29 января 2024

Килиан Жорнет и Зак Миллер объявили бойкот UTMB. Или нет? Разборки в Бронксе

Несколько дней назад один спортсмен получил письмо за авторством самих Килиана и Зака Миллера. Он опубликовал это письмо в своём аккаунте в соцсетях и понеслась..

В письме Килиан и Зак, признавая исключительность и великолепную организацию UTMB и её значение для мира трейлраннинга, предлагают всё же не участвовать в гонке 2024 года. Они говорят о том, что, хотя любая гонка - это бизнес, но организаторы UTMB должны научиться вести его правильно. И в первую очередь задаваться вопросом “Что мы можем сделать для того, чтобы улучшить мир трейла”, а не “как нам получить больше выгоды”. 

отрывок того самого письма

Килиан и Зак, как топовые спортсмены, имеющие полное право выразить своё мнение, предлагают провести альтернативную гонку, пригласив на неё около 15 сильнейших спортсменов, которые должны принимать участие в UTMB в этом году. Отсутствие такого количества элитных трейлраннеров должно, по их мнению, обеспокоить организаторов гонки, и вынудить их изменить правила игры. 

При этом Килиан и Зак пишут, что они ни в коем случае не желают ничего плохого UTMB и его организаторам, а просто такой способ давления для достижения позитивных перемен в мире трейлраннинга. 

фото UTMB Series

Дальше пост Килиана в одной из соц.сетей

“С самого начала UTMB были первопроходцами и объединяющей силой в трейловом сообществе.  Мишель, Катрин и их команда активно взаимодействовали с комьюнити,  будучи защитниками этого спорта и продвигая его ценности.  Они сыграли главную роль в создании ITRA и значительно повлияли  на популяризацию и  структурирование трейлраннинга в глобальном смысле.  Как бы то ни было, после того, как  было объявлено о создании UTMB World Series в сотрудничестве с  Ironman, появилась обеспокоенность, что  сущность спорта и значимость его сообщества были проигнорированы.

С целью продуктивной дискуссии, а также высказывания  обеспокоенности как атлетов, мы инициировали обсуждение в интересах комьюнити. Речь идёт о выражении спортсменами недовольства: не о бойкотировании, но  привлечении внимания к проблеме.

Эволюция трейлраннинга (отчасти благодаря UTMB), привнесла много позитивных моментов, как гонки с высокой конкуренцией, призовые, антидопинговая система, освещение СМИ и спонсорство. Развитие этого во многом благоприятно влияет на спорт.  Но в любом случае рост должен быть разумным. В последнее время, вышеупомянутый прогресс кажется пошёл по ложному пути. Запутанные платежи за гонки, невнимание или  пренебрежение мнением бегового комьюнити  в том, что касается таких важных проблем, как влияние на окружающую среду или доступность.” 

фото UTMB Series

Правление UTMB заявило, что многое связано с недопониманием и ложной информацией. По ссылке вы сможете найти их развернутый комментарий к ситуации.

Субъективное мнение Mountain Race. Далее 23 января состоялась онлайн-встреча правления UTMB c инициаторами дискуссии, чтобы разобраться, что случилось. Итогом обсуждения стали предсказуемо “худой мир, сомнительная дружба и жеваная жвачка”, потому что после таких громких выпадов верится с трудом, что все помирились, ведь обратно этот фарш не провернешь. Килиан, на секундочку, несколько раз побеждал в этом самом UTMB, и вопрос "кто кого раcкрутил?" подрывает пуканы многих идоло-поклонников с обеих сторон.

Однако ниже продолжение истории от Килиана выглядит так.

“После встречи с правлением UTMB 23 января я надеюсь на более тесное и открытое общение между сообществом, включая элитных спортсменов, представленных PTRA, и UTMB, сосредоточившим внимание на развитии спорта, в центре которого находятся его ценности.

Будучи спортсменом, находящимся в привилегированном положении, хранить молчание было бы проще, но, учитывая обеспокоенность общества, высказаться было необходимо. Мобилизовав элитных бегунов по пересеченной местности вместе с Заком Миллером, мы стремились способствовать сотрудничеству между гоночными советами и бегунами, находя точки соприкосновения для улучшения спорта. Речь идет не о создании разногласий, а о поощрении конструктивного диалога для сохранения целостности и ценностей нашего спорта. Высказываясь и участвуя в этих разговорах, мы стремимся совместно развивать спорт, чтя его наследие и будущее.”

Субъективное мнение о ситуации Mountain Race, Александр Ивакин. 

“Следя за историей развития как UTMB, так и Килиана уже более 12 лет, можно уверенно сказать, что и частная структура и отдельная личность в этом “конфликте интересов” имеют фундаментальное влияние на Трейлраннинг в целом. И если по началу может показаться - почему это частное лицо или несколько лиц может диктовать другой корпорации “как вести бизнес” (яйцо учит курицу)? То если брать Килиана в контексте исторического вклада в спорт, то наверное, все-таки может. И если не диктовать, то действительно выступать с конструктивной критикой. Желательно открытой. Хайп ситуации как раз в том, что письмо с якобы бойкотом UTMB 2024 было реальным и отправлено узкому кругу лиц - кастовой элите спортсменов, входящих в некую ассоциацию трейлраннеров PTRA, которую сам Килиан и создал по сути.

 И здесь мы действительно вступаем в плоскость конфликта интересов условного “профсоюза” и “монополиста”. И тогда история начинает играть другими красками. История про власть, влияние, деньги. История про то, что Килиан пытается “выбивать” от организаторов хорошие условия для элиты не нова - довольно давно в таких же закрытых чатах он продвигал идею того, что гонка должна не просто давать элите бесплатные слоты, а платить гонорары за участие в их стартах, как звездам, привлекающим внимание к стартам. Кто то скажет, что Килиан - “меркантильный хрен”, который заработал себе состояние до конца жизни в Норвегии и своим детям, но с другой стороны, кто если не он может действительно так влиять на положение вещей в узкоцелевом спорте?

Суть всей этой истории, заключается в том, что Килиан и Зак, задействуя свой ресурс - PTRA, якобы призвали к бойкоту гонки, якобы на основе некого инцидента в Канаде, где якобы UTMB Series решили по простому “отжать” управление местной гонки у ее организатора, диктуя свои правила, чтобы уровень старта проходил под их требования и вероятно, требования IRONMAN Group, которая теперь также управляет серией стартов UTMB. “Причем здесь IRONMAN?”,- вы бы спросили. При том, что даже спустя много лет существования UTMB, самопровозглашенная “вершина трейлраннинга” по-прежнему управляется буквально одной семьей и очень узким кругом лиц, чего объективно недостаточно для управления большой и быстрорастущей серией по всему миру. На данный момент в Трейлраннинге до сих пор не существует другой частной группы из этого мира, которая была бы способна управлять такой серией, кроме Salomon - Golden Trail Series (опять же, это частный проект Greg Vollet). IRONMAN Group - идеальный кандидат для масштабирования от коммерсов для коммерсов. И, как это бывает, именно в момент этого самого масштабирования крупными пикселями полезли те самые проблемы быстрого роста. Сейчас на 2024 год в серии 41 гонка по всему миру - от исторических мэтров Европы до локальных стартов Эквадора и Тайланда.

Ushuaia Ultra Trail 2023 (ex-UTMB Series)

Далее частное мнение с близкой оптикой. Учитывая то, что я сам бегал UTMB в 2017м и кроме этого, массу топовых забегов России и дальнего зарубежья за эти годы. Буквально недавно мне довелось пробежать совершенно эксклюзивный старт - Ushuaia Trail Race, который входил в 2022 году именно в UTMB Series (на 7ой год существования старта), но в 2023 году из серии гонка вышла, что позволило заявиться без проблем. Что я узнал - гонка вышла из серии, по слухам, потому что руководство серии не устроило (внимание) качество старта. То есть где-то внутри управления есть критерии оценки (вероятно, свои взятые откуда-то скорее всего из своего опыта проведения IRONMAN). 

Я же в Ушуайе увидел великолепно организованный локальный старт буквально на Краю Земли, который имел не только фантастический дизайн трассы, разметку и пункты питания. Также сюда входили огромный современный комплекс для экспо буквально в 100 метрах от стартового створа, удобство получения справок по соседству в частном медцентре. Довольно удобный стартовый створ, хотя и простой по зарубежным меркам, но камон! Ушуайя - не Шамони и не Роза Хутор! Всего участвовало в забеге около 1500 атлетов, преимущественно из стран Латинской Америки. После вхождения в UTMB серию это существенный рост участников, то есть UTMB Series объективно способствуют раскрутке стартов и развитию событийного бегового туризма. Однако, ожидать, что местный горный клуб где-то в Канадской или Аргентинской глуши способен выдать старт уровня WSER или Eiger без капитальных вложений - просто смешно. 

Поэтому у меня вопрос к неизвестному оценщику, вероятно из группы IRONMAN - “ты ушуел там?”





Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin