03 февраля 2022

Календарь мировых соревнований по скайраннингу Skyrunner® World Series 2022

Встречаем календарь Мировой серии скайраннинга (Skyrunner® World Series). В 2022 году нас ждет 13 гонок SkyRaces мирового класса, новая система рейтинга и возвращение Skymasters, а также легендарной майки победителя Мировой серии.

Стартуем во Франции, где 8 мая 2022 года состоится Skyrace des Matheysins. После этого серия из 11 сложнейших в техническом плане гонок пройдет через 10 стран, прежде чем добраться до главного события года — гонки SkyMasters

Мировая элита скайраннинга готова биться за высшие позиции в протоколе, чтобы пройти квалификацию в Skymasters и набрать очки для общего рейтинга.

В 2022 году участников Skyrunner® World Series ждут не только культовые гонки, но и новые, совсем неизвестные трассы. Новая рейтинговая система позволит гонкам-новичкам войти в высококонкурентный мир элитного скайраннинга. 

В гонках первого уровня максимальное количество очков получат 20 лучших мужчин и женщин, а десятка сильнейших пройдет квалификацию для участия в соревнованиях SkyMasters. 

Среди гонок первого уровня легендарные Tromsø Skyrace, Matterhorn Ultraks «EXTREME», и это лишь некоторые из них.

На трех гонках второго уровня спортсмены топ-10 получат меньше очков и только пятерка лучших будет претендовать на звание SkyMasters.

Эти новые гонки предоставляют прекрасную возможность как элитным, так и не элитным спортсменам выиграть призовые, набрать очки для общего зачета и пройти квалификацию в SkyMasters. 

Запоминаем гонки второго уровня:
- Louzanskyrace в Португалии, 
- Schlegeis 3000 Skyrace в Австрии
- японская гонка Mt Awa Skyrace.

По словам организаторов Schlegeis 3000 Skyrace, это одна из самых техничных и требовательных гонок Skyrace в Европе. «Мы рады быть частью календаря Skyrunner® World Series 2022 года с самыми известными гонками Skyrace в мире. Это позволяет нам приблизить наше мероприятие к лучшим скайраннерам мира», — говорит Роланд Эберл.

Denisa Dragomir Gorbeia Suzien © Andres Nuñez

Все трассы ведут к SkyMasters

Лидеры сезона примут участие в эксклюзивной гонке SkyMasters 8 октября 2022 года. В этом году легендарное событие развернется на гонке Gorbeia Suzien Skyrace в Стране Басков. Этот старт был выбран для проведения последнего забега в календаре Мировой серии.

Учитывая успех Gorbeia Suzien в 2021 году, SkyMasters станет исключительным событием в конце сезона для спортсменов и болельщиков. 

Специально для гонки SkyMasters готовится уникальная часть трассы. Также в планах у организаторов праздничный вечер с торжественной церемонией чествования победителей в зачете всей серии.

«Gorbeia Suzien SkyMasters будет гонкой на самом высоком уровне, — комментирует Юрек Земкевич, организатор гонки. — Создавая этот старт 10 лет назад как местечковую гонку в маленьком городке, мы всегда стремились войти в Skyrunner® World Series, и это стало реальностью. Мы хотим поддерживать занятия спортом в здоровой окружающей среде и научить ценить природу вокруг нас».

10 лучших бегунов SkyMasters среди мужчин и женщин разделят между собой призовой фонд в размере 15 000 евро, но это еще не всё. Спортсмены, набравшие наибольшее количество очков за весь сезон Skyrunner® World Series, также получат бонусный призовой фонд в размере 35 000 евро, который будет равномерно распределен между самыми сильными бегунами, как среди мужчин, так и среди женщин.

«2019 год стал лучшим в истории Skyrunner® World Series. Общий рейтинг и введение SkyMasters вызвали огромный ажиотаж и привлекли сильнейших скайраннеров мира — мы хотим повторить это в 2022 году», — комментирует представитель Skyrunner® World Series Сеана Форбс.

«Это были непростые два года лет для всех нас. Сейчас наша миссия состоит в том, чтобы возродить страсть наших спортсменов и болельщиков к спорту и устроить отличное шоу не только для тех, кто находится на гонке, но и для тех, кто следит за событиями из дома. С введением новой уровневой системы мы надеемся пролить свет на новые гонки и локации. Мы чрезвычайно довольны календарём на этот год, особенно выбором SkyMasters, и уверены, что спортсменам он тоже понравится. Самое главное, мы рады объявить о возвращении легендарной майки победителя SWS!»

Matterhorn Ultraks Extreme

Merrell объявлен главным партнером гонки 2022 года

После полной поддержки в 2020 году, несмотря на отмену из-за пандемии, и успешного партнерства в 2021 году, Мировая серия Skyrunner® утвердила бренд Merrell в качестве основного партнера в 2022 году.

Skyrunner® World Series приглашает лучших скайраннеров со всего мира побороться за титул сильнейшего на планете. Увидимся на старте!

КАЛЕНДАРЬ 2022:

08/05 – SKYRACE DES MATHEYSINS – SAINT-HONORÉ, FRANCE – гонка 1 уровня

28/05 – MADEIRA SKYRACE – SANTANA, MADEIRA – гонка 1 уровня

29/05 – MT AWA SKYRACE – SANJO, JAPAN – гонка 2 уровня

04/06 – HOCHKÖNIG SKYRACE – MARIA ALM, AUSTRIA – гонка 1 уровня

25/06 – MINOTAUR SKYRACE – CROWSNEST PASS, CANADA – гонка 1 уровня

02/07 – GARMIN EPIC TRAIL – VALL DE BOI, SPAIN – гонка 1 уровня

23/07 – SCHLEGEIS 3000 SKYRACE – ZILLERTAL, AUSTRIA – гонка 2 уровня

31/07 – SKYRACE COMAPEDROSA – ARINSAL, ANDORRA – гонка 1 уровня

06/08 – TROMSØ SKYRACE – TROMSØ, NORWAY – гонка 1 уровня

19/08 – MATTERHORN ULTRAKS « EXTREME » – ZERMATT, SWITZERLAND – гонка 1 уровня

04/09 – LOUZANSKYRACE – LOUSÃ, PORTUGAL – гонка 2 уровня

24/09 – PIRIN EXTREME – BANSKO, BULGARIA – гонка 1 уровня

08/10 – GORBEIA SUZIEN – ZEANURI, SPAIN – гонка SKYMASTERS

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Ольга Овсюкова
Читатель и писатель. Живу в Иркутске, бегаю вверх и вниз, катаю на всём, что приводится в движение мускульной силой.