21 марта 2024

Кроссовки для бега Norda - новый лаконичный бренд в мире Трейлраннинга

Вы что-нибудь слышали о бренде Norda? Совсем недавно наше внимание привлекли несколько моделей совсем молодого бренда, история которого несколько напоминает NNormal, правда без наличия супер-иконы создателя. Однако, мы можем узнать, что основателями бренда являются Уилл и Ник Мартаир, которые десятилетиями работали в обувной индустрии, то есть явно не с неба свалились в рынок.

(с) hatchetsupply.com

Интересно наблюдать в зародыше создание новых брендов обуви на фоне тотальной экспансии азиатских фабрик, дизайна а-ля от ИИ и штамповании одинаковых кроссовок разными известными мастодонтами, чтобы отхватить друг у друга кусок пирога не первой свежести. На этом фоне находить что-то явно новое, другое, иное - это как глоток свежего воздуха.

Бренд был основан в 2020-2021 годах на волне ковида, когда у основателей банально нашлось время на свои давние мечты - создать что-то инновационное, оригинальное. К слову, журнал Gear Patrol назвал в 2022 году кроссовки Norda - лучшей иновацией среди обуви для Трейла. 

"Многие кроссовки — это продукция отделов маркетинга. Мы хотели сделать наоборот: начать с чистого листа и создать лучшую обувь, какую только сможем."

Полное интервью с Ником Мартаиром можно почитать здесь.

Norda 001 - универсальные кроссовки для бега по горам

Канадский бренд Norda - делает буквально несколько моделей, и вот чем нам они приглянулись:

  • - Простота названий. Если честно, вот эти 5-7 слов в названии одной пары кроссовок «надоели» (другое более грубое слово заменено специально)
  • Пока всего несколько версий, в которых довольно просто разобраться, но по несколько цветовых решений:
  1. 001 - горный универсал. Дроп - 5мм
  2. 001 G+ - непромокаемая версия с графеновой (!) мембраной
  3. 001 G+ Spike - с шипами для бега по гололеду (прикиньте, в Канаде тоже есть лёд!)
  4. 002 - техничная местность, большая отзывчивость, более низкий профиль. Дроп - 4 мм
  5. 003 - модель для спидхайкинга, подхода под скалы

Norda 002 - модель для техничной местности с более высокой отзывчивостью, низким дропом и профилем подошвы.

  • - Реально низкий вес обуви для первых моделей. 002 весит 249г, а 001 - 268г (мужской средний размер)
  • - Довольно простой (без наворотов) midsole из eTPU сделан компанией Vibram, как и сам протектор Vibram Megagrip. На 001 и 002 протектор по сути одинаковый, со стреловидным грунтозацепом высотой 5мм. Вероятно основатели бренда работой с Vibram постарались максимально упростить себе жизнь и не изобретать велосипед.

На данный момент у всех моделей Norda одинаковый протектор

  • - Верх из материала bio-based Dyneema® и переработанного полиэстера. Дайнима, говорят, конкурирует по износоусточивости и другим техпараметам с Matryx, что делает ее конечно интересной. В целом, бренд делает упор именно на использование этого материала в своей обуви в своих коммуникациях. Эко, как ни крути.
  • Из минусов - цена варьируется от 285 до 355 канадских долларов.

И вот что - похоже мы с вами входим в эпоху, когда будем платить скорее за максимальную универсальность, простоту и понятность, а не за повсеместный карбон, карбид вольфрама, победит и прочие сплавы, смеси-взвеси. В этом ключе скоро откроем услугу «Тренер. Готовим план, а ты его выполняешь. Без вопросов и нытья. 20 тыщ в месяц.»

Хочется пожелать "Норде" всяческих успехов и сохранения лаконичности, простоты в своих разработках. Это то, что действительно хочется тестировать, надеемся, что раздабудем пару этих диковинных кроссовок для обзорав будущем.

#MountainRaceReview

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.