25 декабря 2019

Невероятный Константин Иванов и его результаты 2019 года

На связи рубрика «Очевидное. Невероятное». Ряд бегунов любителей, показывая не самые сильные результаты, жалуются на то, что они не могут одновременно работать и качественно готовиться к забегам, мол это только профи такое способны себе позволить. Сегодня расскажем Вам про спортсмена-любителя с большой буквы С - Иванова Константина, участника номинации "Спортсмен года" Российской Премии Трейлраннинга

Но для начала посмотрите его промо-ролик!

Продолжая вести линию любительских былин, сразу обозначим, что наш герой работает полный рабочий день инженером-конструктором авиационных двигателей в конструкторском бюро, однако, это не мешает ему показывать сильные результаты на соревнованиях. Разорвем шаблон неопределенности и обозначим, что означает словосочетание «сильные результаты» в данном случае - Константин является чемпионом мира по рогейну, чемпионом Европы по приключенческим гонкам, Мастером Спорта по спортивному ориентированию, КМС по альпинизму, 4-ех кратным победителем Crimea X Run. Вот такими характеристиками обладает этот спортсмен-любитель. Очевидно, что и себе ракетный двигатель он тоже сконструировал) 

Живет и тренируется Константин в Перми, и это еще один аргумент в пользу того, что Урал хранит большой запас сильных трейлраннеров. Когда-нибудь мы разгадаем, с чем это связано. Сложилось ли это исторически и случайно или же на Урале скучно жить и местные развлекают себя бегом по Уральскому хребту. Константин не делает каких-то супер тренировок, его обычный день выглядит примерно так: подъем в 6.30, затем отвозит детей в садик, а потом себя на работу. Если нет срочных дел, то к 17.30 идет на тренировку. В выходные бывает уже и по две тренировки получается сделать. 

Многие знают Константина как заядлого мультигонщика и серьезного ориентировщика, но в этом году он неслабо отметился на трейлах. В прошлом году  на чемпионате мира по приключенческим гонкам на острове Реюньон во Франции Костя преодолел очень техничную дистанцию длиной около 400 км (!), состоящую из таких этапов как трекинг, МТБ, гребля по океану, сплав по бурной воде на пакрафтах, каньонинг, спелеология, веревки, этап на лошадях с глобальной навигацией по картам на всей гонке. На недавней супер сложной гонке Valhalla race 160 км, Костя обновил предыдущее время трассы на 5,5 часов. 

Присмотритесь внимательно к этому парню, он не так прост, как может показаться на первый взгляд, список его достижений в этом году вполне это подтверждает:

Ural Ultra-Trail (101km/2400m+) - 1 место

Altai Ultra-Trail (109km/5500m+) - 1 место

Обгоняя ветер (50km/750m+) - 1 место

Salomon Wild Trail (127km/9975m+) - 1 место

Crimea X Run (169km/8300m+) - 1 место

Чемпионат мира по рогейну в Испании - 3 место

Valhalla Race 160км (декабрь) - 1 место

И еще раз посмотрите ролик! =)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Сергей Юдин
Быть можно дельным человеком ни разу горы не топтав.