18 сентября 2020

Кросс-обзор Dynafit Ultra 100 - тесты кроссовок для трейлраннинга, ультра-трейлов

Кроссовки Dynafit Ultra 100 имеют очень понятную и “простую” задачу - помочь пробежать ультратрейл с комфортом. Альтернативной подходящей нагрузкой для данной обуви можно назвать спидхайкинг с рюкзаком. Достаточно хорошая, но не избыточная амортизация позволяет долго и уверенно приземляться на полную стопу или на пятку.

Хорошие свойства поддержки, а также упругость подошвы говорят о целевом весе бегуна выше среднего, что делает Ultra 100, в первую очередь, моделью для начинающей аудитории амбициозных трейлраннеров.

Кроссовки действительно горные и не особо подходят для обычных городских прогулок или “парковых трейлов”, как некоторые ультра-кроссовки, а вот для хайкинга с рюкзаком очень даже хороши, хотя и не имеют ярко выраженной фиксации лодыжки или голени, в отличие от горных ботинок.

Материалы, используемые в кроссовках Dynafit Ultra 100, исключительно “спортивные”, что также свойственно бренду, однако в некоторых расцветках эта модель может показаться даже модной для тех, кому это действительно важно. Кроссовки “не жалко” использовать по назначению, и это оправдывает покупку, которая не будет только ради трейла “выходного дня”. Это рабочие кроссовки для конкретных целей.

Кросс-обзор

Dynafit

Модель/сезон

Ultra 100 / 2020

Назначение

Ультра-трейлы по твердым поверхностям, сыпуха мелкая и крупная, обычные горные тропы, грунтовки, легкая грязь, рыхлый грунт

Уровень подготовки 

Для любого уровня, хороши для первых горных ультратрейлов

Дроп

6мм

Вес

300г 8UK

Тип постановки стопы

На пятку

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к широкой
Подошва кроссовок Dynafit Ultra 100

Промежуточная подошва (Midsole)

EVA двойной плотности - Ultra Midsole. Все свойства подошвы подчеркивают направленность модели на ультрадистанции и наибольшую актуальность для спортсменов с весом выше среднего или просто крепких атлетов

Поддержка свода

Хорошая

Система стабилизации

Плотная и умеренно толстая EVA

Амортизация

4 из 5 (высокий)

Торсионная жесткость

5 из 5 (жесткие) Кроссовки скрутить крайне трудно

Гибкость поперечная

4 из 5 (низкая) Кроссовки гнутся только по линии анатомического сгиба и не слишком выраженно

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

5 из 5 (Высокий) Достаточно толстая подошва хорошо защищает стопы от камней. Выраженный бампер на мыске защищает пальцы от камней

Протектор (Outsole)

Pomoca Ultra Outsole. Dynafit использует разработки сторонних брендов, специализирующихся на подошве для обуви. Швейцарская компания Pomoca является мировым лидером по производству камусов для ски-туринга и ски-альпинизма, однако можно встретить её технологии и на подошве различных горных кроссовок или ботинок.

Рисунок очень необычный, не имеет одинаковых геометрических фигур и похож на хаотичное природное полотно из камней, выступающих из твёрдых грунтовок и троп, с которыми ему и предстоит держать сцепление. Высота протектора 4мм, предназначенная для твёрдых пород и камней, резина средней жесткости, ближе к жесткой и не поддается на прогиб. 

От данного состава резины есть большие ожидания по износоустойчивости на твёрдых поверхностях. Легкую грязь протектор будет держать.

Сетка верха

Верх кроссовок почти не имеет швов и выполнен из ячеистой сетки двойного плетения. Материал сильно напоминает Cordura, однако об этом Dynafit не заявлет. Есть большие ожидания по износоустойчивости данного материала.

Поверх язычка наклеена дополнительная однослойная эластичная сетка, защищающая от попадания мусора и камней, а также от воздействий на шнуровку. Такая накладка является отличительной чертой кроссовок Dynafit и говорит о целевых условиях использования с наличием сыпухи и мелких камней, то есть среднегорье и высокогорье.

Сетка по линии анатомического сгиба по бокам усилена дополнительным ламинированием.

Замечена конструктивная особенность - нижняя петля для шнуровки и небольшая прилегающая зона на уровне первого плюсне-фалангового сустава (большого пальца) может вызывать неприятное давление на плюсну сверху, если стопа имеет анатомическую особенность в виде небольшой шишки. Такая особенность обуви вызвана соединением в одной точке нашивки на язычок, петли шнуровки, самого язычка и сетки верха. Поэтому очень важно мерить эти кроссовки при покупке. 

Вентиляционные  свойства

Сетка двойного плетения отлично дышит и выводит воду, по свойствам материала - похоже гидрофобная, сохнет в летнюю погоду быстро.

Фиксация стопы, посадка

4 из 5. В фиксации задействованы системы: Sensitiv Fit+, язычок, соединенный с подошвой эластичной перемычкой, классическая шнуровка, чашка пятки высокой жесткости с внутренней обивкой средней толщины и система Heel Preloader в виде диагональной усиливающей накладки

Шнуровка

Классическая шнуровка. Материал шнурков плоский, достаточно тонкий, но прочный, структура, вызывающая хорошее сцепление в узле и не развязывающаяся на ходу. Шнуровка полностью убирается под сетчатую накладку на язычке.

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, не имеет перфорациию

Где купить в России

Alpindustria: мужские и женские

Используйте промо-код MOUNTAINRACE при покупке - скидка 20%

(код работает до конца 2020 года на бренд Dynafit)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.