24 октября 2017

Grand Raid Réunion 2017. Алексей Толстенко – 17 на легендарном стомильнике Diagonal des fous

На минувшей неделе на острове Реюньон в Индийском океане уже в 25-ый раз прошла гонка Grand Raid Réunion. На старт этого знаменитого стомильника Diagonal des fous (164км 10000D+) вышло более 2500 участников, которым предстояло бороться не только с километрами и рельефом, но и суровым климатом – жара, влажность. Кроме того, здесь запрещено использовать на дистанции палки! В общем, гонка с изюминкой! Недаром Diagonal des fous переводится как "Диагональ безумцев".

Здесь одерживали победы François D’haene и Kilian Jornet, а в этом году одними из главных претендентов на победу были Xavier Thevenard и Jim Walmsley, у которого, не смотря на 5 место на UTMB в этом году, в целом не очень складывается на стомильниках.

Однако Xavier Thevenard в последний момент отказался от участия и Jim Walmsley более 110 уверенно лидировал. А дальше... вы будете смеяться(хотя, конечно, тут мало смешного), но Джима снова накрыло. Как это было на Western States, да, пожалуй, и UTMB в этом году, быстрое начало снова плохо сказалось на его самочувствие.

И если на UTMB Walmsley нашел в себе силы добраться до финиша, то в жарких условиях Реюньона восстановиться не получилось – DNF. После этого лидерство перешло к BENOIT GIRONDEL , который удержал его до финиша – 23:53:53. Второй – ANTOINE GUILLON , неоднократный призер и победитель Grand Raid Réunion прошлых лет – 24:26:12. Третий – GUILLAUME BEAUXIS – 25:09:58

У женщин победа и 8 место в абсолюте у ANDREA HUSER – 26:34:52, вторая – EMILIE LECOMTE – 29:02:26, третья – MARCELLE PUY – 30:58:58.


В этом году в гонке впервые приняли участие россияне – Алексей Толстенко и Владимир Кот. Алексей провел отличную гонку – 17 место – 27:41:49. Прошлой осенью Алексей порадовал нас победой в Каппадокии, а в этом году ТОП 20 на такой дистанции! Это дорогого стоит! Отличная концовка сезона!

 

У Владимира были сложности, но тем не менее он смог финишировать – 130ый – 35:55:06, что в таких условиях тоже очень достойно!

 

Поздравляем ребят с отличными результатами!

 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru