08 мая 2019

Итоги конференции "Спорт как бизнес", мнение GRUT и ELTON ULTRA. Пост-релиз

Более 400 предпринимателей в любительском, корпоративном и детско-юношеском спорте собрались на первой конференции «СПОРТ КАК БИЗНЕС»

26 апреля в adidas Academy (Москва) состоялась первая конференция по эффективному управлению спортивными проектами и предпринимательству в спорте «СПОРТ КАК БИЗНЕС». Мероприятие провела компания StrategiumConference, организующая международную конференцию по спортивному маркетингу #1 в России для профессиональных федераций клубов и лиг – MARSPO. Конференция «Спорт как бизнес» была посвящена построению эффективного бизнеса в любительском, корпоративном и детско-юношеском спорте.

427 менеджеров в спортивных проектах, профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, представителей спортивных федераций и спортивных предпринимателей собрались на площадке конференции для обмена опытом, обучения и полезного общения. Среди участников были представители таких организаций, как JuventusAcademyRussia, BarcaAcademy, IRONSTAR, I LoveSupersport, Men'sHealth, RunningHeroesRussia, Федерация бейсбола России, Федерация воркаута России, ХК "Ледокол", Клуб фигурного катания "AuroraBorealis", Оргкомитет RugbyEurope U18 Championship 2019, Олимпийский лёд, ШФМ «Академия Спорта», Академия Хоккея Ак Барс, Ассоциация студенческого баскетбола, ProBiathlon, X-WATERS, Национальный Сквош Центр, Горнолыжная школа Куршевель 1550, Парусная школа «Сила ветра», Школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной и многих других организаций, представляющих 42 различных вида спорта.


На конференции выступили успешные предприниматели и управленцы в любительском, корпоративном и детско-юношеском спорте. Деловая программа проводилась в 4 параллельных потока, всего выступили 54 спикера. Успешные практикующие эксперты в формате индивидуальных консультаций, мастер-классов, семинаров и воркшопов предоставили полезную информацию, применимую к любому виду спорта. Среди ключевых тем для обсуждения были такие вопросы как увеличение прибыли спортивной школы, клуба, академии; диджитал-воронка по привлечению клиентов в секцию; привлечение брендов и спонсоров в спортивный проект, продвижение спортивного проекта в соцсетях; привлечение зрителей, болельщиков, участников спортивного проекта и другие темы.

Некоторые цитаты из выступлений спикеров:

Артём Калинин, основатель и старший тренер футбольного клуба для дошкольников «Футболенд», сооснователь школы мини-футбола и МФК «Демиург»: «Основа любого бизнеса – продукт. Основа продукта в детском спорте – это личность и компетенция тренера. Выбирая тренера для нашей школы, мы основываемся на его личных качествах. Обращая внимание на личные качества, мы накладываем свои модели обучения».

Руслан Баширов, совладелец и СEO сети детских футбольных школ «Чемпионика»: «Наша цель – привить детям любовь к спорту. Для нас очень важно единение и связь тренер-родитель-ребёнок».

Сергей Бархударьян, глава PublicisSport&Entertainment: «Вы должны сформировать свой продукт: описать свой актив, установить связи, стратегию реализации и свои возможности. Виды партнерства тоже влияют на формирование продукта. <...> 70 % российских рекламодателей рассматривают спорт, как потенциальную платформу для интеграции бренда».


Владимир Долгих-Рапопорт, сооснователь женской школы футбола GirlPower: «Мы открыли первую футбольную женскую школу с возрастной категорией старше 18 лет. Мы запускали наш маленький проект как социальный, а оказалось, что это можно и нужно развивать. Женщины станут интересны в футболе также, как они интересны в культуре».

Ольга Романец, директор по маркетингу IRONSTAR: «Наша задача состоит не только в том, чтобы рекламировать триатлон, а еще в том, чтобы привлекать спонсоров и сотрудничать с корпорациями. Чтобы обратить внимание на триатлон, можно привлекать профессиональных спортсменов».

Также на конференции выступили вице-президент по маркетингу ВФСО "Трудовые Резервы" Владимир Волошин, руководитель «Школы фигурного катания Анастасии Гребенкиной» Анастасия Гребенкина, директор по развитию BARCA Academy Виктор Гайдай, организатор и руководитель проекта «Школа чемпионов Екатерины Лобышевой» Екатерина Лобышева, директор и основатель EltonUltra Вячеслав Глухов, генеральный директор компании Футбол Лайф Михаил Гинзбург и многие другие эксперты и практики.

В завершении конференции состоялась церемония вручения премии «Спорт как бизнес» – первой общественной премии в области управления спортивными проектами и предпринимательства в любительском, корпоративном и детско-юношеском спорте. Отбор победителей проводился с помощью народного голосования. Лучшими проектами по итогам 2018 года были признаны:

Номинация «Лучшая спортивная франшиза» - Школа циклических видов спорта I LoveSupersport.

Номинация «Лучшее событие в циклических видах спорта» - GoldenRingUltra-Trail 100.

Номинация «Лучший технологический стартап для спорта» - FITMOST - единый абонемент в сотни студий.

Номинация «Лучшее спортивное сооружение для любительского, детско-юношеского и корпоративного спорта» - Спортивно-игровой центр PlaygroundMoscow.

Номинация «Лучший бренд в любительском, корпоративном, детско-юношеском спорте» - IRONSTAR.

Номинация «Лучшая компания-организатор корпоративных соревнований» - ВФСО Трудовые резервы.

Номинация «Лучший организатор спортивных кэмпов» - JuventusAcademyMoscow.

Номинация «Лучшая база для спортивных кэмпов и сборов» - GloriaSportsArena.

Номинация «Лучшее медиа в любительском спорте» - Rusbase/RB.

Номинация «Лучший социальный проект в любительском и детском спорте» - Детская следж-хоккейная лига.

Номинация «За вклад в развитие любительского, детско-юношеского и корпоративного спорта» - Благотворительный Фонд "Спорт для Жизни".

Номинация «Прорыв года» - Баскетбольный клуб Стремление.

Номинация «Лучший производитель спортивной экипировки» - BarsSport.

Номинация «Лучшая платформа-агрегатор спортивных проектов» - FindSport (Служба Спорта).

Номинация «Лучший любительский турнир» - Биатлонный кубок среди любителей PIONER CUP (Лыжно-биатлонный клуб ProBiathlon).

Номинация «Лучшая любительская лига» - Российская Fashion Лига. Женский футбол.

Номинация «Лучшая детско-юношеская спортивная академия» - Российский центр капоэйрыCordaodeOuro.

Номинация «Лучший частный спортивный клуб (секция, школа)» - Школа по хоккею с шайбой в АПИА Арена.


СРЕДИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ТРЕЙЛРАННИНГА.

GRUT одержал победу путем выбора жюри в номинации «Лучшее событие в циклических видах спорта» - GoldenRingUltra-Trail 100.

“Мы считаем, что первая конференция «Спорт как бизнес», прошла для всех, кто делает спорт, крайне успешно. Собрать под одной крышей более 400 организаторов, которые рады поделиться своим опытом и экспертизой, наладить новые знакомства и развивать свои проекты – это действительно очень круто. Наша команда надеется, что данная конференция станет ключевым мероприятием в мире отечественного массового спорта.

Сегодня мы рады были получить признание от наших коллег, которые искренне и с неимоверной страстью и энтузиазмом развивают массовый любительский спорт в России. Еще несколько лет назад никто не мог себе представить, что старт, сделанный для друзей, станет лучшим событием. Это подтверждение того, что мы движемся в верном направлении» - отметил директор по маркетингу Running Heroes Russia Алексей Богачев.

“Нам приятно, что трейлраннинг в России развивается и появляется все больше площадок, которые открыты к диалогу и общению. Наш проект существует с 2015 года и все это время он был благотворительным, преследующий социальные цели, дающий возможность молодым и новым участникам попробовать себя в мире трейлраннинга и в дальнейшем реализовать новые цели на более сложных дистанциях. Мы делаем это не ради заработка, а ради развития дисциплины в которой мы сами все бегаем. Мы рады, что нашли отклик в сердцах организаторах в других видах спорта, что они отдали свой голос за нас в финальном голосовании." - отметил главный организатор соревнований - Михаил Долгий

Директор ELTON ULTRA выступил в качестве спикера конференции.

"Очень хорошая организация мероприятия, проведено на базе Adidas. Запомнилось выступление редактора Mеns Health. Было много общения с разными людьми. По премии не совсем понятно. Как я понял, итоги открытого голосования не стали учитывать и провели закрытое голосование жюри. Хорошо волонтеры работали. Хорошее приложение было у организаторов с вопросами, ответами, где что происходит. Для себя большая польза была именно в общении с представителями различных проектов. Как спикер рассказывал, как делаем событие в удаленном регионе. Хороший для меня опыт выступления.", - прокомментировал Вячеслав Глухов.

"По итогам голосования в сети, все 5 финалистов мы пригласили на саму Премию. На самой конференции мы проводили голосование среди этих 5 финалистов в приложении, специально созданном для конференции. Результаты народного голосования мы обнулили, и у всех 5 номинантов были равные шансы на победу.",- прокомментировали голосование организаторы.

Многие участники конференции и премии «СПОРТ КАК БИЗНЕС» отметили, что это мероприятие, во-первых, появилось очень своевременно, а во-вторых, было очень качественным как с точки зрения организации, так и контента. Еще до окончания дня было решено о том, что «СПОРТ КАК БИЗНЕС» будет проходить ежегодно. Таким образом, для индустрии любительского и детско-юношеского спорта появилось свое опорное бизнес-мероприятие. Уже сейчас Оргкомитет открывает сбор заявок от спикеров на следующей конференции на официальном сайтеSPORTCONF.RU. До встречи в 2020 году!


Оргкомитет Конференции «СПОРТ КАК БИЗНЕС» выражает благодарность партнерам!

Компания Instat - Партнер деловой программы

VPLab - Партнер деловой программы

Группа компаний "Техскан" - Партнер деловой программы

Международная школа спортивного менеджмента - Партнер деловой программы

ШПП РОССПОРТ - Партнер конференции

SponsorConsulting - Партнер конференции

Сообщество профессионалов SportManagement & MarketingRussia (SMMR) - Партнер конференции

РАНХиГС - Партнер конференции

WaveMusic - Партнер по оборудованию

CHAMP AGENCY - Видеопартнер

Eventicious - Партнер по мобильному приложению

Награды всем - Партнер премии

Информационные партнеры:

Men'shealth

Championat.com

Sports.ru

«СБК. Спорт Бизнес Консалтинг»

Компания SportSoft

Коммуникационное агентство «СпортАкадемРеклама»

Moscow Advanced Communications School (MACS)

FITMOST

MATES.TEAM

ФУТКОМ

SportEngineering

Mountain-race.ru

PROSTOPROSPORT

Бизнес-школа RMA

Российская ассоциация трейлраннинга

Издательство «Бомбора»

Geometria

Данный материал является пост-релизом организаторов мероприятия.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin