17 мая 2017

Интервью с Tim Freriks – победителем Transvulcania 2017

Заявившись только за неделю до гонки, Tim Freriks удивил многих, выиграв в этом году ультрамарафон Трансвулкания.
В небольшом интервью изданию iRunFar Тим рассказал , как он решился бежать гонку, с кем он тренируется, какие у него дальнейшие планы.

Поздравляем тебя!

Спасибо. Это был чудесный день. Лучше и быть не может.

Ты был темной лошадкой на этой гонке. Как так получилось? И как все прошло?

Было круто. Идею этой поездки мне подкинул мой друг Jim Walmsley. Это было меньше двух недель назад. Сначала я подумал, что вряд ли это будет возможно, но у нас получилось. Я прилетел сюда в четверг и только и делал, что спал и расслаблялся. К несчастью, я почти не посмотрел остров, но те 45 миль были хороши.

Что ты думаешь о гонке в целом - о трассе, об окружении, обстановке?

Это было невероятно. В США есть соревнования, которые собирают много болельщиков, но здесь это просто невероятно. Даже на всех трудных участках вдоль трассы стояли люди и болели. Дистанция очень красивая. Я думаю, что свою роль сыграл тип местности, я бегаю примерно в таких условиях.

У тебя есть еще приятели, с которыми вы с Джимом тренируетесь?

Да, я тренируюсь с Cody Reed и Jim Walmsley, они мои основные напарники. Hayden Hawks приезжал пару недель назад и тренировался с нами.

Расскажи немного о гонке с Hayden. На 23 километре выглядело так, как будто вам хорошо бежится вместе.

Да, нам было комфортно бежать вместе вначале. Мы вместе убежали вперед от остальных. И решили идти рядом и поддерживать темп друг друга первую половину дистанции. В общем, да, бег с Hayden очень помог.


Ты успешно прошел спуск. Как это было? Гонка была выиграна именно на спуске. Как ты себя чувствовал? Не боялся проиграть?

На самом деле спуски - это то, из-за чего я переживал. Я знаю, что я хорошо поднимаюсь вверх. Я бегаю в Гранд Каньоне, там, конечно, тоже есть спуски, но я считаю, что я не так уж силен в беге с горы. Я слышал, что многие из соперников хорошо бегают спуски, так что я боялся, когда бежал вниз, и, думаю, это помогло. Я думаю, Ludovic [Pommeret] приближался ко мне во время спусков. Так что нужно отрабатывать спуски.

Что дальше? Это большой прорыв, ты осознаешь это?

Да уж. Это произошло так быстро. Мы запланировали это так внезапно. Я действительно не знаю, что дальше.

Я планировал Broken Arrow в Калифорнии, может быть, поеду. Я нечасто езжу на соревнования. Для меня это все как -то неожиданно. И я буду пейсером для Джима на Western States. Пока такой план. Я думаю, это будет интересно.

Поздравляем. Спасибо за то, что уделил нам время!


Источник: iRunFar.com

Фото: DROZ PHOTO

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru