30 июня 2024

Результаты легендарной гонки Western States 100 2024

В эти выходные в США прошла легендарная гонка, мечта ультратрейлраннеров  —  Western States 100.

Напомним историю гонки:

Trail из Tahoe City в Auburn верхом, чтобы доказать, что лошадь может за день проскакать расстояние в 100 миль. Будучи человеком кипучей энергии, он основал Western States Trail Foundation и стал организатором ежегодного Western States Trail Ride или Tevis Cup “100 Miles – One Day” Ride. Но людям не давали покоя лавры четвероногих спортсменов, и в 1977 года по этому машруту отправились  первые 14 бегунов, из которых финишировалаи лишь трое.
С тех пор гонка проводится регулярно и стала одной из самых престижных и желанных в мире ультрабега.

В гонке традиционо могут принимать участие  369 атлетов. Лимит определяется национальным парком. При этом часть мест организаторы закрепляют за элитой и постоянными участниками, а остальные  разыгрываются в лотерее, при этом попасть на гонку с первого и даже второго раза практически нереально. Гонка знаменита стабильно жаркой погодой (выше 30 градусов)

Дистанция

161 км с набором более 5500 метров. При этом сбросить участникам придётся 7000 м. Участники стартуют в субботу  утром  в Олимпийской долине в Калифорнии (надалеко от озера Тахо) на высоте 1 899 метров, финиш -  в городке Оберн (Auburn) на высоте 394 метра.

Победителями этого года стали Кэти Шайд (Katie Schide) и Джим Уолмсли ( Jim Walmsley), которые с самого начала были фаворитами гонки.

Время Кэти –  15:46:57, всего лишь на  17 минут больше финишного рекордного результата  Courtney Dauwalter 2023 года. Кэти пробежала почти на час быстрее, чем  в прошлом году, и её результат на данный момент – второй после Кортни. Для Уолмсли это была четвёртая победа на  Western States, со временем 14:13:45, это второе лучшее время на дистанции — всего немного больше его собственого рекорда трассы 14:09:28, установленного в  2019 году.