31 мая 2022
Блог: Dикие

Итоги первого ультрамарафона в формате Backyard Ultra в Санкт-Петербурге

21-22 мая в лесу Ореховского заказника Ленинградской области  состоялся ультрамарафон на выбывание St.Petersburg Backyard Ultra, организатором которого выступило трейловое сообщество Dикие. О том, что это за соревнование, мы рассказывали за 4 месяца до старта. После проведения мероприятия мы пообщались с одним из организаторов - Екатериной Ушаковой и расспросили, как прошла гонка.

- Расскажите, как прошёл St.Petersburg Backyard Ultra? Вы остались довольны? 

Да, мы довольны! На старт первого St.Petersburg Backyard Ultra вышло 62 участника из 22 городов России, выносливые, позитивные и красивые люди со всей страны! :) 

Старт 2-го круга St.Petersburg Backyard Ultra

По ходу Бэкярда у участников всё больше проявлялся азарт бежать, как можно дольше. Многие говорили, что сами не ожидали, что продержатся так долго. Для кого-то это был первый опыт участия в ультрамарафонах. Мы очень рады стать для них проводниками в мир УЛЬТРЫ! Погода стояла ясная и солнечная и благоволила участникам ставить рекорды, однако ночь оказалась не из лёгких. Температура опускалась ниже ноля, и бОльшая часть спортсменов сошла именно в этот период - с 1 часу ночи до 3 ночи. Также в это время была отсечка в 100 км (15 кругов) и многие ставили себе целью достичь именно этой красивой круглой цифры.

Безусловно мы очень хотели увидеть установление нового рекорда России по Backyard Ultra, который до этого принадлежал Татьяне Масловой и составлял 28 кругов (187 км).

К 10 утра 7 спортсменов преодолело порог в сутки: Однорог Евгений, Егоров Максим, Тихонович Андрей, Гутенев Евгений, Цыбульский Максим, Таболин Юрий, Василенко Андрей (24 круга являются отборочным на Чемпионат России по Backyard Ultra). Cтало ясно, что рекорд России будет побит. 

29й рекордный круг закончило пятеро спортсменов: Однорог Евгений, Егоров Максим, Тихонович Андрей, Гутенев Евгений, Цыбульский Максим. Они поражали своей бодростью и задором. Как будто и не было за плечами 194,5 км и к утру у них открылось второе дыхание. Мы предвкушали, что гонка будет длится ещё долго. Команда волонтёров стала готовиться ещё к одной ночи в лесу и отпрашиваться с работы на понедельник (на 3й день).

Но не пришлось. Так как в 8 вечера победитель St.Petersburg Backyard Ultra был определён! Им стал Евгений Однорог, пробежавший в паре с Максимом Егоровым 33й круг и установивший новый рекорд России по Backyard Ultra - 34  круга, 34 часа, 228 километров!!!

Важно отметить, что за неделю до Бэкярда Евгений участвовал в Чемпионате России по суточному бегу, за 2 недели - пробежал горный Урал Ультра Трейл в 100 км, а за 4 недели победил на трёхсуточном беге в Череповце, установив рекорд России - 433 км, 400м. Просто невероятно! Очевидно, что этот выдающийся ультрамарафонец действительно мог бежать ещё несколько дней)). Однако правилами Backyard Ultra установлено, что гонка должна прекратиться, когда всего один человек пробежит последний полный круг.  

Победный финиш Евгения Однорога (34 круг)

Что касается нашего удовлетворения от проведения старта - оно безусловно есть. Не произошло каких-то серьёзных провалов. Вместе с командой Dиких волонтёров мы старались продумать заранее каждую мелочь.  Почти в каждом моменте у нас был подготовлен план Б, на случай, если что-то пойдёт не так.

И всё же главным критерием оценки качества проведения соревнования для нас является обратная связь, которую мы получали от участников. По итогам гонки появлется множество положительных отзывов об организации. Результаты анонимного опроса, который мы проводили среди участников после ультрамарафона, тоже оказались крайне позитивными. Многие хотят повторить! Это не может не радовать и заряжать продолжать эту историю дальше. 

Зона DNF

- St.Petersburg Backyard Ultra признан официально серией Backyard Ultra и Лазарусом Лейком- автором идеи и основателем Backyard Ultra?

За неделю до старта мы общались с Лазарусом, он поддержал нас, пожелал удачи в проведении старта и с присущим ему чувством юмора пошутил, что надеется, что мы будем спать очень мало в эти выходные).  На протяжении самой гонки St.Petersburg Backyard Ultra мы получали от него сообщения о том, что он следит за нами из-за океана, поздравил с преодолением 24 кругов 7-ю спортсменами, а потом и с новым рекордом России. Результаты гонки были добавлены на официальный сайт. Не могло не радовать, что на фоне всеобщего исключения нашей страны из любых мировых активностей, нас не заблокировали уже на этом этапе и продолжали поддерживать связь. Однако через пару дней после нашего Бэкярда Лазарус опубликовал информацию со списком стран, которые допущены участвовать в Мировом Чемпионате по Backyard Ultra 15 октября 2022, в нём не оказалось России, Беларуси и Украины и был комментарий: "Мы безусловно были бы рады такой ситуации в мире, которая позволила бы принять участие /в Чемпионате/ и России, и Беларуси, и Украине (У каждой из перечисленных стран есть Бэкярд сообщества и ранее предполагалось, что эти страны будут включены в список участников)."

Так что, к большому сожалению, участие наших спортсменов в Чемпионате пока под большим вопросом. Если ситуация изменится, мы (организаторы Бэкярдов в России) будем готовы провести Чемпионат в октябре для тех ультрамарафонцев, которые прошли отбор. 

- Будете ли вы организовывать St.Petersburg Backyard Ultra ещё? 

Да! Мы готовы провести St.Petersburg Backyard Ultra в следующем году. Как я уже говорила, мы собрали обратную связь от участников нашего Бэкярда, где также спрашивали, что бы мы могли улучшить в организации. Все эти пожелания мы зафиксировали, прислушались к ним и будем стараться их воплотить. 

Скорее всего в следующем году будет новая дата проведения, новая локация и новый круг. Каждый год менять локацию - это будет интересно всем, и это как раз в стиле Dиких трейлов, которые мы проводим каждое воскресенье и каждый раз в новых диких местах. Попробуем найти более ровный круг для установления новых рекордов, но такой же уютный и красивый, как лес в Ореховском заказнике, где проводилась первая гонка. Также дата старта будет выбрана подальше от крупных суточных стартов, чтобы к нам приехало как можно больше сильных ультрамарафонцев, и у суточников была возможность как следует восстановиться к Бэкярду. Регистрацию  на 2023 год откроем уже этим летом.

Ещё раз спасибо всем, кто нас поддерживает и вдохновляет продолжать!

Организаторы Бэкярда - Екатерина Ушакова и Станислав Старков - на предстартовом брифинге

Страница St.Petesburg Backyard Ultra

Итоговый протокол St.Petersburg Backyard Ultra 2022

Видео-обзор о St.Petersburg Backyard Ultra от Ивана Сесина

Dикие в ВК

Dикие в Telegram

Dикие в соцсети, которую нельзя называть

Интервью подготовила Ольга Лапина

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Dикие