Пробегаем полянку с указателями, ведущими к Ой-Карагаю — мы уже близко к цивилизации. После таблички с Кабаньим озером, которое летом пересыхает, нас ждет динамичный спуск.

Табличка есть, а озера нет

Спуск начинается с бревенчатых ступеней, их будет несколько серий

Здесь снова мягкий земляной грунт, пара коротких крутых участков. Много корней, поворотов, камней. Еще немного, и мы окажемся почти на территории курорта.

Как выглядит само гнездо, узнают участники — ищите деревянный мостик слева

Вообще, дальше на тропе будет встречаться очень много всякого рода приколюх — загадочные таблички «‎Дом солнца»‎, «‎Око Мудрости»‎, подвесной «‎Мост силы Духа»‎, гамаки для отдыха. Даже мини веревочный парк из двух мостков. Все в свободном доступе, поэтому очень рекомендую там прогуляться, это близко от верхней станции канатной дороги. Везде есть указатели.

Можно мне отдых, пожалуйста

Пробежав последний крутой участок с бревенчатыми ступенями, оказываемся на территории горнолыжки. Дальше только вниз по синей горнолыжной трассе. Все, финиш.

Мчимся вниз по горнолыжке, как зимой, только летом

В основном по дистанции утоптанные хорошие тропы и дороги, без камней (кроме буквально 10-50 метров). Здесь достаточно кроссовок с универсальным протектором, без супер-защиты. Гамаши будут не лишними, так как крупицы известняка так и норвят залезть в кроссовки. 

Маршрут невероятно красив! Даже если не участвуете, то очень рекомендую когда-нибудь здесь побывать — может, сбегать на следующий год или приехать в отпуск. Фотографии не могут передать всю прелесть и простор, но, надеюсь, способны заинтересовать. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.