18 января 2018

Краткий обзор Salomon Speedspike - кроссовки для гололёда


Немного о Salomon Speedspike. На зимних сборах в Приэльбрусье бегал в основном в этой модели для зимнего бега. Вокруг много гололёда, например от нашего дома до шоссе сплошной каток с горками, жёсткий укатанный снег на тропах, часто просто хожу в них по Терсколу. Конечно, их цоканье по лестнице или кафелю в магазине долго еще будет вызывать у меня мурашки, но пока что эта модель прямо в тему в данных условиях. Лишь когда снегопад проходит, шипы не нужны, а так сильно выручают.

Объективно сложно ответить на вопросы, которые все обычно задают "колодка узкая? Низкая?". У меня стопа широкая, но низкая, сидят хорошо, шнуровка не мешает и не давит на сустав. Очень похожи на Salomon Fellraiser только с мембраной и шипами, ну и верх немного иначе скроен. .
Когда выпадал снег, бегал, черпал носом его - не промокли. У мембраны ClimaSalomon преимущество - если где-то воды все же зачерпали, то она вытечет, кроссовок хоть и сырой будет, но не хлюпает, пока бежишь - тепло. А если не черпать то на холоде очень комфортно ноге, не задувает. Амортизация средняя, не зефир. Поддержки стопы и т.п. в них нет, кроссовки отзывчивые.
Я бы добавил к ним ещё снегозащитные гамаши для бега после снегопада.

Преимущества в кратце:

1. 15 шипов на каждый кроссовок для сцепления с гололёдом
2. Мембрана ClimaSalomon в которой тепло, и которая выпустит воду, если на соревнованиях попали в брод (в отличие от GTX мембраны)
3. Гибкие, отзывчивые, существенно отличаются от привычных многим Salomon Spikecross по этим параметрам.
4. Быстрая шнуровка

Возможный недостаток:
1. Нет встроенных снегозащитных гамаш
2. Кому-то может показаться мало амортизации и поддержки


Вес - 305г для 8,5UK
Дроп - 24/18мм - 6мм





Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin