11 декабря 2021
Блог: Александр Ивакин

Мой первый старт в горах - Dolomites Skyrace 2012

Июль 2012 - моя первая гонка и эмоции. Эта публикация входит в цикл рассказов о моем приходе в Трейл и Скайраннинг 10 лет назад, который я публикую в своем инстраграме.
Наслушавшись истории от госпожи Ж. Вокуевой, что "там все равно большинство идёт пешком", как-то в конце июня 2012 мы Лёней Усовым после тренировки взяли и решили заявиться. Сначала на кросс-кантри триатлон под Зеленогорском (почему бы и нет), а через пару недель на Dolomite Skyrace. Для тех, кто только присоединился, я рассказываю историю о том, как я попал в горные забеги 10 лет назад. Так вот на тот момент "Трейлы" в России так не назывались, лишь изредка так назывались проекты Salomon где нибудь в Москве. Но уже хоть что-то было известно о Скайраннинге. Было известно, что существует ряд топовых гонок, которые объединены под эгидой Международной Федерации Скайраннинга ISF в мировую серию элитных гонок - Skyrunning World Series. Кое-что было известно о UTMB, но это было чем-то вообще заоблачным.


Гонка в Доломитах входила в эту серию. Заявится мог вообще любой. Но слотов было около 700. На 22км 1800м набора, и кажется, 4,5 часа было КВ.
Заявку мы подали за две недели до старта, прочитав новости на сайте гонки, что осталось совсем мало мест. Представляете, у скайраннинг-гонок есть свои сайты и там есть новости в 2012 году.

Отбежав свой триатлон, мы воодушевлённые полетели в Италию. Вот так просто, как ситцевые трусы. Я к тому времени уже какое-то количество раз выезжал в страны Балтики и чувствовал себя за границей комфортно.

Мы взяли в аренду какой-то микро-кар, кажется Fiat 500 и отправились в Канацеи, курорт Val di Fassa. Тогда мне эти топонимы мало что говорили. По пути туда в дождливую погоду я пожирал глазами скалы, нависающие над дорогой в те моменты, когда тучи расступались перед нами.

Мы естественно приехали накануне старта. С нуля на 1300м.
Ничего умнее не придумали и заехали на перевал Passo Pordoi на высоте 2000. Перед этим лил проливной дождь, пока мы получали стартовые пакеты. Но погода увидела нашу решительность пойти на разведку трассы, и после обеда распогодилось.
Оставив машину, мы пошли по жёлтым вешкам вверх в горы. Я был одет, как одеваются на Эльбрус модные блогерки. Но модные ботинки Dolomite Cougar золотым цветом впечатлили разве что падальщиков - альпийских галок.

Мы шли вверх и в целом высота чувствовалась. Я даже так скажу, на такой высоте я ещё просто не был и вот эти чувства ощущал впервые. Слабость, лёгкое головокружение, нов целом мы шли. Легендарная змейка по сыпухе уводила к природным вратам перевала Forcella Pordoi 2848m. Без шуток, мы набрали почти километр, пока шли на него и..

Со следующей секунды я веду новый отчёт своей жизни. Ровно в момент выхода на перевал во мне что-то щёлкнуло. Мысль, словно молния. "Я буду заниматься этим всегда".


То что я увидел, просто сломало мою равнинную картину мира. С перевала открылась невероятная перспектива. Какой-то магический свет на Доломитовых скалах вершины Piz Boe. Белые облака отбрасывают быстро бегущие тени.

Эмоции пытаются вырваться из груди, но мы просто не знаем, что кроме русского трехэтажного нужно кричать в таких случаях. Мы - не альпинисты и горами на тот момент не особо избалованы. Просто представьте чистую эйфорию в условиях гипоксии на высоте 3000 метров. 

Эта картина просто впечаталась в сознание, и именно вид Piz Boe стал для меня иконой и путеводной звездой.

Лёня взял пиво. Да, безалкогольное, но он взял пиво на высоту и мы его распили, гуляя по плато и это было лучшее пиво ever.
Мы спустились ночевать назад, кажется за перевал Pordoi в деревню Arabba, там было просто дешевле. Кажется ночь стоила 75 евро в студии.


Рано утром мы вновь поехали через перевал на старт в Канацеи. И дальнейшее.. Я стою в большой толпе участников, ведущий что-то кричит в Микрофон на итальянском, вокруг летает вертолёт, играет музыка. И в этот момент я понимаю, что стою на самом лучшем старте мира, среди самых элитных спортсменов, хотя пол года назад я лишь начал бегать регулярно. Как это вообще случилось? Я просто захотел и поехал.

В последствии я бегал эту гонку в 2014, в 2015 приезжал с травмой просто за компанию со сборной, в 2016, 17, 18 годах.


Мне кажется, что если я сейчас закрою глаза, я смогу в голове воспроизвести здесь каждый поворот и узнать каждый камень. Я детально знаю трассу и ее описание было одним из первых постов на нашем сайте в 2015м. Это не просто дистанция, я считаю ее шедевром и произведением искусства.

Как мы пробежали? Разумеется, соразмерно уровню подготовки. Было тяжело вверх, после первого разминочного километра по Канацеи марршрут уводил на горнолыжную трассу с весьма неплохим градиентом 15-20 градусов с выполаживаниями. Я помню эти ощущения, когда сердце будто сейчас выпрыгнет из груди, а глаза выпадут из орбит, но мне почему-то все это очень нравилось, а в голове крутилась мысль - "как же это круто!".
Когда мы вновь вышли на тот серпантин между перевалами Passo Pordoi и Forcella Pordoi, я отчетливо помню этот нарастающий гул откуда-то с неба. Врата перевала Forcella создавали невероятную аккустику, а десятки болельщиков которые там стояли кричали так громко, что ты просто не можешь их подвести и сдасться, как бы не было тяжело, а было весьма не просто. Я помню вкус шоколада на перевале и с каким удовольствием я бежал по плато, где мы вчера с Леней пили пиво. Ну как бежал.. Ну вы поняли.
На вершину Piz Boe 3140м вела узкая тропа, где запрещено использование палок. Это крутой каменистый подъем, провешанный тросами, за который нужно было держаться. Буквально под вершиной меня уже конкретно накрывала высота. Какой то мужчина крикнул - давай, всего 100 метров до вершины (вероятно по горизонтали). Это в целом приободрило, но сил было прямо скажем мало. Собравшись, я все же зашагал до приюта, который стоит на самом верху и здесь вдоволь отпился и наелся быстрых углеводов)) Если я верно помню, тот подъем мне дался за 2 часа 15 минут (Килиан уже 15 минут был на финише к тому моменту)
Мне почему то было легко вниз на спуске. За 12км нужно было сбросить 1800м и я как-то легко это переварил.
Спуск с вершины был довольно техничный, для моего нулевого опыта уж точно. Но, повторюсь, я это делал с какой-то уверенностью, что все будет хорошо и я как-то даже вменяемо бегу вниз. 


Эмоции финиша? Да что тут рассказывать, вы и так это уже не раз испытывали и знаете, какие мысли крутятся после этого. Я делаю каждому, когда-нибудь сбегать такой забег, который бы вдохновил вас также, как меня Dolomites Skyrace. И человек, памяти которого проводится старт, которого я никогда не знал, почему то я тоже запомнил навсегда. Его звали Diego Peratoner и его история весьма интересна.
Видео о забеге того года можно посмотреть здесь.
Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin