23 февраля 2024
Блог: Никита Филиппов

Итоги выступления ски-альпинистов на Спартакиаде сильнейших!

Закончилась Всероссийская Спартакиада сильнейших, время подвести итоги! 

Для тех, кто не знает, Спартакиада проводится во всех олимпийских дисциплинах. Сейчас это как Российские Олимпийские игры с хорошими призовыми от Министерства спорта РФ(призовые как примерная альтернатива чемпионату мира).

Соревнования проводились близ Нижнего Тагила, на горе Белой. Также недалеко от нас соревновались прыгуны с трамплина и двоеборцы. Остальные виды спорта были в других городах(Тюмень, Златоуст, Сочи и т д). 

Поговорим о самой горной дисциплине - ски-альпинизме! Бежали две гонки 16 и 18 февраля(спринт и эстафета). 

Спринтерская гонка: 700 метров по дистанции, набор и сброс высоты ~72 метра. Сначала забегаем в гору на специальных лыжах с мохнатой подложкой(камус), потом спускаемся с горы по горнолыжным воротам(еще трамплин есть небольшой на трассе). Спортсмены бегут квалификацию, отбираются в четвертьфиналы, дальше в полуфиналы и финал(по 6 человек). То есть чемпионы бегут эту дистанцию 4 раза. 

Смешанная эстафета(женщина 1 и 3 этап + мужчина 2 и 4 этап): то же самое, только по два круга и с передачей эстафеты(рукой). Есть только квалификация и финалы(по 12 человек). 

Спринты были зрелищные, скорости - высокие(трасса была твердая из-за 20 градусного мороза). Кстати, у женщин был «карбоновый финал» - все были в карбоновых ботинках(по 180-200 тысяч рублей стоят!)) 

У женщин первая тройка: 

1 Даша Зинченко (Челябинская область) 3 мин 44 сек

2 Ирина Рачинская (Москва) 3 мин 48 сек

3 Ирина Умницына (Санкт-Петербург) 4 мин 14 сек

Кстати, Ира Рачинская пришла из смежной дисциплины - трейлраннинга/скайраннинга год назад. Только тут надо бежать 3 минуты, а не 100500+ часов! Хотя в более длинных гонках(25 минут отставания на чемпионате России на двухчасовой гонке) у Иры хуже получается в этом сезоне. Посмотрим, что будет дальше! 

У мужчин тройка не меняется с самого начала сезона(с декабря)! Только меняются местами иногда Андрей и Женя. Только один раз Женя не попал в тройку в декабре, когда его дисквалифицировали за фальстарт. 

1 Никита Филиппов (Камчатский край) 2 мин 44 сек

2 Евгений Марков (Свердловская область) 2 мин 59 сек

3 Андрей Федоров (Санкт-Петербург) 3 мин 3 сек

Вот такие медали давали на Спартакиаде. За первое место покрыта золотом 999 пробы! 

Через день спортсмены бежали эстафетную гонку. 

1 Санкт-Петербург: Андрей Федоров, Ирина Умницына.

2 Свердловская область: Евгений Марков, Екатерина Леонова. 

3 Камчатский край: Никита Филиппов, Светлана Березань.

У первых четырех команд несколько раз всё менялось по ходу гонки. Женя Марков выводил команду с третьего места на вторую позицию. Андрей Федоров со второго места на первое(обогнал Диму Брегеду, который стал 4). Сборная Москвы(Рачинская, Брегеда) бежала почти всё время первая, но к финишу пришли третьими. Однако, им дали штраф 20 секунд за пропуск одних горнолыжных ворот! Таким образом, они стали четвертые с отставанием от Камчатки в одну секунду. 

Никита Филиппов(Камчатский край), кстати, вытягивал команду с 8 места два раза(в первый раз на второе место с отставанием в несколько секунд от первого). Если хотите подробнее почитать историю от первого лица бронзовой медали со вкусом золота, то переходите в телеграм Никиты

Теперь к самому интересному!Согласно документу про призовые Спартакиады, для всех видов спорта премии от Министерства спорта РФ составляют: 

золотая медаль – 358,4 тыс. рублей спортсменам и 171,5 тыс. тренерам;

серебряная медаль – 179,2 тыс. спортсменам и 84,5 тыс. тренерам;

бронзовая медаль – 107,5 тыс. спортсменам и 51,2 тыс. тренерам.

Кстати, на Спартакиаде были новые спортсмены с разных регионов из смежных дисциплин(скайраннинга преимущественно). Потому что для региональных Министерств спорта, ЦСП эти соревнования очень важны из-за командного зачета. Надеюсь регионы продолжат финансирование спортсменов и после Спартакиады! 

Всем спасибо за этот праздник спорта! В том числе, благодарю судейскую скимо бригаду(на фото) за их работу! 

 

 

 

 

 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Никита Филиппов
20-кратный чемпион России по альпинизму(скайраннинг и ски-альпинизм) Амбассадор Mountain race, SIS(GEL4U)