24 января 2022

Интервью с организатором CUT Андреем Донсковым: что ждёт Caucasus Ultra Trail в 2022 году

В августе 2021 года прошёл в третий раз забег Caucasus Ultra Trail (CUT), знакомый многим благодаря своей основной дистанции протяженностью более 300 км, которую участники проходят в полуавтономном режиме. Пополнить запасы воды, еды и выйти на связь они могут только на базах жизни, которые расположены через 30-50 км друг от друга.  Маршрут гонки не кольцевой, участники пробегают по территории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Ингушетии. Особенностью гонки является и то, что трасса не размечена, двигаются все участники по навигатору. 


Помимо основных ультрадистанций в те же даты команда проводит более короткие забеги-спутники.  В прошлом году место старта дистанций было перенесено в окрестности Кисловодска.
Но в 2022  году проект ждут большие изменения: Caucasus Ultra Trail  будет проводиться в три этапа, в разных регионах Кавказа. При этом фестивальная часть с короткими дистанциями останется только во втором этапе, в Ингушетии. 

Кроме этого в  этом году организаторы анонсировали  совершенно новый для команды формат соревнований - Backyard Ultra.
Гонки такого формата получили большое распространение в США и некоторых европейских странах. В России же ещё не успели завоевать сердца трейлраннеров. Возможно у команды CUT получится показать и заинтересовать подобным видом забегов и российскую аудиторию. 
Напомним об особенностях Backyard Ultra.  На гонке нет установленного ограничения по времени или расстоянию, это всего лишь круг в 4.1667 мили (6.7 км), который каждый участник должен пробежать в течение часа, а потом снова и снова, столько раз, сколько сможет. Старт дается каждый час. Забег продолжается, пока хотя бы один участник продолжает бежать, укладываясь во временные рамки каждого забега. Таким образом Backyard Ultra - гонка без финиша. Участников,не успевших выйти на старт нового круга ждёт снятие с дистанции (в протоколе будет стоять DNF). Команда Андрея будет проводить три забега в таком формате: в Теберде, в Цхинвале и в Сочи. 

Мы побеседовали с Андреем Донсковым и попытались выяснить, как команда решилась на такие изменения. 

- Здравствуйте. В августе вы провели третий CUT, успешно ли прошёл на ваш взгляд, удалось ли осуществить задуманное? Итоги и мысли после забега.

- Здравствуйте. В 2021-м году мы провели третий CUT. Почти всё удалось осуществить. Но были изменения в дистанции из-за природных изменений.  Мы были бессильны совладать со стихией, когда снесло мост в районе Кармадонских ворот через Гизельдон. Мы не смогли продолжить трассу, спускать ее вниз в населенные пункты, уводить от гор и выводить на асфальт не хотелось.  Мы решили сократить дистанцию до 300 км. Она должна была быть прилично длиннее - на 70 км, чем в итоге оказалось. И всё равно это была 300-километровая  дистанция - мы удерживали свой стандарт по длине трассы. 

По поводу коротких дистанций.. Это была очень крутая локация. К ней мы может быть когда-нибудь вернемся. Нам очень повезло с погодой и с многими другими факторами. Там не такая развитая инфраструктура, но  было очень здорово и красиво. Разнообразные дистанции и форматы: от фанового забега “Сырная гонка” до ультрамарафонской дистанции в окрестностях Бермамыта по долине Хасаута. Эмоций хороших было много, много положительных отзывов мы получили после коротких забегов, по фестивальному дню. Локация Кисловодска для ультр дистанций и коротких забегов весьма хорошая.

- В этом году у вашей команды множество новых идей и проектов. Расскажите о планах на 2022 год. Совсем недавно вы открыли регистрацию на гонку. Старт теперь состоится в июне. Это всё тот же CUT или это совсем новый проект? Как я поняла, это только первый акт из трёх. Какие будут оставшиеся два? 

- В 2022 году у нас очень амбициозные и большие планы. Участием в наших трейловых проектах участник сможет сделать потрясающую вещь: по сути, пробежать от Каспийского до Чёрного моря. В этой большой задумке участвуют три моих проекта: в Дагестане и Чечне; Ингушетии, Северной Осетии и КБР; а также самая длинная третья часть, включающая еще и КЧР. 

Идея ультрадистанции “от моря до моря” подкупила меня. Поэтому наш “обычный” CUT теперь разворачивается: мы стартуем в Ингушетии, бежим новый очень красивый участок вокруг Суганского хребта и вплотную приближаемся к главному Кавказскому хребту.Все наши основные силы будут брошены на реализацию этой идеи. 

4-8 июня состоится “первый акт”: он включает весь горный Дагестан и Чечню до курорта Ведучи. Дагестан более равнинный, хотя набор высоты там 16 000 метров на 400-километровую дистанцию.

“Второй акт” пройдет 1-4 июля. Он стартует в Ингушетии и, как я сказал, порадует новым отрезком в Суганском хребте. 

Третий этап, 20-23 августа, будет из Терскола в Архыз. Это наиболее техничный из всех трёх этапов. Дагестан у нас более равнинный, хоть набор там 16 000 метров, но это на всю дистанцию, на 400 км.  Короткий отрезок из Терскола в Архыз будет  с большим набором высоты, высокими перевалами, с глубокими и частыми долинами. Участников ждёт рельефный и сложный забег. 


Александр Куць финиширует на 300 км дистанции в 2020 году

- На этой гонке, судя по всему, будут какие-то совершенно невероятные сверх длинные дистанции: 400, 300, 190 и 100 км. В каком формате участники будут бежать эти дистанции,  будут ли пункты питания, базы жизни? 

- Что касается дистанций  400, 300, 200 км, то это формат, которого мы придерживаемся уже три года. Это большие автономные участки, длиной в марафон, иногда длиннее - около 60 км между базами жизни. Сокращать эти расстояния - не цель нашего проекта. Человек, заявляющийся на старт, должен быть морально, психологически и физически готов автономно преодолевать в горах дистанцию не короче марафона, а по факту и длиннее. Он должен быть готов делать это без поддержки, без мобильной связи, т.е. в самом полном смысле этого слова - автономная гонка. 

Тут же нужно понимать, что пройдя этот участок (40-50-60 км), участники получают всё необходимое. На базах жизни будет питание, отдых, связь, возможность зарядить электронику. На первом этапе, в Дагестане, вполне возможны более длинные куски: это более равнинная территория, и базы жизни потребуются там не так часто.

- Будут ли проводиться более короткие гонки? Прежний формат, который проходил в августе, сохранится?

- Фестивальный день мы проведем на втором этапе в курорте Армхи в Джейрахском районе Республики Ингушетия.
На следующий день после того, как стартуют длинные дистанции, побегут участники коротких дистанций: от 6 км до 45 км. Мы будем осваивать трейловую часть этого района, который хорошо знаком постоянным участникам по нашему асфальтовому марафону “Джейрах”. Это прекрасное место: удобное, близко к аэропорту, с хорошей гостиницей и всей инфраструктурой.

Фановый забег "Сырная гонка"

- Марафон Джейрах: вы в 2021 году изменили трек, проложив часть маршрута через Ассинскую долину. Почему приняли такое решение, и сохранится ли такой вариант трассы в следующем году? Не будет ли ещё каких-нибудь изменений в Джейрахе?

 - По поводу марафона Джейрах.. Проводя его трижды, мы меняли трек три раза. Хоть это линейный старт и там не так много дорог, я стараюсь привносить что-то новое в дистанцию и дизайн дистанции.   В четвертый раз также дистанция полумарафона будет изменена.  Но стартовать мы будем от башенного комплекса Вовнушки.
В октябре, в даты марафона, я также хотел изначально добавить трейловые дистанции, но теперь у нас появился CUT видоизменный, и мы можем добавить туда короткие дистанции.
А также к нам на Кавказ да эти даты пришёл очень крупный игрок, это всем известный Михаил Долгий со своим новым проектом. И я понимаю, что очень большая доля трейраннеров будет стартовать в Геленджике. Если с асфальтовым марафоном это будут разные аудитории. А ставить наших постоянных участников перед выбором, что бежать,  я не стал, и поэтому убрал трейловую часть из асфальтового марафона Джейрах. 


Башенный комплекс "Эрзи", мимо которого можно будет пробежать, приняв участие в забегах "Эрзи" и "Джейрахская ультра" в июле, фото - Евгений Шивцов

- Почему решили добавить в список своих проектов ещё и забеги в формате BackYard Ultra? Немного расскажите о трёх этапах.

- Наша аудитория и проекты - это изначально все, что связано с “ультрой”. Нам интересно делать длинные дистанции, смотреть как ребята их бегут, слушать, что они испытали после очень больших расстояний. Бэкъярд - это отчасти та же история, которая пока что ещё не очень прижилась в России. Мне кажется, что запрос на забег такого формата будет. Уверен, что нашей команде нужно это развивать, потому что это наша тема.

 - Вы уже выбрали места для проведения BackYard Ultra в Теберде, Сочи и Цхинвале? Почему эти города?

- Теберда - потому что это мой дом, я там вырос, и свои первые 18 лет я провёл в Теберде. И мне хотелось вернуться домой с проектом, который не подразумевает преодоление длинных дистанций, а будет сконцентрирован в одной точке.

Сочи мы добавили из-за простой логистики. Добраться туда легко, а до места старта “ на заднем дворе” мы доставим участником трансфером и предложим удобную гостиницу. Также проект в Сочи будет ориентирован на иностранных туристов. Здесь можно получить свой первый “серебряный билет”, который нужен для участия в командном чемпионате мира.

Цхинвал в Южной Осетии тоже неспроста был выбран. Там обалденный рельеф, есть очень классные места, где нам хотелось бы проводить беговые мероприятия. Пока что нужно “прощупать” готовность республики, административного ресурса и нашу готовность выезжать туда. Так скажем, “разведка боем”.
Мне кажется это беспроигрышный вариант. Мы, как команда, не только про спортивную составляющую, мы - про путешествия, про желание узнать что-то новое. И для большинства участников Южная Осетия станет новым необычным направлением.

На данный момент регистрация на все этапы Caucasus Ultra Trail и Backyard Ultra, а также на марафон “Джейрах” открыта. 
Таким образом, нас ждут следующие старты:

Caucasus Ultra Trail 2022 First Step

  • Ведучи - 409 км
  • Агвали - 324 км
  • Тлярата - 190 км
  • Мухах - 100 км

    Caucasus Ultra Trail 2022 Second Step

    Класс "Ультра":

    • Камата - 140 км и  6000 м D+
    • Эльтюбю - 270 км и  12000 м D+

    Однодневный формат:

    • Джейрахская ультра - 45 км  2400 м D+
    • Фортоугский водопад - 28 км и  1500 м D+
    • Ляжги -  16 км 800 м D+
    • Эрзи -  11 км и  500 м D+
    • Ляжгинский водопад -  6 км и  400 м D+
    • Армхи - 4 км и  250 м D+
    • Дети - 1 км

     Caucasus Ultra Trail 2022 Third Step:

    "Домбай"  - 112 км и 4000 м D+ 5000 м D-
    "Архыз" - 183 км и 10000 м D+ 10000m. D-

     

     

     фото: Владимир Каменев, Юлия Шопина

    Телеграм-канал @mountainrace!
    Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
    Подпишись!
    Виктория Келлер