21 сентября 2020

Кросс-обзор Dynafit Alpine Pro - тесты кроссовок для трейлраннинга / скайраннинга

DYNAFIT -  бренд, знакомый горнолыжникам, любителям ски-тура и ски-альпинизма, производит также и беговую экипировку для весьма узкой, но вполне актуальной специализации, во всяком случае, для наших читателей - бег в горах. Конструктивные особенности кроссовок Dynafit Alpine Pro говорят, что это “полумарафонки”/”марафонки” из мира горного бега, точнее скайраннинга, т.к. на простых, безопасных тропах, например, в лесу условного подмосковья они могут показаться излишне защищенными. Но надо признать, что в условиях, где есть и реальные горы, и безопасный лес, и грунтовая дорога в рамках одной трассы, - что часто бывает на соревнованиях, - то эта модель будет казаться весьма универсальным решением на дистанциях 15-50 километров с золотой серединой - 30-35км.

В кроссовках можно и тренироваться, и соревноваться на горном рельефе. Хотя по весовым параметрам (300г для 8UK) они больше похожи на тренировочные кроссовки, однако их эффективность и производительность очень высоки, несмотря на вес. Они подходят больше тем, кто не боится бежать быстро горные, в том числе техничные спуски с сыпухой, камнями, курумом. Это кроссовки для техничных опытных спортсменов, а также для тех, кто стремится ими стать и желает найти подходящую обувь для бега по серьёзным горным маршрутам.

Дизайн кроссовок, особенно в расцветке российского триколора (разумеется, это случайность), бросается в глаза и намекает на их спортивность. 

Кроссовки “прощают” приземление на пятку во время бега с горы по твердой поверхности, но в основном они для относительно лёгких бегунов. Умеренная амортизация говорит о том, что модель не для тяжеловесов, а скорее для легкой и средневесовой категорий спортсменов.

Это очень хорошо сбалансированные кроссовки по большинству параметров, хотя немного ощущаются недостатки вентиляции верха и фактический вес обуви выше средних или топовых кроссовок для трейлраннинга. Производители явно стремились к компромиссу защиты стопы от внешних воздействий горных пород с другими параметрами, предполагая, что их пользователь будет бегать по свойственным для Альп маршрутам на высоте более 1500 метров, где большое количество камней, сыпухи, морены, крайне редкие ручьи или броды. Поэтому кроссовки оснащены как защитными накладками, которые увеличивают вес, так и очень “бегучей”, эффективной подошвой, что позволяет бежать сильному спортсмену быстро, несмотря на вес обуви. С такими условиями кроссовки на ногах продвинутых любителей бега в горах справятся хорошо, что и подчеркивает название Alpine Pro.

Кросс-обзор

Dynafit

Модель/сезон

Alpine Pro / 2020

Назначение

Экстремальные горные тропы, курум, сыпуха мелкая и крупная, скальные гребни. Также подходят для любых горных троп, в том числе слегка влажных и рыхлых, для легкой грязи. То есть это типичные кроссовки для высот 2000-3500м - Alpine. Приоритетный тип дистанций - короткие, средние, 20-50км  (skyrace, skymarathon)

Уровень подготовки 

Средний или высокий уровень подготовки и опыта бега в горах

Дроп

8мм

Вес

300г 8UK

Тип постановки стопы

Универсальный. В кроссовках одинаково удобно бежать и "с носка", и на пятку приземляться на спуске также кофмортно. 

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к узкой в средней части, но в передней досточно неплохое простанство для пальцев

Подошва кроссовок Dynafit Alpine Pro

Промежуточная подошва (Midsole)

EVA двойной плотности - Alpine Rolling

Поддержка свода

Средняя

Система стабилизации

Alpine Rolling - дает умеренную торсионную жесткость и стабильность

Амортизация

3 из 5 (умеренная)

Торсионная жесткость

3 из 5 (умеренно жесткие)

Гибкость поперечная

3 из 5 (умеренная)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 (Высокий) В промежуточную подошву интегрирована пластина Carbon Shield для дополнительной защиты. При беге по каменистой сыпучей тропе высокий уровень комфорта. Верх кроссовка также хорошо защищен плотными накладками. Накладка на мыске массивная и подразумевает частые контакты с камнями на сыпухе.

Протектор (Outsole)

Vibram Megagrip. Dynafit использует разработки сторонних брендов, специализирующихся на подошве для обуви. Итальянская компания Vibram является, пожалуй, самой известной в мире в этой категории. Рисунок очень необычный и не имеет определенных геометрических фигур. Высота протектора по периметру 2-3мм, предназначенная для твёрдых пород и камней, резина средней жесткости и не поддается на прогиб. Ближе к центру стопы рисунок чуть более глубокий - 5мм для сцепления с рыхлыми грунтами, землей, здесь ощущается мягкий состав резины.

Рисунок завершается шершавой “вафлей”, вероятно, для хорошего сцепления именно с камнями, плоскими поверхностями больших камней, скал и курумом. 

Сетка верха

Комбинированная из разных структур. Внешние накладки Adaptive Grid прошиты. Сетка весьма плотная, препятствующая попаданию мелкий камней, грунта на сыпухе.

Поверх язычка нашита дополнительная сетка, защищающая от попадания мусора и камней, а также от воздействий на шнуровку.

Вентиляционные  свойства

Средняя. Тёплым летом ноги могут начать “гореть”. Рекомендуемая температура комфортного использования - до +15-17, то есть средне и высокогорный климат, как и предполагается для целевых условий рельефа. Из-за большой площади накладок дышит в основном только передняя часть стопы и немного сбоку. 

Фиксация стопы, посадка

5 из 5. Весьма высокий, но не жёсткий уровень фиксации по субъективным ощущениям. Кроссовка сидит плотно, что важно на целевом рельефе. В фиксации задействованы системы: Sensitiv Fit, язычок, соединенный с подошвой эластичной перемычкой, быстрая шнуровка, чашка пятки высокой жесткости с внутренней обивкой в виде толстых мягких подушечек - система Heel Preloader и диагональной усиливающей накладкой Rubber Tension.

Шнуровка

Быстрая система шнуровки. Ход шнурка свободный на затягивание и очень жесткий на расшнуровывание. У шнуровки практически нет шансов ослабиться. Из-за этого расшнуровывать кроссовки после пробежки приходится, прикладывая изрядное усилие. Шнуровка убирается под накладку на язычке.

Интересная деталь - отверстие в верхней части язычка (под лого Dynafit), судя по всему, для замка шнуровки, которую можно пропустить под черной материей с логотипом и затем убрать под накладку (сетку на язычке). Таким образом замок как бы встанет на свое место. Это, как минимум, оригинально.

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, перфорация по своду стопы

Где купить в России

Alpindustria: мужские

Используйте промо-код MOUNTAINRACE при покупке - скидка 20%

(код работает до конца 2020 года на бренд DYNAFIT)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.