08 августа 2022

Каким будет заключительный TransUral 2.0 - предстартовый анонс Полярного этапа

TransUral — международный многодневный горный ультрамарафон, четырехлетняя серия, которая за 4 этапа проходит во всех частях Урала. Полярный этап многодневки - это единственный забег в России, который пересекает с запада на восток Уральский хребет.


В этом году на Полярном Урале состоится финал четырехлетней серии TransUral 2.0, и это последний шанс принятьучастие в многодневной гонке. Со следующего года формат TransUral изменится.

Маршруты Полярного этапа TransUral 2.0 пройдут через самые красивые места этого района: г. Поур-Кеу, долины рек Собь, Ханмей, Пайпудына, несколько горных перевалов, подножье г. Динозавр, Нефритовое ущелье, ледник Романтиков, г. Рай-Из. Для многих побывать здесь — уже целое приключение! И мы уверены, что если бы не гонка, то вряд ли вы бы поехали сюда!


Теперь о том, куда ехать и что бежать:

Место старта и базовый лагерь - ж/д станция Собь. Туда можно доехать прямо на поезде (но надо подобрать особые поезда и, скорее всего, придется ехать с пересадками), либо долететь до Салехарда на самолете, перебраться в Лабытнанги на пароме и дальше сесть на поезд до ст.Собь: все предельно просто:)


Участники размещаются на базе отдыха Земля Собетованная на ж/д станции Собь в теплых купейных железнодорожных вагончиках адаптированных для комфортного размещения и домах местных жителей. С собой необходимо привезти спальник или постельное белье. Размещение в кемпинге на берегу р. Собь – бесплатно. Есть возможность арендовать кемпинговое снаряжение (палатка, спальник, коврик).

Питание на все дни соревнования организует кейтеринг "Чудеса", заказывать питание и бронировать места проживания надо заранее!

Дистанции Полярного этапа вам предстоят следующие: 

  1. Ханмей-трейл: 44 км, 1450 м набора
  2. Пуйпудынский трейл: 35 км, 1100 м набора
  3. Забег на Поур-Кеу: 8 км, 750 м набора
  4. Полярный ультрамарафон: 53 км, 2150 м набора
  5. Романтик трейл: 36 км, 1400 м набора (не входит в многодневку)
  6. Трейл “Северный характер” - НОВАЯ ДИСТАНЦИЯ с командным зачетом: 12 км на гору Желтая, бесплатный забег и денежный призовой фонд, организуется при поддержке департамента физической культуры и спорта ЯНАО.

Как разобраться, что бежать?
Многодневная гонка включает в себя 4 старта (1-4 пункты в списке) - это гонка для сильных духом. За 4 дня участники пробегут около 150км по разнообразным Полярным ландшафтам. Романтик-трейл можно бежать отдельно или совместить его с 8 км забегом на Поур-Кеу (учтите, чтобы стартовать 36км, после забега нужно самостоятельно переехать на поезде в Харп). На Романтик трейл мы покажем самый доступный ледник на Урале и красивейшие места горного заполярья. Трейл Северный характер - отличная возможность пробежать гонку на гору Желтая, стартуя с центральной площади пос.Харп, небольшой километраж, но очень красивые и интересные пейзажи, большая конкуренция, борьба команд за денежные призы. Выбирайте, что нравится  и приезжайте!


Да, TransUral - для сильных духом и тренированных телом, 130-150 километров (а именно столько обычно бегают участники за 4 дня) по горам преодолеет далеко не каждый. Эти гонки - настоящее испытание, после которого ваша жизнь уже не будет прежней!



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.