24 августа 2017

Lenin Vertical SkyMarathon – результаты скоростного восхожджения на пик Ленина – 7134 м.

23 августа в Киргизии состоялись уникальные соревнования – Lenin Vertical SkyMarathon – скоростное восхождение на пик Ленина.

Дистанция проходит по классическому маршруту восхождения через вершину Раздельная. Старт гонки – первый лагерь на высоте 4400 м, финиш – на вершине – 7135 м.

В этом году погода позволила финишировать на вершине только одному участнику – победителем стал Вячеслав Шейко (Киргизия) – 6:40'.

Для остальных участников, которые шли далее, из-за сильного ветра финиш был перенесен на отметку 6400 м. Второе и третье место среди мужчин заняли Владимир Беляй и Вячеслав Хорошавин из Беларуси.

Среди женщин финиша достигла одна спортсменка – Оксана Стефанишина. Она показала отличное время – 4:51' и заняла третье место в абсолюте!

Мужчины
1. Вячеслав Шейко – Киргизия – 6:40' (финиш на 7135)
2. Владимир Беляй – Беларусь – 4:47' (финиш на 6400)
3. Вячеслав Хорошавин – Беларусь – 5:22' (финиш на 6400)

Женщины
1. Оксана Стефанишина – Россия – 4:51' (финиш на 6400)

Кроме того, для участников была предложена еще одна дистанция – с финишем на вершине Раздельная(6146м)

3/4 – Ariuntuul Boldbaatar / Bolor-Erdene Myatav – Монголия – 6:56'

Напомним, что актуальный рекорд в скоростном восхождении на пик Ленина установлен в 2014 году принадлежит Виталию Шкелю – 5 часов 6 минут