29 сентября 2020

Кросс - обзор Adidas Terrex Speed LD - тесты кроссовок для трейлраннинга / скайраннинга

Adidas Terrex Speed LD пришли на смену ставшим популярными Adidas Terrex Agravic Speed. Минималистичный дизайн первых Speed был дополнен обновленным и более крепким, но в то же время более эластичным, мягким и комфортным верхом. Посадка “чулком” делает свое дело: обхват стопы весьма комфортный, и ноги могут долго находиться в этих кроссовках.

Теперь именно Speed LD стали фаворитами для тех бегунов, кому нужна скорость на настоящих горных трейлах.

Чуть переработанная геометрия межподошвы сделала Speed LD более упругими и отзывчивыми, с большим уровнем амортизации. Но самое главное - кроссовки сохранили стремительность хода предыдущей модели.

Сейчас Speed LD можно считать самыми быстрыми трейловыми кроссовками в линейке Terrex. Став тяжелее всего на 10 граммов, в данной модели удалось достичь компромисса между контролем и мягкостью хода. В Agravic Speed откровенно не хватало комфортности, каждое приземление отдавало жесткостью. 

В Adidas, выпустив на рынок Speed LD, смогли реализовать концепцию сочетания в беговой обуви минималистичности и необходимого уровня комфортности. Не утяжеленный внешними элементами верх с минимальным набором защитных характеристик и скоростное шасси свидетельствуют о том, что обувь ориентирована на тех, кто знает, что такое энергичный бег в горах.

Новые Speed стали универсальными: в них можно смело бежать и в горах, даже на самых техничных трассах, благодаря цепкости подошвы Continental, и по тропам попроще, потому что это просто хорошие кроссовки. Хотя и отмечается, что целевое использование модели - короткие и средние дистанции, тем не менее в них есть возможность спокойно преодолеть и “ультру”. Но конечно же стоит отметить, что соревновательность, прежде всего в горах - именно то, ради чего создавались эти кроссовки.

Кросс-обзор

Adidas

Модель/сезон

Terrex Speed LD / 2019-2020

Назначение

Горные тропы, горное бездорожье: курум, скальные гребни, сыпуха, каменные тропы. Хорошо проявят себя на скайгонках. Подойдут также для грунтовых троп и прочих технически не сложных покрытий. Не слишком выраженный протектор подошвы позволит использовать их также и на шоссе. Будут проскальзывать по грязи и по траве, особенно на участках “вверх - вниз”.

Благодаря своей межподошве Speed ​​LD могут использоваться преимущественно для соревновательного бега на коротких и средних дистанциях в горах. Однако соответствующий уровень подготовленности спортсмена позволит успешно бежать в них и на “ультрах”. На грунтовых и равнинных участках эти кроссовки будут удобны на любой дистанции практически без оглядки на уровень профессиональности бегуна.

Уровень подготовки 

Средний или высокий уровень с хорошо подготовленной стопой, наличие опыта горных гонок, если бежать в них в горах. На более простых маршрутах - для более широкой аудитории, уже знакомой с бегом.

Дроп

9 мм

Вес

260 г (8,5 UK)

Тип постановки стопы

Достаточно большой дроп (9 мм) позволяет комфортно бежать “с пятки”, но, учитывая минималистичность дизайна, предпочтительнее техника бега на переднюю и среднюю часть стопы.

Пронация

Нейтральная

Колодка

Узкая, удлиненная

Подошва кроссовок Adidas Terrex Speed LD

Промежуточная подошва (Midsole)

EVA - пена различной плотности

Поддержка свода

Средняя

Система стабилизации

Подобие экзоскелета, интегрирующего шнуровочную систему, а также чуть укрепленный задник дают умеренную стабилизацию.

Амортизация

3 из 5 (умеренная). Амортизации при толщине промежуточной подошвы 26 мм на пятке и 17 мм на носке достаточно, чтобы комфортно бежать даже по горным тропам.

Торсионная жесткость

1 из 5 (очень гибкие)

Гибкость поперечная

1 из 5 (очень гибкие)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

2 из 5 (Слабый). Подошва и межподошва хорошо защищают даже на каменных поверхностях. Верх, выполненный в форме чулка без выраженного язычка, предотвращает попадание сора в кроссовки. Но помимо неширокого бампера из тонкого слоя полиуретана на мыске, двух совсем небольших участков плотного текстиля по бокам носочной части и экзоскелетных боковых накладок верх не имеет явных элементов защиты.

Промежуточная подошва (Midsole) 

Межподошва выполнена из пены EVA различной плотности. Несмотря на достаточно ощутимую высоту (26 мм в пятке и 17 мм в носке), кроссовки ощущаются минималистичными с хорошим уровнем защиты со стороны подошвы.

Новая промежуточная подошва - очень мягкая и отзывчивая, однако на твердых каменистых поверхностях будет ощущаться жестковатой. В кроссовках хорошо ощущается контакт с поверхностью, который нельзя охарактеризовать как излишне резкий. 

Большой дроп в 9 мм делает Speed LD сбалансированными, обеспечивая гладкий перекат, и помогает придерживаться техники бега с опорой на среднюю часть стопы. Хотя, стоит признать, бег на пятку также достаточно комфортен.

Протектор (Outsole)

Continental. Adidas в моделях Terrex для трейлраннинга предпочтение отдает мягкой и цепкой резине немецкой фирмы Continental, крупнейшему производителю автошин на европейском рынке. Компаунд подметки стал еще более пластичным и пружинистым в сравнении с Agravic Speed. 

Именно отличное сцепление с любыми поверхностями в совершенно разных условиях - “конек” Speed LD. Согласно тестам, резина Continental в сравнении с конкурентами дает преимущество в сцеплении на 30% на сухих поверхностях и на 32% - на мокрых. Резина действительно очень хорошо держит на различных поверхностях, особенно ярко это проявляется в горных условиях: подошва словно прилипает к камням, даже мокрым, надежно обеспечивая сцепление. Несмотря на мягкость, резина достаточно прочная, лишь протекторы со временем начинают заметно истираться.

Дизайн подметки в целом повторяет конфигурацию модели - предшественницы Terrex Agravic Speed и состоит из узора разнонаправленных больших шевронных выступов с переменной высотой от 3 до 5 мм по периметру для прочного сцепления с уступами каменных поверхностей, особенно на подъемах и спусках, и меньших трапециевидных элементов в центре высотой 2 мм, обеспечивающих хорошую “хватку” основной площади подошвы. Невысокий профиль подметки способствует темповому бегу в Speed LD, а также позволяет их использовать на различных поверхностях, вплоть до асфальта и бетонных покрытий.

С подобным невысоким протектором Speed LD конечно же будут проскальзывать на ощутимо грязных и травянистых поверхностях. Это наиболее ярко выражается на спусках и подъемах. Но предназначенные для горных условий и заряженные на быстрый бег, эти кроссовки и не несут в себе решение подобных задач. 

Подошва Terrex Speed LD - своего рода компромисс между отличным сцеплением практически на любой поверхности и достаточно низким профилем для быстрого бега.

Для большей гибкости и мягкости на внешней подошве присутствуют 3 участка открытой промежуточной подошвы треугольной формы. По сравнению с подметкой Terrex Agravic Speed вырез резины в пяточной зоне имеет большую площадь, что добавляет комфортности приземления.

Сетка верха

Износостойкая, эластичная, чуть уплотненная сетка. Материал очень мягкий и легкий и дает обхват стопы чулком, надежно удерживая ногу.

Speed LD не имеет традиционно отделенного язычка. Верх представляет собой цельный дизайн бесшовной конфигурации. Верхний конец язычка и плотно прилегающая к лодыжке манжета защищают от попадания мелких камней и частиц грунта. 

Поскольку конфигурация верха выполнена в форме “чулка”, то на язычке и на заднике имеются пришитые петли, призванные облегчить снятие и одевание кроссовок.

Внутренняя подкладка состоит из гладкого текстиля, который дополняет ощущения, что стопа будто бы обернута чулком. Набивка не такая обильная и не снижает гибкости и воздухопроницаемости кроссовок.

Вентиляционные  свойства

Для подобного класса облегченных кроссовок вентиляционные свойства отличные. Намокнув, быстро отводят воду, практически моментально высыхая. Мелкая пористость и многочисленная перфорация верха эффективно отводят влагу из кроссовка, при этом защищая от попадания сора. В холодное время достаточно хорошо удерживают тепло, несмотря на минималистичность дизайна.

Фиксация стопы, посадка

3 из 5. Средний. Особенно хорошо сидят в носочной части и в пятке. Больше рассчитаны на узкий тип стопы. Субъективно не хватает плотности охвата в середине стопы из-за наличия всего четырех достаточно далеко отстоящих друг от друга пар проушин. Задник с небольшим объемом набивки при беге в подъем провоцирует ерзания пятки вверх - вниз. Однако наличие подобия экзоскелета по бокам в средней части и плотный, но мягкий на ощупь внешний полимерный кожух пяточной зоны дают приемлемый уровень стабильности и фиксации стопы. Эти внешние элементы также предназначены для предотвращения случайного снятия обуви. 

Размер обуви соответствует действительным размерам стопы.

Шнуровка

Плоские шнурки вдеваются сквозь изолированные проушины по верхнему краю боковых экзоскелетных накладок. Такой дизайн помогает отрегулировать посадку обуви в соответствии с предпочтениями бегуна. Однако по субъективным ощущениям четырех пар шнуровочных петель недостаточно, чтобы обеспечить плотный охват верхнего отдела стопы, даже если усиливать степень затягивания шнурков, и остается ощущение, что стоит зашнуроваться еще сильнее.

Шнурки достаточно скользкие по структуре, поэтому есть риск, что шнуровка может расслабиться, особенно если обувь намокла. В следствие чего стоит изначально надежно зашнуровывать кроссовки.

Стелька

Тонкая, минималистичная, изготовленная из мягкого полимерного материала стелька повторяет контуры стопы. Без перфораций.

Где купить в России

Интерент - магазин Adidas: мужские

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.