12 декабря 2019
Блог: Сергей Юдин

Mad Fox Ultra 2019 Revenge. Предстартовый обзор

Неважно, любите вы зиму или нет. Мы уверены, у каждого есть уважительная причина ждать ее. Если вы мечтаете о мандаринах, курантах и шампанском, то это не к нам, а если вы ждете зиму, чтобы поучаствовать или поболеть за спортсменов на одной из самых отмороженных гонок России Mad Fox Ultra, то вы наш человек и этот текст специально для вас. И сегодня, в преддверии зимнего праздника (не нового года), мы хотим проанализировать предстартовый список на предмет претендентов на пьедестал почета. 

В самом начале своей истории забег многим казался некой авантюрой и челленджем. Сейчас же это вполне серьезное соревнование, которое собирает не только любителей «пилить» фотки с мотивирующими подписями в инстаграм, но и вполне топовых спортсменов - от шоссейных бегунов и до скайраннеров. Стоит отметить, что Mad Fox Ultra в 2019 году проводится уже во второй раз и имеет приставку Revenge. Участникам февральского забега пришлось не сладко, а большое количество DNF мотивировало организаторов дать спортсменам возможность для реванша. 

 

VALHALLA RACE

Дистанция с приставкой «ультра» - всегда великая интрига, ведь часто именно на ультрах происходят самые непредсказуемые события. В прошлом году появилась сумасшедшая дистанция - 100 миль зимнего бега Valhalla Race. Участников было немного, ибо у большинства, видимо, инстинкт самосохранения все-таки выигрывает по сравнению с желанием упороться в зимнем лесу.

На забеге в 2018 финишировало всего 33 участника, а победителем стал преданный участник и регулярный чемпион гонок Михаила Долгого Антон Головин из города Заречный с лучшим временем трассы 20:42:01. Этого ждали многие, и Антон смог оправдать выданные болельщиками авансы победных пророчеств. В нынешнем году он возвращается на эту же дистанцию, и одним из его главных конкурентов станет уральский атлет Константин Иванов из Перми. Костя - скромный парень, инженер-конструктор, а по совместительству еще и чемпион мира по рогейну, чемпион Европы по приключенческим гонкам, МС по спортивному ориентированию, КМС по альпинизму, четырехкратный победитель Crimea X Run и ряда других серьезных соревнований. Чувствуете, как обстановка накаляется? 

В довесок к уральским самородкам подключится их земляк Роман Партин из Екатеринбурга. В 2018 он финишировал четвертым, и мы уверены, что в этот раз спортивные амбиции погонят его вперед на конкурентной скорости, ведь Роман - не мальчик для битья, а неоднократный участник сверхмарафона Comrades. 

Серой лошадкой нам видится Константин Васильев из Уфы. В 2017 он занял 2 место на Эльтоне на дистанции 100 миль. Кроме того, Константин - победитель Открытого Чемпионата Волгоградской области по суточному бегу. На данный момент он готовится под руководством Андрея Сафронова, восьмикратного чемпиона России по горному бегу. Какие плоды даст их союз - покажет гонка.

В женском зачете собрались настоящие амазонки и спартанки из мира бега. Только посмотрите на послужной список этих леди! Ирина Масанова - рекордсменка России по суточному бегу (247 км за 24 ч), участница знаменитого греческого Spartatlon Historical Ultramarathon, победительница 6-го марафона пустынных степей Elton Volgabus Ultra-Trail (2018), серебряный призер Кубка России по бегу на 100 км, победительница открытых соревнований по суточному бегу «Самопреодоление», чемпионка V Кубка России по суточному бегу, бронзовый призер «Маркотх» 80K (2017). 

Еще одна отважная девушка - Валентина Михайлова из Вологды. Валентина выиграла Valhalla Race в прошлом году и стала 6-ой в абсолюте. Помимо этого, заняла 3 место на Чемпионате России по суточному бегу и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Валентине 49 лет, и она вместе супругом Владимиром стабильно побеждает в соревнованиях по рогейну на Чемпионатах России и за рубежом.

 

MAD FOX ULTRA

Оставим участников Valhalla Race и перейдем к «младшей» ультра-дистанции соревнований - 70 км. В прошлом году абсолютным победителем здесь стал спортсмен с говорящей фамилией Быстров. В этом году Владимир возвращается на гонку и, конечно же, является ее фаворитом. Прошлогодний призер Valhalla Race Сергей Силин, вероятно, не хочет больше довольствоваться 3 местом, поскольку заявился в этот раз на дистанцию 70 км.

Как уже было отмечено выше, трейлраннинг объединяет спортсменов из разных дисциплин. В этом году активно и очень продуктивно в забегах по бездорожью участвует разносторонний спортсмен из Уфы Андрей Сафронов. У Андрея немало регалий: призер Чемпионата Мира и МСМК по легкой атлетике, победитель Казанского марафона-2016, восьмикратный чемпион России по горному бегу и др. В 2019 он составил хорошую конкуренцию в горах самому Евгению Маркову. Посмотрим, что Андрей сможет предложить соперникам в снегах.

Завершим список потенциальных чемпионов этой гонки именем, которое знакомо многим российским трейлраннерам. Алексей Пагнуев из города Ревда Свердловской области в этом году выиграл Dagestan Wild Trail 50K, стал победителем XXII Легкоатлетического зимнего марафона им. В.А. Дутова, обогнал икону российского трейла Евгения Маркова на «Бештаугорском Кресте», а ещё часто получал DSQ, хотя прибегал первым, потому что терял разметку. Надеемся и верим, что на гонке вокруг озера Неро он не заблудится и покажет сильный результат.

Вишенка на торте - женский зачет 70 км. Первый и самый главный претендент на победу этого года - уральская легенда и хранительница женского рекорда трассы на Конжаке Антонина Юшина из поселка Увельский Челябинской области. Тоня является универсальной спортсменкой и одинаково круто бежит как на шоссе, так и в горах. Например, в этом году она выполнила два норматива мастера спорта: на шоссейном марафоне и в скайраннинге. Опыт ультры получила в 2018 на домашнем старте Таганай-Тургояк, где не оставила ни малейшего шанса своим соперницам. Землячка Антонины Наталья Нещерет из Челябинска также претендует на подиум, так как уже выигрывала здесь и становилась призером в прошлые годы.

Кроме этих девушек, на старт выйдет и Ольга Уколова из Тольятти. Ольга была второй на этой дистанции в 2018, выиграла многодневку TransUral 2.0 | Средний Урал в 2019, а в прошедшем сентябре заняла 2 место на XXIX Открытом Чемпионате России по бегу на шоссе 100 км. 

Таков предстартовый расклад на дистанциях с приставкой “ультра”, а как сложится итоговый протокол Mad Fox - покажет дистанция и время. Кто правильно готовится и придерживается спортивного фэн-шуя, тот и сильнее. А кто сильнее, тот и прав. Желаем удачи всем участникам и призываем беречь здоровье на этой непростой гонке. Здоровье - в первую очередь, результат - во вторую. 

Фотографии из группы забега ВК.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Сергей Юдин
Быть можно дельным человеком ни разу горы не топтав.