16 февраля 2022
Блог: Dикие

ST.PETERSBURG BACKYARD ULTRA - ультрамарафон на выбывание в Санкт-Петербурге

21 мая 2022 года в уютном лесу Ореховского заказника Ленинградской области состоится ультразабег в формате Backyard Ultra. Организаторами выступают Екатерина Ушакова и Станислав Старков - основатели одного из самых крупных в России трейловых сообществ “Dикие”. Мы попросили Екатерину рассказать, что это за гонка и как появилась идея провести такое соревнование.

Организаторы St.Petersburg Backyard Ultra - Станислав и Екатерина

- Расскажите, как пришла идея организовать Backyard Ultra в Санкт-Петербурге , и почему вы выбрали именно этот формат забега?

На сегодняшний день в России достаточно много различных соревнований по трейлраннингу. Если открыть беговой календарь в Санкт-Петербурге или Москве - в нём каждые выходные обязательно проходит какая-то трейловая гонка. Мы давно вынашивали идею организовать свой собственный старт, но хотелось предложить любителям бега по пересечённой местности и ультарамарафонов что-то новое, интересное и необычное. 

Так пришла мысль о Backyard Ultra, которую с 2020 года в Москве или Санкт-Петербурге никто не проводит. 

Основатель Backyard Ultra - Лазарус Лэйк (Гэри Кантрелл)

- Расскажите, что такое Backyard Ultra и что эта гонка из себя представляет?

Формат Backyard Ultra придумал американец Лазарус Лэйк (настоящее имя Гэри Кантрелл). Это легендарная фигура в мире трейлраннинга, его называют  “Леонардо да Винчи боли”. Лаз - автор гонок, которые не имеют аналогов в мире соревнований на выносливость. Одним из его испытаний силы воли является сложнейший ультрамарафон Barkley. Участники бегут 110 миль с набором высоты около 15000 метров по очень пересечённой местности. Трасса не размечена. Нужно ориентироваться только по карте и собирать контрольные пункты. Лимит времени тоже очень жёсткий. За всю 35-летнюю историю существования Barkley его смогли закончить и финишировать лишь 15 человек. 

Backyard Ultra - ещё одно замечательное творение Лаза. Впервые ультрамарафон был проведён в 2012 году на заднем дворе Лазаруса Лейка, на каменистой тропе, по его сельскому участку в штате Тенесси (США). Отсюда и название "Backyard Ultra" - в переводе с английского означает “ультра на заднем дворе” или “дворовая ультра”. Полное название старта - Big Dog’s Backyard Ultra. Лаз назвал свою гонку в честь собаки, которая забрела на его участок еле живая, раненая и голодная, которую он выходил, спас и назвал Биг. 

Backyard Ultra - это ультрамарафон на выбывание.  ‌Участники должны последовательно преодолевать круг длиной в ​​6706 метров менее, чем за час. После завершения очередного круга оставшееся время до конца часа участник использует для отдыха и восстановления. Каждый следующий час - новый старт. 

‌‌Выигрывает последний оставшийся участник, пробежавший наибольшее число полных кругов. Однако, если последний и единственный участник не выходит на последний круг или не успевает завершить его за час - гонка завершается без победителя.

Backyard - это настоящее испытание силы воли. Здесь выигрывает не самый быстрый, а самый выносливый, тот, кто сможет максимально долго бежать однообразные круги и не спать. Необходимо бежать не столько ногами, сколько головой, вести непрекращающийся диалог со своим внутренним голосом, который будет уговаривать прекратить страдания и мучения, сойти с дистанции.  Нужно находить для себя подходящие слова и мотивацию снова и снова выходить на старт и переставлять ноги. Вот чем эта гонка интересна. 

Соревнование Big Dog's Backyard Ultra. Фото - Kevin Schmidt

- Является ли ваш старт официальным стартом, одобренным лично Лазарусом Лэйком? Спрашивали ли его разрешение на использование придуманного им формата?

Да, безусловно. Мы связывались с Лазарусом, общались на тему стандартов проведения Backyard и системе отбора на Чемпионат мира по Backyard. С его благословения мы получили статус официальной отборочной гонки с “Серебряным билетом”. Сейчас Лазарус и его команда заняты созданием целой серии стартов Backyard по всему миру. На сегодняшний день они проводятся в 46 странах. Наш SPB Backyard Ultra входит в эту "экосистему". Все локальные гонки объединены в Турнир, где страны соревнуются между собой на звание Лучшей Сборной по Backyard, а их участники претендуют на получение “золотого билета”. “Золотой билет” - это право участвовать в самом главном старте - Чемпионате Мира Big’s Backyard Ultra, который будет проходить в октябре 2023 года на заднем дворе Лазаруса Лэйка в штате Тенесси в США и соберёт лучших из лучших.

Чтобы попасть на этот Чемпионат мира, необходимо стать победителем Национального Чемпионата в 2022 году.  Национальный Чемпионат в России состоится 15 октября 2022 года (место проведения чемпионата в России пока выбираем). В этот день, в одно и то же время, независимо от часового пояса, будет дан единый старт для всех Национальных чемпионатов по Backyard Ultra по всему миру. Будет проводится онлайн трансляция с представлением всех стран участниц. В Национальном чемпионате смогут принять участие только 15 ультрамарафонцев, прошедших специальный отбор, придуманный Лазом. Это Сборная страны. Каждый, вышедший на старт чемпионата, будет бежать не только за себя, но и за свою страну. Сумма кругов всех участников - это результат страны. В 2020 году Сборная России по Backyard Ultra заняла 18-е место из 21, опередив только Беларусь и Индию.  Получится ли в 2022 году России подняться повыше в турнирной таблице? Надеемся, что да! На сегодняшний день обладателем рекорда России по Backyard Ultra на сегодняшний день является Татьяна Маслова. В 2020м году на Moscow Backyard Ultra она пробежала 28 кругов. Мировой рекорд принадлежит Харви Льюису —в 2021 году он пробежал в США 85 кругов (это примерно  567 километров). Нам есть куда расти!

Отобраться на Национальный чемпионат России по Backyard Ultra можно двумя способами. Первый способ - стать победителем одной из четырёх отборочных гонок с “серебряными билетами” по Backyard Ultra в России за квалификационный период с 16.08.20 по 15.08.22.  Второй способ - пробежать в любой отборочной гонке в любой стране не менее 24 кругов (~161 км) и войти в ТОП-10 лучших результатов среди россиян с 16.08.20 по 15.08.22.

Уже сейчас известны имена двух ультрамарафонцев, которые попали в Сборную России и смогут представлять нашу страну на Национальном чемпионате в октябре 2022 года. Это Артём Чернов - победитель Caucasus Backyard Ultra в Теберде  9 октября 2021 и Денис Снытин - победитель 1K Backyard Ultra  в с.Безымянное Краснодарского края 20 ноября 2021 года.  Победитель St.Petersburg Backyard Ultra 2022 также войдёт в состав Сборной России по Backyard. Кто им станет - узнаем в мае! 

Схема отбора в России на Чемпионат мира Big Dog's Backyard Ultra 2023

Среди тех, кто пробежал за квалификационный период больше 24 кругов и входит в ТОП-10 лучших результатов в России сейчас 4 ультрамарафонца. Они так же претендуют на попадение в Сборную России по BYU:

— К чему нужно будет готовиться участникам на время проведения гонки?

Мы готовим участникам St.Petersburg Backyard Ultra уютный, живописный маршрут с набором около 50 метров на круг в сосновом лесу Ореховского заказника Ленинградской области и поляну стартового городка. Это примерно в 80 км от Петербурга. Формат предполагает, что каждый участник заботится о себе самостоятельно - берёт с собой своё питание, снаряжение, специальное оборудование для кемпинга (например, раскладной стульчик, стол, палатку, коврик, спальник и т.п.). Для тех, кто не возьмёт свою "крышу над головой" - будут шатры. У кого не будет личных саппортов - будут подготовленные Dикие волонтеры. Также мы обеспечиваем всех участников питьевой водой. Горячее питание и чай будет ждать тех, кто останется в зачёте с 6 по 8 круг.

— Кто участники вашего старта?

Среди зарегистрировавшихся на сегодняшний день участники из разных городов России и из Беларуси, совершенно разного уровня подготовки - от именитых Мастеров спорта международного класса по суточному бегу до совсем начинающих ультрамарафонцев и бегунов. Среди явных фаворитов на сегодняшний день можно назвать Татьяну Фомину (МСМК по суточному бегу), Ирину Масанову (МСМК по суточному бегу), Владимира Переседова (опытный ультрамарафонца и финишёра Tor Des Geants), Галину Митричеву (суточница и финишёр Marathon Des Sables 2021), Андрея Василенко (победитель Moscow Backyard Ultra в 2019 году). Но чем интересен ультрамарафон - его расклад непредсказуем! И победителем может совсем малоизвестный спортсмен, “темная лошадка”, который выбрал верную тактику и правильно готовился именно к этому формату гонки. 

Интересно ещё то, что концепция Backyard предполагает, что если последний  участник остался один, без соперника, он не может дальше бежать. Даже если чувствует в себе силы продолжать - гонка должна прекратиться. Поэтому мы хотим собрать сильный состав ультрамарафонцев, чтобы наш “задний двор” продолжался как можно дольше и участники смогли раскрыть весь свой ультра-потенциал. 

Также этот формат ультрамарафона подойдёт для тех, кто хочет впервые попробовать себя на ультрадистанции. Пробежать один или несколько кругов в 6,7 км под силу каждому. Если участнику станет тяжело и невыносимо продолжать, ему не придётся мерзнуть в ожидании эвакуации вертолётом из какой-то труднодоступной горной местности - на Backyard можно в любой момент сказать “с меня хватит, я наелся” и пойти отдыхать в свою палатку или поехать домой.  

Регистрация на St.Petersburg Backyard Ultra открыта по ссылке - https://dikiye.ru/p/8705ca/

Instagram - https://www.instagram.com/DIKIYE_CREW/ 
VK - https://vk.com/dikiye_crew 
Telegram - https://t.me/dikiye_news  

Интервью подготовила Ольга Лапина.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Dикие