26 августа 2017

Matterhorn Ultraks – победа Marco de Gasperi, Светлана Буравова – 11 место и 2е в группе!

26 августа в долине швейцарской деревни Церматт в пятый раз состоялся один из красивейших этапов Skyrunner World Series в дисциплине Sky Classic - Matterhorn Ultraks 49км 3600м! В этом году трассу слегка удлинили. О сложности гонки также говорит то, что при попадании в рейтинговую зону начисляются +20% очков.

Главной интригой стал приезд "вечно второго" Marco de Gasperi, как он сам себя называет. Сможет ли он противостоять лидеру серии, Aritz Agea, который в этом году очень силен. Тройку фаворитов дополнил уроженец Церматта, который уже побеждал здесь Martin Anthamatten.

Утром стояла идеальная погода. Пасмурно, после дождика слегка прохладно. Только в 9 утра выглянуло солнце, пообещав жаркую гонку.

Около полутора часов понадобилось Marco de Gasperi, чтобы подняться на первую вершину Gornergrat, следом за ним бежал Aritz Agea. Через 2ч 27 минут нам довелось увидеть как с бешеной скоростью Гаспери прилетел на станцию Furi перед началом второго подъема. Здесь Марко допустил небольшую тактическую ошибку - с утра он был слишком тепло одет, и потерял на этом пункте примерно пол минуты на переодевание.

Здесь Aritz, бежавший спокойнее, его практически достал, и не останавливаясь на пункте, начал приближаться к лидеру. Следом за ними прибежал каталонец Eugeni GIL OCAÑA и Martin Anthamatten.

Четверка лидеров пробежала этот пункт с плотностью в четыре минуты. Далее был большой перерыв до следующей пачки преследователей.

Ragna Debats уверенно мочила в гору. В этом году она просто жжёт не по-детски!

У мужчин в итоге сильных изменений на финише не произошло, не считая провала Aritz Agea, он смог прибежать только четвертым, потеряв пару мест. Марко де Гаспери, не скрывая радости на подиуме, наконец-то одержал победу, которая психологически была так нужна ему! У женщин победу одержала Ragna Debats, которая была на голову сильнее соперниц в течение долго периода, но Laia Trias с виду была невероятна сильна и уступила ей лишь несколько секунд. Поменяться раскладка могла лишь при форс мажоре.

Итоговые результаты

Мужчины

1.
Marco DE GASPERI (04:42:31)
2. Eugeni GIL OCAÑA (04:45:15)
3. Martin ANTHAMATTEN (04:48:59)

Женщины

1. Ragna DEBATS (05:52:05)
2. Laia ANDREU TRIAS (05:53:22)
3. Avilés Castañi SHEILA (06:00:17)
...
11. Svetlana BURAVOVA (07:18:33)

Но самым главным для нас, конечно же стало великолепное участие Светланы Буравовой на главной дистанции! Со старта Светлана держалась в начале третьего десятка. К своему удивлению, на вершине Gornergrat (1750м набора) она была уже через 2ч40 минут. Это придало ей сил, и на спуске она прошила 6-7 девушек. На пункте Furi она была 14ой, в спину дышали соперницы, но и впереди было кого достать.

На вершине второй горы, на пункте Schwarzsee Светлана сохранила позицию, тактически правильно пройдя КП, набрала несколько минут преимущества от ближайших соперниц. Однако, третий подъем дался всем тяжело. Ее нагнали, но Светлана, сумела не только отстояла место, но и на финишном спуске обогнала еще несколько соперниц и в итоге на финише стала 11ой, попав в очковую зону мирой серии и 2ой в возрастной группе W1! Своеобразный подиум! Поздравляем спортсменку Mountain Race Team!!!

От России приняла участие группа спортсменов, принявшая участие в нашем Mountain Race Camp, показавшая следующие результаты:

46км

Светлана Буравова (Mountain Race Team) 11место среди женщин

Александр Жебрак (Trailrunning School) 274ый среди мужчин (8ч51м)

(Андрей Александров перед последней вершиной Schwarzsee)

30km

Андрей Александров (ученик Mountain Race Team) 05:12:55
Иван Боровиков (участник кемпа) 05:00:44

(Иван Боровиков на Mountain Race Camp)

Самостоятельно приехали и выступили

46км

Наталья Морозова 09:37:30
Елена Милюкова 09:47:06

Анатолий Базилевский 07:53:32
Андрей Кукрус 09:47:06

30км

Вячеслав Филиппов 03:51:07
Алексей Иноземцев 04:56:56
Сергей Соколовский 05:17:12
Александр Волков 06:07:51



Фото в материале – Александр Ивакин

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin