02 марта 2023
Блог: Yakov Frenklakh

Мультиспортивные часы COROS - обзор и сравнение линейки гаджетов для бега с GPS 2023

COROS – бренд молодой, но уже наделавший в песочнице спортивных часов много шума. А все потому, что зашел сразу с интересным продуктом и большими амбициями. И еще много почему. Об этом-то я и хотел рассказать со своей точки зрения в своем сравнительном обзоре линейки часов, которая актуальна в 2023 году.

Мое плотное знакомство и сотрудничество с российским представительством COROS началось весной 2022 года. Удалось сразу потестировать две модели: APEX 42 и VERTIX 2. И сразу приятный шок, столько всего нового и интересного! Карты, интерфейс, время автономной работы, точные треки,  крутая аналитика и приложение – это лишь малая часть фишек COROS. Но давайте обо всем по порядку. 

История бренда. Кто такие COROS и откуда они взялись. 


 Чисто для понимания откуда ноги растут. Компания по-настоящему международная: в США базируется штаб квартира с разработкой и маркетингом, а в Китае – подразделения инженерной разработки, спортивных исследований и производство. Основным инвестором является компания YF Tech, специализация – технологии GPS-системы для автомобилей. Вот откуда такая точность и автономность. Наверняка технологиями и наработками ребята поделились.

 COROS начинался в 2016-м, но совсем не с часов, а с вело-шлемов. А вот часы пошли с 2018-го. Всего-то 5 лет назад, а сколько всего сделано. В 2020-м начались официальные продажи в России и с тех пор я пристально следил за их развитием, потому что тогда работал с конкурентами. Было интересно наблюдать, как COROS бодрит рынок спортивных часов своими новинками и технологиями. Особенно явно зашевелился Garmin: у них пошли бесконечные релизы новых функций и приборов.

Давайте расскажу за что лично я люблю и уважаю свои COROS’ы. Сразу отмечу, что вопрос преимуществ достаточно религиозный, то есть у каждого свой набор требований к гаджетам. Тут я буду акцентировать внимание на своем опыте и своих запросах, а не на том, что вы найдете в официальных источниках. 

Ключевые особенности и функции


  • Время автономной работы

Тут просто без комментариев. Я не верил в цифры с официального сайта, но после первых тестов они оправдались. Мне эта фишка как нельзя кстати, я уже успел пробежать с VERTIX 2 мультигонку Red Fox Adventure Race, а это 48 часов нон-стоп в автономе. Часы разрядились на 53 (!) процента. При этом, часы дают точнейший трек, даже без новомодных Dual Frequency GNSS. Эту мощную технологию, улучшающую точность трека в сложных условиях, впервые внедрил как раз COROS в модели VERTIX 2. А еще если совсем забыли зарядить часы, смело можно включать режим Ultra Track, в котором у вас еще полно времени для окончания тренировки. Первый раз я делал это без особого энтузиазма, опыт подсказывал, что режимы экономии батарейки всегда дают очень неточный трек и расчет параметров тренировки. А тут бац! И цифры точны и трек отличный (с учетом режима, конечно).



  • Удобная навигация с картами (кроме PACE 2)

Раньше я думал, что карты в часах – это лишнее. Когда ты бежишь трейл по разметке они действительно не очень нужны. А вот если двигаться по неразмеченному маршруту, то карты очень помогают. С VERTIX 2 я пробежал Большую Севастопольскую тропу 118 км 5000+ в автономке, и ни разу не включил для навигации Maps Me с картами на телефоне (что раньше делал регулярно).  



  • Фокус на аутдор (кроме PACE 2)

Часы набиты аутдор-функциями до упора. Контроль акклиматизации, точнейшие измерения высоты и перепада высот, расчет различных высотных параметров – мое почтение!



  • Оптический датчик пульса

В него я тоже не верил до первого теста. А потом на всю весну, лето и осень практически забыл про нагрудный датчик пульса (дальше начались беговые лыжи, на них погрешность от оптического датчика уже значительно выше из-за холода).

  • Кастомные настройки для спортивных режимов

Спортивный режим легко можно настроить под себя. Есть экран с 8-ю параметрами. Выбор параметров для контроля в процессе тренировки не такой большой как у Suunto, но все необходимое мне я там нашел. Разве что хотелось бы вертикальную скорость не в в метрах в час, а в метрах в минуту (хотя я уже и к этому привык).



  • Режим Бег по стадиону

В этом режиме часы идеально отсчитывают расстояние и темп на стадионе, пишут очень точный трек. Уникальная фича!

  • Стабильная работа

Как ни странно, но это есть далеко не у всех. Багов в работе у COROS практически не встречается. Прошивки выходят стабильные, без всяких косяков. Да и судя по отзывам, процент брака крайне низкий.

  • Мобильное приложение

Оно очень удобное. То, что там есть, сделано для людей, то есть по-человечески. Нет встроенной социальной сети (есть дружба со Strava), пока нет возможности строить маршруты (она скоро появится). Но зато остальное сделано максимально удобно. Из неочевидного можно прямо на ходу, в процессе активности, загрузить трек в часы (только интернет нужен) и не выключая тренировки включить навигацию по нему.

  • Встроенные сервисы

Например Evo Lab  и Training Hub. Мощнейшая связка построения тренировочных планов и спортивной аналитики. Про Evo Lab я уже написал статью с разбором параметров, которые там есть.

  • Всякие фишечки

Возможность приблизить и поскролить профиль высоты трека, возможность настроить на каком запястье часы и с какой стороны кнопки, крутой тест восстановления (HRV-тест, у всех, кроме PACE 2), куча беговой аналитики и вполне вменяемое измерение расстояния для бега в помещении прямо с запястья. Это все редкая удача для меня как пользователя! 

  • Удобные смарт-функции

Уведомления можно настраивать, есть фишка поиска телефона с часов и часов с телефона, музыка (кроме PACE 2) и прочее. 

  • Один интерфейс зарядки для всех часов

У тебя есть провод для зарядки COROS? Задавая такой вопрос (хотя не очень понятно, зачем его задавать с таким временем работы), вам не нужно уточнять модель, а значит и вероятность положительного ответа очень высока. 

  • Регулярные обновления с новыми функциями

Поскольку компания молодая и продукт молодой, ему конечно есть куда расти и развиваться, что постоянно и происходит. 

  • Русский язык во всех актуальных моделях

Сейчас во всех выпускаемых компанией моделях можно выбрать русский язык интерфейса. Приложение тоже русифицировано.

  • Живые социальные сети, много полезной информации

Тут СOROS однозначно N1 в России. Поддержка пользователей, масса полезной информации от бренда на русском языке – для многих это может быть очень важно при освоении нового гаджета. Все полезные ссылки и сравнения часов есть на сайте coros-russia.ru. Ну и соц сети со ссылками:

Instagram, ВКонтакте, Telegram-канал

Еще мне очень понравилась миграция с VERTIX 2  на APEX 2 PRO, в приложении можно выбрать копирование настроек со старых часов на новые, оставить в использовании разные часы для разных случаев. Мне в повседневных тренировках и активностях удобнее пользоваться APEX 2 PRO, они легче и меньше, я в них даже спать могу, чтобы сон трекать (люблю статистику собирать). А вот когда придет время самых суровых и длительных испытаний, в ход пойдут VERTIX 2. 


Теперь давайте расскажу что сейчас интересного в линейке COROS. 

Купить часы COROS со скидкой 5% можно по специальному промо-коду MRACE магазине наших партнеров - Спорт-Марафон. Редакция сайта.

Актуальные модели линейки:

PACE 2


Модель для бегунов и триатлетов любого уровня, супер-легкая, бюджетная, но при этом очень выносливая. Выбор Элиуда Кипчоге и Молли Сейдл, между прочим!

Время работы в режиме тренировки: GPS/QZSS - 30 часов

Вес часов: 29 гр. (нейлон), 35 гр. (силикон)

Встроенные датчики: барометр (альтиметр), оптический датчик пульса, гироскоп, акселерометр, 3D компас, термометр

Карты и навигация: нет

Водостойкость и температурные режимы: до 50 м., -20/+60

Дизайн: легкий, воздушный, есть более яркие расцветки

Полное описание и характеристики на сайте COROS Russia 


APEX 2


Начальная модель с полноценными и аутдор, и спортивными функциями. Ее уже с уверенностью можно назвать мультиспортивной. От более старших моделей отличается более компактным и легким корпусом, меньшим (но более чем достаточным) временем автономной работы и отсутствием двухчастотного режима GPS.

Время работы в режиме тренировки: 45 ч. (GPS/QZSS), 30 ч. (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, QZSS)

Вес часов: 42 гр. (нейлон), 53 гр. (силикон)

Встроенные датчики: барометр (альтиметр), оптический датчик пульса, гироскоп, акселерометр, 3D компас, термометр, ЭКГ-датчик

Карты и навигация:

Водостойкость и температурные режимы: до 50 м., -20/+50

Дизайн: Легкий, но крепкий, есть яркие расцветки

Полное описание и характеристики на сайте COROS Russia 


APEX 2 PRO


Более выносливый прибор для ультра-спортсменов. Все возможные функции здесь в наличии их коробки.

Время работы в режиме тренировки: 75 ч. (GPS/QZSS), 45 ч. (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, QZSS), 26 ч. (Dual Frequency)

Вес часов: 53 гр. (нейлон), 66 гр. (силикон)

Встроенные датчики: барометр (альтиметр), оптический датчик пульса, гироскоп, акселерометр, 3D компас, термометр, ЭКГ-датчик

Карты и навигация: есть

Водостойкость и температурные режимы: до 50 м., -20/+50

Дизайн: Аккуратный, но технологичный, есть эксклюзивный вариант дизайна от Kilian Jornet

Полное описание и характеристики на сайте COROS Russia 


VERTIX 2


Старшая модель линейки, отлично подойдет для экспедиций, ультратрейлов, альпинизма, туризма, многосуточных мультигонок и других автономных активностей. большое корпус, экран и время автономной работы. 

Время работы в режиме тренировки: 140 ч. (GPS/QZSS), 90 ч. (GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou, QZSS), 50 ч. (Dual Frequency)

Вес часов: 72 гр. (нейлон), 89 гр. (силикон)

Встроенные датчики: барометр (альтиметр), оптический датчик пульса, гироскоп, акселерометр, 3D компас, термометр, ЭКГ-датчик

Карты и навигация: есть

Водостойкость и температурные режимы: до 100 м., -30/+50

Дизайн: Брутальный, мощный

Полное описание и характеристики на сайте COROS Russia 


 

Резюме.


В такой короткой (по техническим меркам) статье сложно описать всё про технологичный гаджет. Но я постарался описать самое важное и свои ощущения от использования. Конечно, есть вещи, которые пока нет в моих часах, а есть те, которые могут быть сделаны удобнее. Но во-первых, всем не угодить, а во-вторых бренд умеет слушать пользователей, и после обращения по форме обратной связи отвечает и реагирует. 

Всем красивых маршрутов, четкой навигации и точных циферок!

А еще можете на меня подписаться в разных местах. Я там пишу разное, может кому-то что-то полезным или занятным покажется.

Telegram, Instagram, Дзен

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Yakov Frenklakh