26 августа 2023
Блог: Любитель Паркранов

Kildin Ultra Grand Escape

 

«… Внимание! Заканчивается посадка на рейс Мурманск – Санкт-Петербург …»

И вот под крылом уменьшаться сопки, озера превращаются в зеркала и постепенно облака закрывают от взора то, что буквально ещё вчера вызывало бурю эмоций.

Всем привет!

Это снова я ) Да, пропал, да, было несколько паркранов после Воттоваары (Хибины, Риеккалансаари Аврора и ещё что-то по мелочи) но: грустно, грустно – девочки… (к перечисленным паркранам грусть не относится). Грусть как оказалось (стоило копнуть поглубже) сидела в засаде с тех времен (когда деревья были большими…) когда я зачитывался книгами Владимира Обручева, Жюль Верна, Владимира Арсеньева, да и просто листая топографические атласы и поглядывая на глобус. Хотелось приключений. За окном была поздняя осень и настроение было Питерское – минорное. Серфинг антАрнетов в поисках паркранов выдавал много интересных локаций… Но не цепляло. Не цепляло пока не увидел подлый анонс паркрана на острове, за полярным кругом, да ещё и с покатушками на корабле (вам будет, наверное, забавно, но корабль был решающим фактором). Я понимал, какие страдания меня ждут (мышечная память переодически напоминает предыдущие паркраны), но корабль…. нет, не так…. Но КОРАБЛЬ!!!! (как про Винни: Вини-пух не хотел жениться, но мысль о медовом месяце сводила его с ума) вот и КОРАБЛЬ сводил меня с ума, но страдать не хотелось.

И вот, часы отсчитывают секунды до начала открытия регистрации. Предварительно уже прочитано и просмотрено про остров кучу материала. В буржуйском антАрнет магазине заказаны новые кроссовки и свисток для отпугивания акул, указательный палец завис в считанных миллиметрах над левой кнопкой мышки…. и…. (дальше всё было как в тумане).

Короче… я успел и смог зарегистрироваться. А когда прошли эмоции от присвоения звания: мастер по регистрациям на забеги от Миши и RHR, я перестал нормально спать (хотя знаю, что для молодого (ну да, с момента Воттоваары прошло немного времени и мне по-прежнему где-то от 30 до 36, ладно, согласен…. 37 лет) и растущего (в ширь) организма сон — это важно).

Через какое-то время, в одном уютном чате я увидел видео, на котором человек, очень похожий на Мишу, произнес триггерное (да не, ключевое) слово в этой истории: А ВАН ТЮ РА.

Всё… Это был контрольный выстрел в неокрепшую кору головного мозга. Сон? Какой сон…. Есть стало не возможно, а вы про сон. Вот она мечта того маленького человека, читающего старые книги (в твердой копии) под настольной лампой до самого утра…. Она рядом…. Только протяни руку…

Потом были ещё видосики в чате, традиционное обсуждение флоры и фауны… воспоминание былых паркранеров о тяготах и сложностях пробежек в тех или иных парках и временах года.

И вот, за пару недель до старта я решился… пошёл к руководству и сообщив, что я мега ценный сотрудник и нахожусь на пороге (как я понял, сейчас это модно) выгорания. Сделал усталое лицо и попросил отпуск на 5 дней в Мурманске за счёт копании (не, ну а вдруг прокатит). И БИНГО! Прокатило. Мне оформили командировку (всё включено) с перелётом и проживанием. Расстроило, еда за свой счёт. Ну да ничего, на ПП поем, там всегда хорошо кормят (в отличие от асфальтовых марафонов).

Эти недели пролетели в чтении обсуждений вопросов: палки брать или нет? Ножик или ружьё? Шорты или тайцы? Ну и прочее… (Спорим, что только я догадался про свиток для отпугивания акул?) и да, при обсуждении белых медведей не учли, что они уже наелись пингвинов, ягод и рыбы, короче они не опасны. А самое плохое – начался шторм и море закрыли. КОРАБЛЬ ушел в Мурманск на ремонт, а мечты уплыли с ним. (так, тут наверное порыдали…. размазали сопли… и решили посмотреть, что нас ждёт дальше)

И тут зазвонил будильник…

3:40 – подъём, завтрак (макаронами с соусом из стартового пакета) и вот они, автобусы… большие как КОРАБЛЬ, но и тут не сложилось: здравствуй маршрутка, запотевшие окна и адские подпрыгивания на ухабах.

8:30 – Тириберка, легкий ветерок с моря (направление и легкость определяется по тому, что собаки висят в воздухе (а не летят) на необорванных цепях в сторону материка… Я, понимающий (глядя на трясущиеся руки) что не добрал по экипировке и оделся слишком свежо. Сотни людей в цветных куртках, красивых разноцветных кроссовках, шутками, смехом и горящими глазами. Прямо идиллия.

8:55 – стартовый коридор, к легкому ветру подключили дождик и громкую музыку.

9:00 – появился человек очень похожий на Мишу но с топором. И…. бах… старт! Все побежали.

9:50 – (как кто-то выложил видяшку в чате потом): 3-й км в темпе 20 мин и я двадцатый в абсолюте). Ну конечно это не про меня, а про лидеров. Я тем временем карабкался в первый подъём и как истинный жентельмен, пропускал девушек вперёд (я за эстетику бега).

10:10 – в начале спуска к озеру перед ПП кто-то сзади кричит: мы не попадаем в КВ! А мы на спуске, и все идут гуськом (естественно, пока ещё нет усталости и мозг сообщает про опасность быть раскинутым по камням). Ох… что тут началось…. Сзади заволновались, впереди ускорили шаг, я испугался и вспомнив опыт бега по “адским горным уклонам Шувалика” решил самоубиться пробежав правее этой очереди. И ведь получилось, нормально так обогнал народу и голову не сложил ).

10:28  - ПП. Тут всё смешалось…. Кони, люди, вода, апельсины… Но я к столу не прорвался. Скушал вареньку (гель) и потопал дальше, забыв про то, что на моей дистанции это был первый и единственный ПП (здравствуй мини автономка).

А дальше…. Дальше начались фантастические пейзажи северной природы, море-океан с меняющимся цветом воды в зависимости от наличия солнца и облаков. Сопки, гранит, мох, болота с морошкой, шляпы грибов, горбуша на тропе (видать нас решили побаловать рыбным меню). Болота – болота как оказалось бывают и вертикальные, располагаются они на склонах и ничем не уступают горизонтальным. Дождь – как житель Ленинграда-Санкт-Петербурга я думал, что видел все виды дождя… но застройка мешает увидеть, как с интервалом в сто метров идут три тучки из которых льёт дождь, а ты на вершине соседней сопки в сотне метров от этого стоишь под солнцем. Ну а уж как он идёт, лучше Фореста и не скажешь: “однажды начался дождь и не прекращался четыре месяца. За это время мы узнали все виды дождя: прямой дождь, косой дождь, горизонтальный дождь, и даже дождь, который идёт снизу вверх”.

Ручьи – кристальная и чистая вода, сразу напомнила ручьи и речки в Хибинах, когда не возможно напиться этой вкуснейшей водой.

Ну да вернёмся к превозмоганиям.

После 15 км пропали слова, смех, шутки и задорное забегание в очередную сопку (я так понял, пришло сосредоточение на созерцании красот). Так они (мы) и бежали-шли, меняя подъемы на спуски, спуски на болота, болота на подъемы… короче разнообразно развлекались в этом суровом и пасмурном краю.

30й км – на спуске показалась дорога, оранжевый трактор (он мне ещё снится), виден стартовый городок, мы двигаемся в направлении дороги, мозг подсказывает что вот, ещё немного и наверное потрусим по твердой и ровной дороге к финишу… Ага, потрусим, по твердой…. Увы, Миша и команда готовившая трек с нами не согласилось и отправили нас на следующий виток “принятия” действительности. Когда за очередным поворотом (вылезая из болота) я увидел цветные фигурки которые карабкались вверх – я начал ругаться матом (рядом бежала девушка и она с понимание отнеслась к моей несдержанности) и ругаться очень скверно. На последних подъемах увеличилась сила и скорость ветра, мимо стали пролетать не только собаки с будками, но и люди в цветных куртках. И вот в этой обыденности мы подтянулись к спуску, который был тем самым первым подъемом, в котором я наслаждался эстетикой. Начав спускаться мне стало не до эстетики, т.к. стало прихватывать ноги (а поскольку в изначальном плане набор был 600, я и оставил магнезию в Питере). В конце спуска я “выполз” на дорогу жадно глядя в глаза волонтёру в надежде, что сейчас мне покажут направление в сторону финиша. Но то, куда показал волонтёр как атомный взрыв разметало мои мечты….  а показывал он через дорогу в сторону очередной сопки. Сказать, что я расстроился – ничего не сказать. Но я кремень и матерные слова я молча прокрутил в голове.

Свалившись с дороги в очередной овраг, я на четырёх костях начал из него вылезать по песчаному склону. Длилось это вечность, потом вечность бежал до финишной арки…. И вот она, арка…. Вокруг люди, кто-то что-то говорит, вешают кусок гранитной плиты (весом стотысячсикстиллионов кг) на шею, дают бутылочку воды и… уже встречают следующего финишёра.  Далее камера хранения, теплая раздевалка, гречневая каша и самый вкусный чай на свете. Большой автобус, Мурманск, 5 этажей вверх пешком и сон.

На следующий день в городе можно было чётко определять тех, кто вчера превозмогал. В этом помогала одежда (с символикой паркранов) и походка.

Пусть мечта про ОСТРОВ и КОРАБЛЬ не сбылась, но я был очень к ней близок. Я очень рад, что на этой планете такое количество людей, которые услышав слово А ВАН ТЮ РА – без раздумий говорят: согласен! Находится среди них в сложных условиях – это неимоверно круто!

Благодарю всех участников и организаторов этой А ВАН ТЮ РЫ! И очень жду на следующий год: КОРАБЛЬ и ОСТРОВ!

Описывать северные красоты – увы, это не я. Лучше посмотреть самим и в живую. Сложность гонки – но она у каждого была своя и неоспоримо сложная и то, что вызывало у меня моменты преодоления (оранжевый трактор с нами) у других могло вызывать только улыбку и снисхождение.

 

P.S.

Слушая брифинг, я опять повелся на слова: трасса беговая, всё бежится. Опыт Риеккалансаари ничему не научил.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Любитель Паркранов
Записки начинающего трейлраннера )