В прошедшие выходные в Турции прошла гонка Kaçkar by UTMB.
Гонки с бирочкой "by UTMB" плодятся и множатся по планете, вот и в Турции появилась своя гонка, дающая стоуны для самой желанной гонки любого или почти любого трейлраннера. Кроме того, это значит, организация и дизайн трасс будут на высоком уровне, как и цены на стартовый номер.

Понтийский хребет находится на северо-востоке Турции недалеко от Черного моря. Качкар – самая высокая вершина восточной части хребта высотой 3937 м. Природа в Национальном парке, по которому проходят маршруты дистанций, невероятно разнообразна: северные склоны – это влажные тропические леса, южные – это альпийские луга. А также чистейшие горные озёра и небольшие ледники.
Гонка требует акклиматизации и опыта участия в горных забегах по техничным тропам.
Качкар находится примерно равноудалённо от Трабзона и грузинского Батуми.
Дистанции (заявленные):
- KAÇKAR 100K - 76 км, D+5900 м (гонка была отменена);
- KAÇKAR 50K – 43 км, D+ 3165 м;
- KAÇKAR 20K – 22 км, D+ 1300 м.

Фото: kackar.utmb.world
В этом году на гонку отправилось довольно много российских атлетов: Митяевы Дима и Катя, Юрий Штанков, Наталья Мамаева, Фируза Сахапова, Навиль Шаймухаметов и ещё большая группа ребят.
К сожалению, погода в конце сентября в горах – дело непредсказуемое. Обильные снегопады на больших высотах привели к высокой лавинной опасности. Организаторы, беспокоясь о безопасности участников, приняли непростое, но единственно правильное решение – отменить гонку Kaçkar 100K. Трасса именно этого забега проходит на значительных высотах по самым сложным тропам и сделать дистанцию безопасной значило бы провести совершенно другую гонку. Участникам предложили пробежать гонку Kaçkar 20K или 50K.

Фото: kackar.utmb.world
При этом маршрут дистанции 20K остался без изменений, а вот дистанцию Kaçkar 50K организаторам пришлось изменить, сделав трек безопасным, но не менее захватывающим и живописным (как они пообещали).
Митяевы приняли решение не участвовать в гонке, отправившись в Геленджик на White Bride Ultra 2025.
Наталия Мамаева поделилась впечатлениями о гонке:
С погодой не повезло :(
Я заявилась на дистанцию 50к. По плану трасса поднимается на 3200 м, и нужно было попривыкнуть к высоте. В месте старта жить дороговато (от 100 долларов ночь) и мы решили остановиться на неделю в Гудаури, т.к. ехали на машине. План кстати удачный. В Гудаури можно красиво побегать, высота от 2 000 м и вкусно.
В это время во всём регионе Ризе в Турции (где проходит гонка) пошли дожди. Для Ризе дождливая погода- норма, но в этот раз дождей было экстремально много. Размыло дороги, сошли сели, смыло много мостов, а на высоте от 2 600 выпал снег.
Была даже вероятность, что гонку отменят, т.к. дорога к месту старта обрушилась во многих местах. Но нет. Дорогу восстановили буквально за день, отменили только сотку, а наш трек поменяли, убрали все высокие части маршрута из-за лавинной опасности, в итоге мы поднимались максимум на 2 500 м. Почти все, кто собирался на сотку, в итоге побежали 50.
Во время забега погода была дождливая всё время. В Айдере +8, наверху около 0.
Красоты этих гор посмотреть не удалось, что очень обидно. Мы здесь жили, и я знаю, как тут на самом деле красиво:) ехали в основном за этим.

Фото: Наташа Мамаева
Вообще, проведи они забег на месяц пораньше, было бы сильно больше шансов на хорошую погоду. Сентябрь на Караденизе особенно дождлив.
По организации. В целом всё классно, мне только не очень понравился мерч. Финишная шмотка (жилетка) была только мужская. На меня не села, пришлось отдать мужу.
Жить во время гонки лучше всего в самом Айдере. Это туристическое место, много отелей. Но можно и ниже (Чамлыхэмшин, Ардешен, Ризе). Орги запустили несколько автобусов из этих городов к месту старта и обратно. Аэропорт (Ризе) примерно в часе езды от места старта. Если не нравятся автобусы, можно арендовать машину.
Моё мнение: гонка интересная, организация хорошая, очень много сильных спортсменов, регион красивейший. Погода здесь очень капризная, может случиться, как было у нас- весь забег в облаке.
Я скорее всего в следующем году поеду снова.
Результаты на дистанции 50K:
Мужчины:
1. Cole CAMPBELL (США) - 04:29:19
2. Sven KOCH (Германия) - 04:38:19
3. Юрий Штанков - 04:49:52
6. Шингиз Байкашев (Казахстан) - 05:00:31
7. Навиль Шаймухаметов - 05:05:22

Женщины:
1. Jasmin NUNIGE (Швейцария) - 05:21:52
2. Tuğçe KARAKAYA (Турция) - 05:35:15
3. Greta GARCÍA MORÁN (Испания) - 05:51:54
4. Firuza SAKHAPOVA - 05:55:27
10. Наталия Мамаева - 06:29:15
11. Анастасия Дубинина - 06:32:21
12. Надежда Тернова - 06:35:35
Результаты на дистанции 20K:
Мужчины:
1. Mestan TURHAN (Турция) - 01:59:20
2. Андрей Менякин - 02:05:45
3. Irem Can AYAZ (Турция) - 02:12:39
5. Максим Лапшин - 02:22:49
Женщины:
1. Beyza GÜZEL (Турция) - 02:28:25
2. Таня Василевская - 02:29:51
3. Jeanne LARICHELIÈRE-BANKEN (Канада) - 02:34:05
4. Ольга Баранова - 02:42:05
Сайт: kackar.utmb.world